Технология 8класс (девочки)
РАЗДЕЛ: Технология ведения дома.
Тема урока: «Семья, функции семьи. Бюджет семьи»
Разработал: учитель технологии ГБОУ СОШ № 371 Московского района Санкт-Петербурга - Брюнина Любовь Николаевна
Цель: познакомить учащихся с понятиями семья, домашняя экономика, бизнес; научить выявлять возможности и потребности семьи; воспитывать предприимчивость, активность; развивать интерес к созданию избыточного бюджета семьи.
Оборудование: учебник, таблица
План урока:
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
2. Сообщение нового материала:
3.Как правильно распорядиться свободными средствами – расчет.
4. Практическая работа – Описание ресурсов (семьи, государства).
5. Закрепление материала, вывод.
6. Задание на дом.
Ход урока:
Оргмомент: Заполнение журнала, отметка отсутствующих.
Сообщение нового материала:
Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества.
Функции семьи:
-Репродуктивная (воспроизводство общества)
-Регулятивная
-Коммуникативная (общение членов семьи)
-Рекреативная (воспитание членов семьи)
-Социальная
-Экономическая
Экономическая функция семьи включает:
-Организацию семейного потребления
-Ведение семейного хозяйства
-Накопление имущества
-Формирование бюджета
-Подготовку детей к трудовой деятельности
Домашняя экономика – это наука о повседневной экономической жизни семьи, направленной на удовлетворение потребностей её членов, умение разумно организовать семейный труд.
Потребность – желание иметь что-либо. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности, в использовании ресурсов. На каждой социальной ступени потребности людей различны. Потребности зависят и от возраста людей, от их материальных возможностей.
Каждая семья имеет 3 источника дохода:
-СОВОКУПНЫЙ ДОХОД – з/плата, пенсия, стипендия, субсидии, рента, % от вклада, алименты;
-ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ В ДОЛГ - но не кредит и не ссуда;
-БЛАГОСОСТОЯНИЕ - т.е. то, что нажито и можно использовать для получения дохода (сдать в аренду, продать или заложить).
Расходы:
а) постоянные – расходы, осуществляемые ежемесячно (квартплата, коммунальные платежи, оплата кружков, секций, проезд, питание, корм для животных, досуг…);
б) дополнительные – покупка обуви, одежды, бытовой техники, подарки к празднику и т.д
Бюджет: свободный план доходов и расходов семьи.
Оптимальная форма бюджета та, при которой расходы не превышают доходов.
Когда расходы превышают доходы бюджет называют дефицитным;
Когда доходы превышают расходы бюджет называют избыточным;
Когда доходы и расходы равны бюджет называют сбалансированным.
Учитель: - Как вы думаете поступить - с дефицитным бюджетом?
- С избыточным?
- Со сбалансированным?
3. Как правильно распорядиться свободными средствами:
а) вложить – расчитайте свободные средства 50000руб. под 8% годовых, какая сумма будет у вас на счете через 2 года.
б) предпринимательство – свое дело – семейное дело ( давать под % в долг, сфера услуг – шитье или приготовление обедов для офиса, фермерское хозяйство и др.) Следует помнить, что это всегда риск. История русского семейного предпринимательства (Демидовы, Морозовы).
Бизнес план - поможет разобраться в состоянии рынка, оценить конкуренцию, рассчитать затраты и подсчитать прибыль.
Ресурсы – Это то, чем располагает человек, семья, общество.
4. Практическая работа: Опишите ресурсы
1 вариант – своей семьи,
2 вариант - государства.
5. Итог урока: Какую роль играет семья в экономике общества?
6. Задание на дом: - Посчитать совокупный доход своей семьи.
- Посчитать расходы семьи.
- Определить бюджет семьи. Как бы вы использовали свободные средства?
Урок окончен, до свидания.