СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Из истории нашего государства..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира. Тема: Из истории нашего государства..

Просмотр содержимого документа
«Тема: Из истории нашего государства..»

Дата: ___________________________

Тема: Из истории нашего государства..

Цели: Углубление и расширение знаний и представлений о нашей Родине, познакомить с историей создания нашего государства, развитие речи учащихся, воспитание патриотических чувств и любви к своей стране;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Проверка домашнего задания. Письменный опрос.

Кто является главой нашего государства?

В каком году был избран первый Президент РК? (1 декабря 1991г.)

Назови условия, необходимые для избрания на пост Президента РК.

Как называется орган, готовящий и принимающий законы? (Парламент)

Какую работу выполняет Правительство? (исполнительную)

Кто им руководит? (премьер-министр)

Какое министерство руководит работой средних школ? (мин.образования)

Кто составляет большинство населения республики? (казахи)

Какой язык является государственным в нашей стране? (казахский)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. работа над пословицей:

«Нет в мире краше Родины нашей».

Учитель показывает иллюстрации с изображением природы Казахстана

- Как вы понимаете слово «краше»?

2) вводная беседа учителя об истории создания нашего государства.

История нашей страны насчитывает более трёх тысяч лет.Основу казахского народа составляли древние воинственные племена саков, испокон веков населявшие Семиречье.

3) первичное чтение текста учителем по абзацам с добавлением сведений из хрестоматии.

4) чтение учащихся «цепочкой»:

5) работа над вопросами и заданиями:

- Назови время формирования Казахского ханства.

- Какое место занимает Тауке-хан в истории нашего народа?

- Какое место занимает Абылай-хан в истории нашего народа?

- Какое изображение на шлеме «Золотого человека» повторено в Гербе РК?

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Когда наша страна празднует День независимости?

- Как вы понимаете слово «независимость»?

V. Домашнее задание:

с.150 – 153 пересказ

реферат о людях нашего края, которые вели борьбу за независимость нашей

страны.

VI. Итог урока



Скачать

© 2017, 333 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!