СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема :«Алишер Навои»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:а) Познакомить ребят с исторической эпохой , в которой жил и творил великий поэт, правитель средневековья, создатель литературного узбекского языка.

б)развитие речи учащихся, обогащение словаря.

В)воспитание любви к историческому прошлому Родины , великим предкам.

Ход урока

1) Орг. Момент

Прозвенел звонок  и смолк

Начинается урок Встали все  мы по местам

Поработать нужно нам.

2) Сообщение цели урока и задачи

-Сегодня мы продолжим разговор  о «  Славных предках нашей Родины»

3)Первым этапом урока  будет  «Мозговой штурм» и проверим домашние задание

--1.Кто такой МухамадТарагай Улугбек?

--2.Кем  вошёл он в историю Востока?

--3.Сколько лет Улугбек был правителем Самарканда?    

--4.Каким было время правления Улугбека? 

--5.Что является памятником науки ,оставленным нам великим Улугбеком? 

--6.Каким знаменитым трудом прославился на весь мир Улугбек? 

--7.Какие здания построены по велению Улугбека? 

--8.Какие слова были вырезаны на главном портале Бухарского медресе? 

3)Вывод учителя:Эти слова ,ребята важны и для вас и для нас. У каждого человека должна быть цель в жизни стремления к знаниям. А для этого надо много читать. 

 

4) Объяснения нового материала

-Ребята, а Вы любите путешествовать?

-А историю?

-Заглянем в 15 век –это был страшный и дикий.

-Это был век прекрасный и великий.

-В 15 веке в Европе сожгли на костре благородную француженку «Жанну Д-Арк»,убили выдающегося ученного Улугбека, сожгли дотла Киев.

-Освободили Москву из-под татаро-монгольского ига, Колумб открыл Америку. Васко да Гама оплыл вокруг Африки. В 15 веке родились и жили великие мыслители Востока-Джами ,Бабур, Мутаам Шейх Хамаль и Алишер Навои.

-Поэзия Алишер Навои –это одно из величайших открытий 15 века, достойное вниманию каждого. Ведь этому поэту удалось оставить после себя не только памятники, но и память.

-Центральная улица нашего города носит имя Алишера Навои.

-Есть улица А. Навои и в столице городе Ташкенте, и стихотворение Миртемира «Улица Навои»

5)   Беря начало в крепости Герата

       Идет, пятивековая,она через Восток,

Чья бурями чревата

     Была судьба в любые времена

Среди озер и речек рукотворных,

Среди садов, где свищут соловьи,

 Нет древних улиц более просторных,

Чем улица поэта Навои.

Ее в Ташкенте каждый величает:

И старец седовласый, и юнец,

Дворец науки здесь ее венчает,

А также телевиденья Дворец.

И вдоль нее людские вереницы

Текут с утра, как современный стих,

 И автор знаменитой «Пятерицы»

Приветствует читателей своих.

И неспроста пленительного сада

Звучат слова признания в любви

От крепости Герата до Багдада

На улице поэта Навои.

  • 6)Учитель:
  • А, какие древние города Узбекистана знаети?
  • Самарканд, Бухара, Хива, Коканд.
  • А вот какой самый молодой город?
  • Ну, наверно это город Навои.

- читает стихотворение «Навои»:

Возведен такой красивый

Город на земле моей

Посреди былой пустыни...

Ты - творение людей!

Навои, Навои,

 

Расцвели сады твои

Ввысь поднявшись этажи-

Отступили миражи,

В ярких струях водопада

Образ гордый предстает

Легендарного Фархада -

Символ города искрит!

Навои, Навои,

Жажду в полдень утоли.

Трудовой, молодой

Добрый свет над тобой

Не случайно город этот

Где живут друзья мои

Называют именем поэта -

Славный город - Навои (вместе).

- Какая была юность Алишера Навои

Учитель :уже 5-6 лет у Алишера появился интерес к поэзии, он наизусть читал стихи ,приводя всех в восторг своей феноменальной памятью. Учился он вмести с султаном Хусейном Байкара, который впоследствии стал правителем Хорасана. Свою литературную деятельность Навои начал в 10-12лет. Портрет молодого А.Навои может стать стихотворный отрывок. Написанный о нем Атабеков

Он защитник людей от зла,

 И улыбка его светла

 Сила юности, чувств родник

 Не иссякнет в нем ни на миг

 Он умеет беречь казну,

 Чтоб счастливой сделать страну.

 Дать ей воду, науки кров

 И больницы для бедняков.

 Много дел у него ,забот

 В мыслях только одно- народ.

-Давайте посмотрим инстинирование о том как молодой А. Навои возвращаясь  из Самарканда в Герат и неожиданно встретился со своим другом Хусейном который был правителем Байкары.

Пастух и Навои

Алишер Навои с книгами в руках стоит у подножия гор.

А.Навои: «Я, Алишер Навои, рано стал сиротой, без денег и помощи я сам поступил учиться в Медресе.

Много трудностей мне пришлось пережить, пока я закончил курс наук. Пешком пришлось идти мне пешком в родные края»

Подходит седой пастух.

Пастух:Ассаломалейкум, Алишер! Что это сон или явь?! Поешь с дороги (протягивает кувшин с молоком)

А.Навои:Чьи это овцы?

Пастух:Это Ваши овцы, сынок. Когда-то Ваш отец доверил мне пасти 200 овец. Всё Ваше добро разворовали нечестные люди. Пока Вы учились в Самарканде, стадо множилось и стало уже 700 овец. Я рад, что выполнил завет Вашего отца. Теперь я передаю этих овец Вам.

А. Навои: - За свой тяжёлый труд возьмите себе 200 овец.

А. Навои пригнал стадо на базар.

Покупатели: «Почем продаете своих баранов?»

А.Навои: - Деньги мне уплатите в тот день, когда умрет царь этой страны. Тот, кто согласен, пусть возьмет себе по одному барану.

Покупатели быстро разобрали всех баранов. Хусейн Байкара сидит на троне, к нему подходят визири:

Визири:- О, властелин мира.Сегодня на базаре один юноша раздал 500 баранов и сказал всем , что деньги заплатят после Вашей смерти. Это значит , он желает Вам смерти.

 Хусейн:-Сейчас же приведите ко мне этого юношу!

Стражники схватили А.Навои и привели к царю.

Хусейн  Байкара:Вот как! Алишер. мой друг детства и юности! Ты желаешь мне смерти и будешь доволен, если я умру!

А. Навои: - О. государь!Когда я узнал, чтоВы стали царем, я был очень рад. И отдал своих баранов с условиемвыплаты денег после смерти. Люди будут желать Вам побольше здоровья и долгих лет жизни.

Хусейн  Байкара подходит к Навои и обнимает его

Вывод: К этому инстенированию ,что мы узнали о молодом А.Навои из этой сценки.

Что он был умным и находчивым. И поэтому он более 30 лет служил при дворце Хусейна Байкара  правителем печати ,а потом главным визирем.

Учитель: Но не это главное  наследие в жизни А.Навои еще в годы юности знал он понял, что грубый народный тюркский язык  не годится для нежного языка поэзии.А.Навои стал основоположником современного литературного  узбекского языка . Поэтому является классиком узбекской литературы как Пушкин и Толстой в русской литературе.

Что Навои оставил после себя :- в 25 лет он выпустил свой первый сборник стихов «Диван», а в 40 лет всемирную известную «Пятрицу-Хамса»

-Мудрость А. Навои дошла и до наших дней

 «Крылатые высказывание»

-  Нельзя хлопнуть в ладони одной рукой.

-Словами можно смерть предотвратить, словами можно мертвых оживить.

-Пройти мир и остаться несовременным - это тоже, что выйти из бани невымытым.

-Не тот герой, кто победит противника, тот герой, кто сдерживает себя в гневе.

-Богат не тот, у кого много имущества, а тот, кто богаче своего имущества.

Помнете, люди всей земли: вражда плохое дело,

 Живите в дружбе меж собой - нет лучшего удела.

Великодушие - отец нам, щедрость - мать,

А скромность мы должны их дочерью считать.

Тот, от кого к другим исходит зло,Увидит: все назад к нему пришло.

Не полагайся на свое уменье, Учиться у других имей терпенье.

Коль за тебя народ не заступился, Считай, что сам ты в чем-то провинился.

Кто сто раз солгал, тот уж и потом, Хоть правду скажет, все зовут лжецом.

Кто другу яму копает наперед, В нее же первый сам и упадет.

У людей не должно быть двух качеств: Скупости и плохого поведения.

Закрепление:

1. Работа с учебником (читать по абзацем )

2.выставление оценок.

3.д\з подготовить 10 вопросов по статье А. Навои и обменяться с соседом по парте