СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Легенда о Барсе. Умный Досбол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Легенда о Барсе. Умный Досбол.

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке.  Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать  интерес и мотивация к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат: достижение поставленной  цели.

1 тип урока.

Мотивация – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания – организация  первичного закрепления – анализ – рефлексия.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: Легенда о Барсе. Умный Досбол»

Поурочное планирование.

Дата:14.11.16

Класс: 4

Предмет: литературное чтение

Тема: Легенда о Барсе. Умный Досбол

Учитель: Румянцева А.В.

Фактический результат урока в оценках

оценка

5

4

3

Кол.уч-ся




% качества






Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивация к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1 тип урока.

Мотивация – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания – организация первичного закрепления – анализ – рефлексия.

Ход урока.

1

Орг.момент.

Мотивация .


Про жизнь

63%

2

Актуализация субъекта опыта учащихся.

Опрос по прошлой теме.

  1. Где жил батыр, похожий на гору? Кокшетау

  2. Почему у него не было друзей! Он в них не нуждался.

  3. Почему народ его прозвал Жеке-батыр? Одинокий воин.

  4. Почему враги не нападали на казахскую землю?

  5. Опишите битву Жеке-батыра.

  6. Какую ошибку совершил Жеке – батыр?

  7. Как защитил землю Жеке-батыр?

  8. Опишите гору, в которую превратился Жеке-батыр.


3

Организация восприятия

  1. Легенда, путник, мальчик, бедняк, дорога, болтовня, ребёнок.

  2. Новая тема.

Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое») — одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях.

В широком смысле — недостоверное повествование о фактах реальной действительности.



7 слов - 30 сек.

Результат.

4

Организация осмысления

Чтение текста. С.111-112


8 минут

5

Первичная проверка понимания

  1. Что такое легенда?

  2. Расскажите легенду о барсе?

  3. Что поняли жители Самарканда.

  4. Кого путники встретили в степи? Мальчика.

  5. В будущим кем стал мальчик? Народный судья Досбол.

  6. Какой первый вопрос задали путники?

  7. Что им ответил мальчик? Время.

  8. Какой второй вопрос задали путники?

  9. Что ответил им Досбол?

  10. Почему путники не стали воспринимать слова мальчика всерьез?

  11. Почему путники решили вернуться? Наступила ночь и они заблудились.

  12. Куда постучались путники? В ближайший на окраине дом.

  13. Кто был хозяином этого дома?

  14. Как угостил бедняк своих гостей? Зарезал единственную овцу.

  15. Для чего принес кувшин гостям сын бедняка? Гости с дороги умылись.

  16. Кто такой бий? Судья.

  17. Что судья спросил у мальчика? Ты зачем указал нам не правильную дорогу.

  18. Как ответил мальчик бию?

  19. Почему бий решил узнать имя мальчика?


6.

Организация первичного закрепления.

Составить по вопросу друг другу.


7

Анализ – 5 мин.

ТСЗ

5 минут

8

Рефлексия



9

Оценки



10

Домашнее задание

С. 11-112, пересказ, №1-3