СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок природоведение+математика «Изменения, происходящие в природе, осенью. Действия с целыми числами в пределах 100» Интегрированный урок природоведение, математика

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

1. Образовательная:

Обобщение и закрепление знаний учащихся о характерных признаках в живой и неживой природе осенью;

Закрепление вычислительных навыков в пределах 100.

2.Коррекционно - развивающая:

Развитие и коррекция вычислительных навыков, логического мышления, связной речи, внимания, памяти в процессе решения примеров и задач, беседы об осени.

3. Воспитательная:

Воспитывать положительную мотивацию к учению, бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок природоведение+математика «Изменения, происходящие в природе, осенью. Действия с целыми числами в пределах 100» Интегрированный урок природоведение, математика»

КГК ОУ ШИ 9»





ТЕМА: «Изменения, происходящие в природе, осенью.

Действия с целыми числами в пределах 100»



Интегрированный урок природоведение, математика

5 класс

Педагоги:

Природоведение - Черепович Е.С

Математика - Мартыненко С.И


2014-2015 уч. год

Конспект урока

Цель:

1. Образовательная:

Обобщение и закрепление знаний учащихся о характерных признаках в живой и неживой природе осенью;

Закрепление вычислительных навыков в пределах 100.

2.Коррекционно - развивающая:

Развитие и коррекция вычислительных навыков, логического мышления, связной речи, внимания, памяти в процессе решения примеров и задач, беседы об осени.

3. Воспитательная:

Воспитывать положительную мотивацию к учению, бережное отношение к природе.

Оборудование: Карточки с примерами, презентация «Осень», на доске девиз урока «Руку молча, поднимаем, на вопросы отвечаем!», осенние листья

Ход урока

1.Организационный момент

слайд №1

Е.С. Здравствуйте, ребята и наши гости. Сегодня у нас необычный урок, природоведение совместно с математикой мы проводим его вместе со Светланой Ивановной. Поэтому на уроке мы будем решать и примеры, и задачи, поговорим о явлениях, которые происходят в природе осенью. Вы получите за урок по 2 оценки, если будите поднимать руку и правильно отвечать на вопросы учителей. Кто хочет получить 2 оценки за один урок, поднимите руки.

На доске, читаем наш девиз:

Руку молча, поднимаем, на вопросы отвечаем.

2.Актуализация знаний

С.И. А тему урока мы узнаем, если решим примеры. У каждого на столе лежит карточка с заданием, у каждого свой пример, вы правильно решаете пример, и ответ ищите, так как в карточке каждому ответу соответствует буква, поднимаете руку, и отвечаете какая буква, у каждого своя

Реши примеры:

  1. (15+25):10

  2. 6 х 3 : 2

  3. 2 х (3+7)

  4. (28-10) : 3

  5. 21: 3+4

  1. 20

  1. 9

  1. 4

  1. 11

  1. 6

  1. Е

  1. С

  1. О

  1. Ь

  1. Н

  1. слайд №2.

  2. На экране появилось слово осень. Итак, тема нашего урока «Осень».

  3. Е.С. Сегодня мы повторим, что происходит в живой и неживой природе осенью.

  4. слайд №4.

  5. Читаю стихотворение сама.

  6. Налетело на меня ожидание

  7. Запах осени с ветром стелется

  8. Вот и осень пришла на свидание,

  9. Рожь в душистый хлеб перемелется….

  10. Слайд №5.

  11. Повернули голову в окно, глянули на траву, деревья.

  12. Что в окне увидел ____________(читает наизусть стихотворение)

  13. Лист осенний всё кружит и кружит,

  14. Засыпает тропинки, дома.

  15. Вот уже по утрам мёрзнут лужи,

  16. Тихо-тихо крадётся зима.

  17. Почему осенью печально и природе и нам, людям?(ответы детей)

  18. А что увидел в окне ___________ (читает наизусть)

  19. Холодком потянуло в окошко,

  20. Лёгкий иней прилёг на порог.

  21. Вот, свернувшись клубочком, спит кошка,

  22. Воробьишка на ветке промок.

  23. Слайд №6.

  24. Когда началось время года ОСЕНЬ?

  25. Чем запомнился вам этот день?

  26. Назвать осенние месяцы.

  27. Какое время года идет после осени?

  28. Слайд № 7

  29. Назовите признаки осени (подсказка на экране) Дети называют.

  30. Слайд № 8

  31. Читаем осенний календарь.

  32. Объясняем, почему сентябрь – ранняя осень, а октябрь – золотая.

  33. Ноябрь – месяц очень холодный, последний – поэтому называется «поздняя осень», осень в ноябре постепенно переходит в зиму.

  34. Слайд № 9

  35. Е.С Осень нам приносит много разных даров, фрукты и овощи – это дары природы или урожай, который мы собираем осенью.

  36. Сейчас проведем «Игры на внимание и сообразительность»

  37. На экране будут появляться иллюстрации «Дары природы».

  38. Овощи будут распределяться налево, фрукты направо.

  39. Если будет правильно – вы киваете головой, если неверно – отрицаете.

  40. Математика С.И :

  41. Продолжаем играть «Кто сообразительнее?»

  1. 1кг. Зеленого винограда или 1 кг. Черного?

  2. Что тяжелее мешок картошки или мешок желтых листьев?

  3. На какой тарелке фруктов больше? Посмотрите на слайд №10.

  4. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км. Проехал ямщик?

  5. Петух , стоя на одной ноге весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на 2-х ногах?

  1. Слайд № 11

  2. Е.С Прочитайте название съедобных грибов.

  3. Кто знает название ядовитых грибов? Самый известный несъедобный гриб-мухомор. Он виден издалека в траве. Потому, что имеет ярко-красную окраску с белыми точками на шляпке. Их нельзя рвать, но нельзя пинать и топтать, так как этими грибами лечатся многие животные, например ЛОСИ.

  4. физминутка

  5. Математика С.И: Решение задачи

  6. Слайд № 12

  7. Задача про грибы. (С.И.)

  8. Слайд № 13

  9. (Е.С читает стихотворение, дети считают птиц, которые в нем перечислены)

  10. Видите ли вы на прогулке птиц?

  11. Почему их не видно? Как называются птицы, улетающие в теплые края?

  12. Слайд № 14

  13. Определите, какая из птиц является перелетной? Почему? А каких еще птиц вы узнаете на слайде? Где они проводят суровую зиму? А мы можем чем-то помочь им в холодной время? (ответы детей).

  14. Напомните мне, какой месяц идет сейчас? Слайд 15

  15. Вот и наступил месяц ноябрь. На деревьях уже нет листьев, стало всё уныло и невесело, некоторые участки земли покрыл первый снег, это последний месяц осени, он уступает место холодной, снежной зиме.

  16. Какой же месяц выбрать для сравненья,
    Когда про осень надо рассказать,
    Чтоб было ясно видно все явленья,
    Которые под осень стоит ждать?
    Наверное, ноябрь с его дождями,
    Его еще прозвали — листопад;
    Дни теплые, но холодно ночами,
    И птицы к югу скоро улетят.
    Ноябрьский лес стоит, как на картине, –
    Багряный, темно-рыжий, золотой.

  17. А как же готовятся к зиме животные? Дети называют.

  18. Слайд № 16.

  19. Закончи слова в стихотворении.

  20. Читает Е.С Собрались и полетели

  21. Утки в дальнюю дорогу.

  22. Под корнями старой ели

  23. Мастерит медведь….БЕРЛОГУ

  24. Заяц в мех оделся…БЕЛЫЙ

  25. Стало зайчику тепло.

  26. Носит белка месяц целый

  27. Про запас грибы в…ДУПЛО

  28. Математика С.И. Сообрази:

  1. Какой заяц быстрее бегает белый зимой или серый летом?

  2. Медведь лег спать 1 ноября, проснулся 1 марта. Сколько месяцев спит медведь? (4мес).

  3. Когда лягушка дальше прыгает зимой или летом?

  1. 13.Закрепление материала урока

  2. А теперь проверьте себя, правильно ли вы отвечали на уроке природоведения?

  3. Слайда № 17

  4. Прочитать глазами месяцы. Среди них выбрать только осенние месяцы, поставь их по порядку.

  5. Слайд № 18

  6. Среди фотографий найдите ту, которая снята в ноябре.

  7. 14.Оценки за урок.

  8. Кто отвечал на все вопросы правильно, хорошо работал на уроке, поднимал руку и помнил наш девиз? (дети поднимают руки).

  9. Кому урок сегодня понравился, покажем желтый смайлик с веселой мордочкой.

  10. Кому не понравился фиолетовый - с печальной, ну а кто считает что зря пришел на урок – зеленый.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!