СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Арифметические действия над числами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)

 

Цели: 

1. Повторение изученного (вспомнить изученные свойства действий над числами;  решение задач,  основанных на этих свойствах; решение уравнений изученных видов).

2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.

3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи  (понятие истинного и ложного высказывания), учиться составлять высказывания с помощью вспомогательной модели (диаграмма Эйлера–Венна).

Просмотр содержимого документа
«Тема: Арифметические действия над числами»

Урок 4 (§ 1.3).

Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)


Цели:

1. Повторение изученного (вспомнить изученные свойства действий над числами; решение задач, основанных на этих свойствах; решение уравнений изученных видов).

2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.

3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (понятие истинного и ложного высказывания), учиться составлять высказывания с помощью вспомогательной модели (диаграмма Эйлера–Венна).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к деятельности.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Задание № 9, с. 9.

Перекладываются три палочки:

Перекладываются две палочки:

Перекладывается одна палочки:

3. Математическая разминка.

Сформулируйте самостоятельно задание:

а) «разбей записи на группы».

15 м; 3 ц; 120 кг; 400 см; 67 л, 10 дм3

Цель: вспомнить, какие величины нам знакомы и какие единицы используются для измерения этих величин.

б) «подбери записи к каждой фигуре».

Цель: вспомнить алгоритмы поиска периметра и площади прямоугольника.


в) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;


5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с классом;

II. Формулирование

темы и целей урока.

1

– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение проверялось в каждом задании.

– А чем мы займёмся сегодня?

– Откройте разворот учебника, с. 10–11.

– Определите тему урока.

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

III.

Повторение и систематизация ранее изученного

материала.







1 3 4 5 5

Работа в парах.

1. Задание № 1, с. 10.

Определите предметную цель данного задания.

Последовательность работы:

читаем и обсуждаем текст в парах;

записываем выражения, которые показывают, сколько времени

занимались спортом в понедельник и во вторник Вася и Петя;

зачитываем вслух или выносим на доску полученные выражения;

читаем вслух и совместно обсуждаем поставленный вопрос;

приходим к выводу, что знание переместительного свойства сложения позволяет нам сравнить значения этих выражений, не делая вычислений.


2. Задание № 2, с. 10 (первый столбик либо первая строка).

Последовательность работы:

дети самостоятельно (посовещавшись) расставляют знаки сравнения между выражениями;

договариваются, кто будет отвечать;

один представитель от пары зачитывает одно неравенство и обосновывает свой ответ.

Пример ответа:

589 + 0

Здесь мы сравнивали значения двух сумм.

В обеих суммах первые слагаемые равны, а вторые слагаемые отличаются (разные). Мы знаем, что больше будет та сумма, где второе слагаемое больше.

Дети в классе оценивают ответ по двум позициям:

а) правильность;

б) логичность.


3. Задание № 3, с. 10.

Решение задач.

Последовательность работы:

читаются вслух все тексты задач;

обсуждается следующее: в школе готовились к проведению спортивных соревнований и решали эти математические задачи;

решаются и обсуждаются задачи в) и г);

читаем и анализируем текст задачи в) с опорой на схему: есть целое – трасса для гонок, длиной 945 м, она состоит из двух неравных

частей;

длина каждого участка нам неизвестна, известно только, что

один участок длиннее другого на 167 м;

– Выскажите свои предположения по решению данной задачи.

– Обратите внимание, что на схеме показаны две равные части и разность между ними.

– Какой вывод можно сделать?

если из целого вычесть эту разность, то останется число, равное

сумме двух этих одинаковых частей;

разделив полученное число на два, мы узнаем длину одной части

шоссе (меньшей);

самостоятельно в парах записываем решение этой задачи;

выносим решение на доску и обсуждаем его;

исправляем допущенные ошибки;

читаем и анализируем текст задачи г) с опорой на рисунок;

в парах обсуждаем решение;

проверяем полученное решение.

Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.


Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.



– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

4. Задание № 4, с. 11.

Цель: учиться

строить логически обоснованное высказывание;

оценивать ответ с точки зрения его доказательности.

Последовательность работы:

фронтально разбираем рисунок и подбираем к нему высказывание, опираясь на ключевые (одинаковые) слова на рисунке и в высказывании;

постараемся понять, истинное оно или ложное;

договариваемся, кто будет отвечать;

один представитель от пары зачитывает высказывание, определяет его истинность или ложность.

(Ответ: высказывания б) и в) – истинные).

П

5. Задание № 5, с. 11.

В зависимости от уровня подготовки класса можно выбрать два пути. Наиболее простой – решить 3 уравнения и ответить на вопрос задания. Второй наиболее трудный, но и одновременно наиболее интересный путь.

Последовательность работы:

– Давайте рассмотрим сначала схемы к уравнениям.

– Что вы заметили?

Говорим о том, что в схемах б) и в) значения сумм (целое, уменьшаемое) равны, а вот слагаемые (части) разные.

– Какой вывод можно сделать?


В таком случае чем больше вычитаемое (известная часть), тем меньше разность (неизвестная часть, значение х).

– Давайте рассмотрим схему а).

В этом случае и целое наименьшее, и известная часть (вычитаемое) наибольшее. Значит, значение х будет наименьшим.

Давайте подберём уравнение к этой схеме: 316 + х = 789 – 211

Задачу можно придумать, отталкиваясь от схемы.


4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

















ТОУУ


IV. Тренинг (выбираем…).

П 6 4 5

Самостоятельная работа.

Задание № 6, с. 11.

Цель работы: отработка вычислительных навыков.

(Ответ: сёрфинг).

Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.


Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.


– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?











ТОУУ



V. Итог урока.

– Какую тему мы сформулировали в начале урока?

– Что сумели повторить?


– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы, формулировать высказывания.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?



VI. Возможное

домашнее задание.

Инвариант: задачи № 3 (а, б), с. 10.

Вариант: № 2, с. 10, № 5, с. 11 (придумать задачу).

Содержание домашнего задания обсуждается учителем и детьми.