Тема: 1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом
Цель: Познакомить учащихся с заболеванием СПИД, раскрыть его сущность профилактику и причины его возникновения. Раскрыть понятие: ВИЧ, СПИД, иммунитет, системы органов, клетки иммунной системы: т-лимфоциты, моноциты, лейкоциты. Изучить основные пути передачи ВИЧ и как не передаётся ВИЧ. Сформировать у учащихся понятие о здоровом образе жизни, его влияние на сохранение иммунитета, и причинах разрушающих иммунитет человека. Показать актуальность проблемы в современном мире.
Оборудование: мультимедийный комплект, музыкальный центр, атлас с системами организма.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
Организационный момент. Звучит музыка
Актуализация опорных знаний.
Учитель знакомит учащихся, что 1 декабря отмечен на календаре – как Всемирный День борьбы со СПИДом. Учитель ставит перед учащимися цель урока, что на этом уроке они должны узнать что это за болезнь, причины ее возникновения и профилактику заражения.
Изучения нового материала
Вопрос учителя: Какие системы нашего организма вы знаете?
Системы нашего организма: кровеносная, пищеварительная, выделительная, опорно-двигательная, дыхательная, нервная, гуморальная, сенсорная и т.д.
Иммунная система - защищает наш организм от чужеродных бактерий и микробов.
Учитель знакомит учащихся с функциями клеток иммунной системы и болезнью СПИД
Клетки иммунной системы- Т- лимфоциты, лейкоциты, моноциты
СПИД С - синдром (накопление болезни)
П – приобретенного (добровольным путем) – (означает, что заболевание не врожденное, а развилось в течение жизни)
И - иммуно (недостаточность иммунной системы)
Д – дефицита человека
ВИЧ - вирус поражающий иммунную систему человека
В-вирус
И -иммунодефицита
Ч-человека 1000 СПИД - 500 клеток
Учитель знакомит учащихся кто и когда открыл ВИЧ и в каком году и статистика заболевания
Впервые в научной литературе появилось сообщение, что в США выявлены больные с поражением иммунной системы, которое сопровождается рядом побочных болезней (1981 год)
Первооткрывателями вируса стали Люк Монтанье (Франция) и Роберт Галло (США). В 1983 году (всего лишь через два года после выявления первых случаев болезни) из лимфатического узла больного СПИДом был выделен вирус — возбудитель СПИДа (Ежедневно инфицируются (заражается) 16 тысяч человек) Пути заражения ВИЧ инфекции
через кровь: человек может инфицироваться через кровь или при пересадке донорских органов. Чтоб избежать этого, на государственном уровне осуществляется тестирование донорской крови и органов; можно инфицироваться при пользовании нестерильными инструментами для косметических манипуляций (например, при персинге или татуировке, маникюре, педикюре); можно инфицироваться при использовании нестерильных инструментов для использования инъекции, прививок, хирургических операций или стоматологических операций; опасность инфицирования при контакте с кровью вил – инфицированного человека (при оказании первой медицинской помощи, когда попадает инфицированная зараженная кровь в глаза на слизистую оболочку)
Наркоманы
От инфицированной матери к ребенку
Люди ведущие развращенный образ жизни
Как ВИЧ не передается: при рукопожатии, кашле, дружественном поцелуе,
когда обнимаем друг друга, при пользовании телефоном или фонтанчиком для воды при укусе кровососущих комаров, при пользовании общей посудой, плавании в бассейне, проезд в переполненном транспорте, уход за домашними животными.
Учитель задает вопросы: ВИЧ будет передаваться при
пользовании одним полотенцем? Когда сидишь за одной партой, рядом?
Когда употребляешь пищу приготовленную ВИЧ инфицированным?
Когда живешь рядом с ВИЧ- инфицированным ними животными, обменом одежды и обуви ВИЧ-тест.
Учитель сообщает: Анализ крови на наличие антител к ВИЧ называется ВИЧ-тестом.
Антитела, появляющиеся в крови после заражения ВИЧ, можно обнаружить при специальном анализе крови. Обнаружение антител свидетельствует о том, что человек заражен ВИЧ, т. е. ВИЧ - серопозитивен.
Однако антитела могут быть обнаружены в крови только через 3-6 месяцев с момента заражения ВИЧ, поэтому иногда у человека, несколько месяцев зараженного ВИЧ, результаты анализа крови бывают отрицательными. Только у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, может наблюдаться проходящее носительство материнских антител к ВИЧ, т. е. со временем антитела исчезают. Эти дети временно могут быть серопозитивными, хотя и не заражены ВИЧ. У больного СПИДом в крови тоже есть антитела к ВИЧ, поэтому он тоже серопозитивен. Таким образом, термин "ВИЧ- серопозитивный" означает, что человек заражен ВИЧ, в его крови есть антитела к этому вирусу, но еще отсутствуют внешние проявления болезни.
Стадии ВИЧ-инфекции
«Период окна» (ВИЧ -инфицирование) от 2 недель до 3 месяцев, многие не замечают, что они инфицированы, но некоторые могут почувствовать недомогание
Бессимптомный период от 6 месяцев и до 10 лет и больше: отсутствие симптомов, или появление некоторых из них, потеря веса, усталость, потливость, расстройство стула, колебания температуры тела. (Появление в крови антител, Стадия СПИДА от 6 месяцев до 2 лет и больше на фоне общего иммунодефицита возникают разные инфекции или злокачественные опухоли, которые приводят к смерти) 1000 500
(физкульминутка и муз. пауза)
Учитель знакомит учащихся с тем, что поможет сохранить иммунитет и предотвратить гибель клеток иммунной системы:
- правильное питание поможет нам укрепить иммунитет
«Витамины поглощайте
И здоровью помогайте»
Ем я много витаминов,
Укрепляю дисциплину.
Я хочу здоровым быть,
Чтобы Родине служить.
Нам здоровья не купить,
За ним нужно всем следить.
Лучше с ранних лет начать,
Ни минуты не терять.
Спорт для жизни очень важен
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он - здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра -
Здоровы будем мы всегда.
Секция «Юные спортсмены» Учитель знакомит учащихся с учениками школы которые достигли успехов в спорте.
Соблюдать гигиену
Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда.
Под ногтями грязи много,
Хоть она и невидна.
Грязь микробами пугает
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу,
И глядят из под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу.
Непонятливые дети:
Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдёт
Физический труд
Закаливание
Положительные эмоции
Учитель знакомит учащихся с тем, что может разрушить иммунитет
Вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания, нарушение режима дня, не правильное питание
Учитель подводит учащихся к выводу. Чтобы укрепить иммунную систему необходимо вести здоровый образ жизни. И подводит к целям жизни
Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след,
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет,
Для чего? Ищите свой ответ.
Вы взрослеете и скоро окончите школу, за каждый свой поступок вы будете давать ответ Богу, и пусть ваше сердце укажет вам тот путь, идя по которому вы сможете быть всегда в согласии со своей совестью.
3.Закрепление изученного материала: ответы на вопросы теста
4. Домашнее задание: нарисовать рисунок: «Я выбираю здоровье»