Урок по окружающему миру (3 класс).
Тема: Круговорот воды в природе.
Цели урока: Сформировать у детей представление о круговороте воды как важнейшем явлении в природе, основываясь на знаниях о трех состояниях воды.
Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, память, наблюдательность, речь.
Формировать знания об экологической целостности природы.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, проект ученика «Личная гигиена – твое здоровье», СД «Кирилл и Мефодий», сообщения-доклады детей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Загадка: Я и туча, и туман
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
- Какое образное сравнение используется в этой загадке?
- О каких трех состояниях воды говориться в этой загадке?
- Какие свойства воды вы знаете?
- Что входит в состав воды?
- Какова роль воды в жизни организмов (в том числе и человека)?
(Используются сообщения детей и проект ученика)
- Как можно очистить воду?
- Как вы очищаете ее дома?
- Как ее можно очистить в природе? В какой сказке об этом написано? (Одоевский «Мороз Иванович»)
- Почему надо беречь воду? Как вы можете это делать?
3. Физкультминутка.
Мы по лесу шли
И грибок нашли.
Раз грибок, еще грибок.
Вот и полный кузовок.
- А если вы заблудились в лесу, что вы делаете?
- Про людей, которые заблудились, говорят, что они кружатся на одном месте.
Вот и вы повернитесь кругом!
4. - Это задание я дала вам неспроста.
Тема нашего урока «Круговорот воды в природе».
- А что, вода действительно может поворачиваться кругом?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- А как же вода сама может подняться?
- Значит, она должна видоизмениться. А как?
- Посмотрите, как объясняет эту тему Космик (СД «Кирилл и Мефодий»).
5. Работа по учебнику (с.54-55)
Читаем текст.
- Мне непонятно, почему высоко над землей воздух всегда холодный: ведь он ближе к Солнцу. Кто сможет объяснить почему?
- Почему важно изучение этой темы? (Вода, совершая круговорот, приносит влагу во все уголки нашей планеты, в любое время года. Даже туда, где нет водоемов. Даже зимой, когда вода находится в твердом состоянии. Она дает жизнь всем организмам. И только от человека зависит, какую воду он будет пить: чистую или загрязненную. И только человек должен побеспокоиться о том, какую воду будут пить не только люди в нашей стране, но и во всем мире.)
- Какие меры предпринимают государства, чтобы сохранить воду чистой?
- А что можете сделать вы?
6. Закрепление изученного.
Работа в тетради (с.24)
Работа в парах. Разгадать кроссворд. Кому нужна помощь – поднимаем руку.
- Для чего был дан кроссворд? (Только благодаря своим превращениям вода может совершить круговорот)
Самостоятельная работа: нарисовать схему круговорота воды в природе.
Взаимопроверка.
Объяснение схемы.
7. Домашнее задание. Учебник с.53-56, тетрадь с. 23-25, придумать и нарисовать плакат «Берегите воду».
8. За хорошую работу на уроке я хочу вам сделать подарок. Но сначала ответьте на мой вопрос. В какое время года можно увидеть больше всего воды? Почему?
Я предлагаю посмотреть вам небольшой видеофильм о красоте « зимней воды» и попытаться узнать, где снималась эта красота.