Урок по ИЗО
в 1 классе
Тема: «Домик для собачки»
Подготовила и провела учитель начальных классов Ковальчук Т.В.
Тема: «Домик для собачки»
Цели и задачи:
Ознакомить с первыми уроками архитектурного дизайна, научить последовательному рисованию дома, развивать творческое воображение, воспитывать чуткое отношение к домашним животным.
Оборудование:
- для учителя – иллюстрации домов и пород собак, таблицы с разными видами окон, крыш, зданий, презентация «Домик для собачки».
- для учащихся – лист бумаги А4, цветные карандаши, простой карандаш, акварельные краски или гуашь, кисти, баночки для воды.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Беседа по теме урока.
Скажите: почему мой друг
Спит без подушки,
Ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад -
Хвостом виляет?
Вы отгадали кто это?! Говорят, что собака – друг человека, почему? А всегда ли человек ценит такую дружбу? Прежде чем завести животное нужно подумать о том, кто с ним будет гулять, чем его кормить и где он будет жить. Cегодня мы с вами придумаем и нарисуем дом для собачки. Как называется дом для собаки? (будка, конура).
А сейчас послушайте стихотворение:
Мне за предков не дали
Ордена и медали…
Я не чистых английских кровей.
Не хвалюсь родословной,
Но горжусь, безусловно,
Замечательной будкой своей.
Я скажу без обмана:
Не достичь добермана
Мне в уменье квартиру стеречь,
Но решил я, однако,
Что не только собака
Может пользу из будки извлечь.
- Давайте пофантазируем и превратим обычную будку в сказочный домик. Посмотрите на иллюстрации домиков. Эти домики придумали и нарисовали художники – иллюстраторы. А строят дома архитекторы и строители.
Представьте ,что вы архитекторы и хотите построить дом. С чего начать? Я думаю , нам может помочь инструкция «как нарисовать дом» (учитель зачитывает пункты инструкции и сопровождает их рисунком , показом слайдов):
1. Нарисовать землю, где будет стоять дом, и решить кто там будет жить.
2. Подумать, из каких главных частей состоит дом, и нарисовать их. Главные части рисунка дома – стены, крыша, дверь и окна. Окна могут быть разной формы и размера. (учитель показывает образцы окон). Двери обычно похожи по форме на окна, но большие по размеру. Крыши бывают плоские, покатые, острые, в виде шатров и куполов. (показываются изображения зданий с разными крышами.)
3. Теперь стоит подумать о важных дополнениях и украшениях. Это могут быть: лестница, колонны, арки, ворота, решетки. Дом получится нарядным если оформить его узором.
4. Изображаем то, что окружает наш дом. Это трава, деревья, цветы, солнце, облака т.д. После этого раскрашиваем рисунок, начиная с самых крупных частей рисунка заканчивая самыми мелкими деталями.
Физкультминутка:
У оленя дом большой, (руки над головой, изображаем крышу)
Он глядит в свое окошко. (прижимаем ладони к лицу)
Зайка серенький бежит (бег на месте)
В дом к нему стучит:
«Тут, тут, дверь открой, (изображаем стук в дверь)
Там в лесу охотник злой (показываем руками назад)
«Зайка, зайка забегай! (махи руками на себя)
Лапу мне скорей давай (протягиваем руки).
3. Творческая практическая деятельность учащихся
(Во время работы учащихся учитель оказывает индивидуальную помощь в рисовании)
Рефлексия.
Понравилось ли вам наше занятие? Чему мы научились сегодня на уроке?
Чем занимаются архитекторы? Как вы считаете, все ли у вас получилось? Выберите и нарисуйте кружочек жёлтого, зеленого или красного цвета.
5.Итог урока. Выставка и анализ работ.
Посмотрите у нас получился целый городок необычных домиков для собачки. Какие они все разные. Мне кажется, что любая собачка будет рада поселиться в таком городке.
У кого получился самый веселый домик? Почему?
Какой породы собачка может поселится в таком домике?
А чей домик подойдет таксе, почему?
Уборка рабочего места.