СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: Главные образы-персонажи, их отношение к семье, любви, Сечи. Тема предательства.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- познакомить с главными образами-персонажами повести ; раскрыть художественные средства  их создания ; проверить знания по теории литературы (портрет, художественная деталь);

- способствовать развитию мыслительной и речевой деятельности; умению самостоятельно анализировать художественный текст;

- воспитывать нравственные качества личности.

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: Главные образы-персонажи, их отношение к семье, любви, Сечи. Тема предательства.»

ТЕМА: Главные образы-персонажи, их отношение к семье, любви, Сечи. Тема предательства.


Цели:

- познакомить с главными образами-персонажами повести ; раскрыть художественные средства их создания ; проверить знания по теории литературы (портрет, художественная деталь);

- способствовать развитию мыслительной и речевой деятельности; умению самостоятельно анализировать художественный текст;

- воспитывать нравственные качества личности.


Ход урока


I. Организационный этап


II. Актуализация

  1. Проверка домашнего задания.

  2. О чем мы говорили на прошлом уроке?

  3. Расскажите о нравах и законах Сечи.


1. Сопоставительный анализ Остапа и Андрия, сходство и различие их натур.

Работа в группах Кластер

  1. Образ Тараса Бульбы ( Видео «Товарищество, «Смерть Тараса)

  2. Образ Остапа ( Видео «Казнь Остапа)

  3. Образ Андрия ( Видео «Смерть Андрия»)

Выводы.

Говоря о внешности братьев, можно отметить, что у Андрия « в чертах выражалось более какой-то нежности», его больше любит мать, именно к нему бросается она на шею при расставании. Сам Андрий (глава VI) говорит: «Все, что принесла отцу мать моя, что даже от него скрывает она, - все мое». Андрий является утонченной натурой, что можно увидеть еще в первой главе, когда он не стал, в отличие от Остапа колотить отца в ответ на колкие шутки.

Остапа отличает упрямство (четыре раза бежал из бурсы и. несмотря на нелюбовь к учению, стал одним из лучших учеников). «Его секли бесчеловечно», что ожесточило характер и воспитало в нем твердость воли. Остап считался лучшим товарищем, никогда не предавал, любил войну и разгульные пирушки.

Андрий сильно отличался от своего брата. Он «имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Он, в отличие от Остапа, охотно учился, имел изобретательный ум, что позволяло ему избегать наказаний за участие в проделках бурсаков. Его отличало пылкое воображение, скрытность, любовь к уединению, впечатлительность, чувствительность к природе (сцена отхода Андрия ко сну) и к женской красоте.

Различались братья и своим поведением в бою. Остап обнаруживает «наклонности будущего вождя», хладнокровие, изобретательность в бою. «Со временем будет добрый полковник, » - говорит о нем Тарас. Андрий же «весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей». Он видит в бою «бешеную негу и упоение», в сраженьях он запальчив и безудержно храбр. Тарас, знающий толк в военном деле, хвалит удаль Андрия, но ставит Остапа выше.


IV. Применение. Формирование умений и навыков

Тема предательства в призведении

1. Путь Андрия в осажденный город. Аналитическое чтение VI главы повести.

- Почему Андрий идет в осажденный город? (В нем с новой силой ожили прежние чувства к полячке и заслонили всю казацкую жизнь. Сказалось его стремление к неизведанному)

- Что более всего поразило Андрия в осажденном городе?

(На Андрия производит сильное впечатление «величественный рев органа» в католическом храме, он потрясен разрушительной силой голода. Но более всего потрясает Андрия встреча с полячкой, которая теперь уже «женщина во всей развившейся красе своей»)

- Почему Андрий, сам красавец, «стал неподвижен перед нею»?

(Это была такая красота, перед которой он чувствует «благоговейную боязнь», трепет, он не в силах ничего сказать, Андрий теряет волю, он уже не принадлежит себе. Поэтому он называет полячку царицей и просит приказать ему невозможное, говорит, что погубит себя для нее.)

- Является ли поступок Андрия изменой?

- Что стало причиной перехода Андрия на сторону казаков?

(Любовь к прекрасной полячке, независимость натуры, стремление к подвигу, к славе: уже после перехода к полякам он сражается, стараясь заслужить навязанный на рукав подарок)

2. Выразительное чтение конца VI главы (слова, обращенные к полячке)

Главный вопрос урока

- Можно ли однозначно назвать поступок Андрия предательством?

Наверное, нет, так как для Андрия ценность его чувства оказывается важней, ради него он готов пожертвовать тем, что связывало его с семьей, верой, миром Запорожской Сечи. Любовь, желание личного счастья оборачивается для Андрия трагедией, потому что оно несовместимо с ценностями его Родины. Сострадание, красота, любовь – это ценности мирной жизни. Андрий их выбирает, потому что не может жить только войной. Но война идет, и Андрий оказывается по другую сторону от запорожцев. Поступок Андрия – не измена, это его выбор. Личный выбор, ставший трагедией.

- Как трагедия Андрия связана с особенностями его натуры?

(Для него выше всего красота, те впечатления, которые она производит в его тонко организованной душе. Красота для него является ценностью сама по себе. А в случае с полячкой для того, чтобы обладать красотой, он вынужден предать Родину, веру, отца, товарищей)


V. Этап информации о домашнем задании

Перечитать VIII - XII главы повести; найти и подготовиться к выразительному чтению пейзажных зарисовок.

VI. Подведение итогов урока


VII. Этап рефлексии

Составить синквейн по своим темам : Тарас, Остап, Андрий