Урок литературы в 11 классе.
Тема любви в романе М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита»
Цель: рассмотреть концепцию любви М.А. Булгакова.
Задачи :
1) выяснить авторскую позицию по отношению к героям произведения;
2) помочь понять разноплановость повествования;
3) продолжить формирование умения анализировать текст, аргументированно доказывать собственное мнение;
4) развивать речь, критическое мышление, кругозор учащихся;
5) воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви,
воспитывать художественный вкус. Оборудование: презентация учителя, компьютер, проектор, учебники, тетради, текст романа М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита”, иллюстрации учеников. Ход урока.
I.Орг.момент
Слово преподавателя: Есть книги, к которым невольно возвращаешься… И даже не важно, понравилось тебе произведение или нет, только что перевернул последнюю страницу или много лет назад. Главное, что в ней есть что-то особенное. Одна из таких книг - бессмертный роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».
В России нет, пожалуй, ни одного человека, который с 1966 года, когда это произведение впервые увидело свет спустя 26 лет после смерти своего создателя, не прочел бы это творение. Первому из читателей своего вечного романа, пришедшему на могилу автора, Булгаков завещал половину гонорара. И одному из московских журналистов вдова писателя, Елена Сергеевна, прямо на кладбище вручила пухлый конверт с деньгами…
Не останетесь без гонорара и вы, за активную работу на уроке, на которую я надеюсь, вы получите хорошие оценки.
II. Проверка домашнего задания.
На прошлых уроках мы с вами начали знакомство с творчеством М.А.Булгакова и его замечательнейшим романом «Мастер и Маргарита».
Сегодня на уроке речь пойдёт о любви, о Мастере, о той, которая вдохновляла его, помогала творить, и в итоге сделала его Мастером.
Но прежде давайте проверим домашнее задания, полученное вами на прошлом уроке.
Итак, вам было необходимо выписать из текста романа, выборочно, афоризмы.
1-Что такое афоризмы?
Афоризмы – это оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.
Итак, пожалуйста, зачитайте по 2-3 афоризма, найденных вами в романе «Мастер и Маргарита».
- зачитывают афоризмы.
2.-Спасибо! И следующей ступенькой нашего урока будет небольшая викторина, под названием «Детали», в которой нам необходимо будет вспомнить, кому из героев романа принадлежат те или иные предметы.
Викторина:
1.Монокль (кот Бегемот);
2. Шпага (Воланд);
3. Портфель с валютой (председатель жил.товарищества Босой);
4. Клетчатый пиджак (Коровьев-Фагот);
5. клетчатая кепка (Бездомный);
6. Голова, украденная из гроба (Берлиоз);
7. жёлтые цветы (Маргарита);
8. Трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя (Воланд);
9. белая повязка с ремешком (Иешуа);
10. бумажная иконка со стёршимся изображением неизвестного святого (Бездомный);
11. Кавалерийские усы (кот Бегемот);
12.Котелок на голове (Азазелло).
3.Спасибо! Молодцы! Вспомнили каждую деталь, принадлежащую тому или иному герою романа.
Вы помните, что в романе более 500 персонажей, а если быть точными – то 506. И я предлагаю вам по портретному описанию, узнать героя.
1.»Плечистый, рыжеватый, вихрастый человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жёваных белых брюках и в чёрных тапочках» (Иван Бездомный).
2. «Бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми». (Мастер).
3. «Этот человек был одет в старенький и разодранный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта – ссадина с запёкшейся кровью». (Иешуа).
4. «Это была молодая женщина лет двадцати, необыкновенного по красоте сложения, но с какими-то беспокойными и назойливыми глазами». (Фрида).
5. «…тощий и длинный гражданин в клетчатом пиджаке, в жокейской шапочке и в пенсне…» (Коровьев).
6. «Росту он был не громадного и не маленького, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях… По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой» (Воланд).
7. «… человек¸ лет под сорок, был черен, оборван, покрыт застывшей грязью, смотрел по-волчьи, исподлобья». (Левий Матвей).
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока
Замечательно! Вспомнили всех героев по описанию. А сейчас перейдём непосредственно к теме нашего сегодняшнего урока. Итак, запишите тему нашего урока «Тема любви в романе М.А,Булгакова «Мастер и Маргарита». ---1)Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего занятия?
-рассмотреть концепцию любви, предложенную М.А,Булгаковым в романе. Проследить, что из себя представляет женщина, влюблённая в главного героя, сделать вывод о любви Маргариты и Мастера.
-Хорошо! Цели занятия вами поставлены верно, спасибо! 2. Беседа: -Как уже говорила в начале урока, речь сегодня пойдёт о любви, о Мастере, и той, которая вдохновляла его, помогала творить ему… Её имя Маргарита! Глава 19, названная её именем, начинается словами: «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык. За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!».
-Чтобы убедиться, что любовь Мастера и Маргариты явление исключительное, давайте вспомним влюблённые пары, известные нам по произведениям русской классики.
-говорят дети (Евгений Онегин и Татьяна Ларина; Владимир Ленский и Ольга Ларина; Андрей Болконский и Наташа Ростова; Пьер Безухов и Наташа Ростова; Родион Раскольников и Сонечка Мармеладова; и др.).
Учитель: Спасибо, достаточно! Сейчас мы прервем этот перечень и вернемся к данному разговору лишь в конце урока, чтобы сравнить перечисленных героев по силе чувств и выражению любви и сделать вывод, а пока вспомните, как Маргарита вошла в жизнь
3. Инсценированное чтение сокращенного фрагмента (глава 13).
Учитель: Ваши одноклассники помогут вам в этом. Задача: определить роль цветовой гаммы в данном эпизоде.
Автор: Она шла по Тверской и несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет… И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам…
И вообразите, внезапно заговорила она.
Маргарита: Нравятся ли вам мои цветы?
Мастер: Нет.
Маргарита: Вы вообще не любите цветов?
Мастер: Нет, я люблю цветы, только не такие.
Маргарита: А какие?
Мастер: Я розы люблю.
Автор: Тут я пожалел о том, что сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я все-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понес их в руках…
4. Сейчас я вам хотела бы предложить написать синквейн, связанный со встречей Мастера и Маргариты.
Синквей – это стихотворение из 5 строк, каждая из которых имеет строгое содержание и определённую форму:
1строка – существительное, задающее тему;
2 строка – два прилагательных к данному существительному;
3 строка – три глагола к данному существительному;
4 строка – смысловая фраза (отношение автора к теме, его чувства);
5 строка – одно заключительно слово(предложение) эмоциональное отношение ко всему сказанному.
Итак, пробуем свои силы в жанре синквейна.
Для примера:
Цветы
Жёлтые, весенние
Появляются, выделяются, манят
Нехорошие цветы
Именно эти цветы соединили Мастера и Маргариту.
-сам.-я работа.
5.Замечательно! Давайте постараемся определить роль цветовой гаммы в данном фрагменте романа.
Учитель: Какую цветовую гамму использовал автор? Кто из писателей большое внимание уделял цвету?
Учитель: Действительно, Булгаков использует традиции предшественников.
Герой произведения сам говорит о том, что желтый – нехороший цвет. Но словно под гипнозом, он следует за желтым знаком.
- Что вносит в описание такая цветовая гамма?
Ученики: Цветовая гамма вносит в описание зарождения любви тревогу, предчувствие трагизма, которое углубляется удивительной булгаковской метафорой: “Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!”
-говорят обучающиеся (использует контрастную цветовую гамму: жёлтое на чёрном. Использует традиции предшественников в литературе - Достоевского, Блока. Герой сам говорит, что жёлтый – нехороший цвет. Но словно под гипнозом он следует за жёлтым цветом. Цветовая гамма вносит в описание зарождения любви тревогу, предчувствие трагизма, которое углубляется удивительной булгаковской метафорой: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»
Жёлтые цветы – цвет луны. Для самого Булгакова луна имела особую притягательность. Он мог, стоя у окна, подолгу смотреть на неё. Луна являлась для него символом мистической силы, символом воссоединения Мастера и Маргариты, символом вечной духовной жизни. Цвет луны у Булгакова не голубой или серебристый, а золотисто-жёлтый – цвет полнолуния. Жёлтые цветы на черном пальто и жёлтая луна на чёрном небе: свет и тьма, встретившиеся в образе Маргариты.
Чёрное пальто Маргариты – отражение бездны, символ глубины, необъятности.
Но есть в романе ещё один цвет. Он скрыт в имени героини.
Какие ассоциации возникают у вас с именем Маргарита?
-цветок.
Отличительной особенностью имени Маргарита является двойное присутствие в нём звука [р] и тройное присутствие звука [а]. По традиционной цветовой классификации этим звукам соответствует красный цвет – цвет страсти, обладающий жизнетворящей и трагической символикой. Следовательно, в имени героини заключается что-то мягкое, милое, но в то же время что-то громкое, горячее, яркое, страстное).
6.-Так кто же такая Маргарита? Что мы узнаём из её предыстории?
Маргарита Николаевна красива, умна. Ей 30 лет. Она замужем, но бездетна. Муж – крупный специалист, большую часть времени проводящий в командировках, он молод, красив, честен. У них прекрасный особняк в готическом стиле в одном из садов близ Арбата. Она могла позволить себе купит всё, что ей нравится. Она никогда не прикасалась к примусу, держала прислугу. Её окружают интересные люди.
7. -Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине! ..- восклицает автор.
Попытайтесь ответить на этот вопрос.
Ученики: Она испытывала потребность любить. Была одинока.
Учитель: А муж? У неё ведь был молодой, красивый, добрый, честный муж, который обожал её?
Ученики: Маргарита Николаевна не испытывала к мужу ответного чувства, хотя все время помнила, что он у нее есть и, несомненно, уважительно относилась к супругу. Именно муж явился причиной того, что она не осталась с Мастером в ту роковую ночь, когда он бесследно исчез.
Обращаемся к тексту
8.Учитель: Ребята, вспомните стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Путь». Прочитайте его.
Выразительное чтение стихотворения подготовленным уч-ся
Путь к любви.
Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства... исключая одного: благодарности.
Благодарность - долг; всякий честной человек плотит свои долги... но любовь - не деньги.
Учитель: О чем это стихотворение?
По-видимому, так же сложилась судьба Маргариты Николаевны.
Внешне благополучная, богатая, молодая, красивая, она на самом деле несчастна и одинока.
Она призналась Мастеру, что с желтыми цветами в руках она вышла, чтоб он наконец ее нашел и что, если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее была пуста”.
Булгаков рассказывает о Маргарите так, словно знает о ней все и любит, как Пушкин свою Татьяну.
Историю Мастера и Маргариты Булгаков писал “кровью сердца”.
Кто же послужил прототипом Маргариты Николаевны?
9.Сообщение учащегося о Елене Сергеевне Шиловской, которая прежде чем стать супругой Булгакова была женой крупного военачальника…
Учитель: Значит, чтобы так описать любовь, Булгакову суждено было все это пережить самому.
Как изменилась жизнь Маргариты, когда в нее вошел Мастер?
10. Ученики: Чит. Гл.13 Она приходила в подвальчик, надевала фартук, зажигала керосинку (чего никогда не делала раньше) и готовила завтрак. Она без конца перечитывала роман Мастера, подгоняла его, сулила славу. Она вдохновляла автора и по сути являлась соавтором создаваемого романа.
Учитель: Одиночество кончилось. Она стала подругой Мастера. Итак, возлюбленная по Булгакову – это подруга. Но только ли подруга? 11.-Вспомните, на что идет Маргарита ради спасения Мастера?
Ученики: Становится ведьмой, продав душу дьяволу
Учитель: Значит, возлюбленная, по мнению Булгакова, это и ведьма.
Какие детали указывают на это?
Маргарита слегка косит, что свойственно юным ведьмам.
А теперь посмотрим на Маргариту в роли ведьмы.
12. Художественный пересказ отрывка «Погром в квартире Латунского»
Учитель: Как ведет себя Маргарита в этом эпизоде?
Ученики: В ней просыпается ярость, она мстит.
Учитель: Итак, настоящей ведьмой Маргарита стала ради встречи с Мастером. И при этом, она становится милосердной при виде испуганного ребенка.
13.Также по Булгакову возлюбленная – это королева, ибо каждая женщина – королева,когда ее любят. Королевой Маргарита была для Мастера, и королевой утверждает ее Воланд на своем балу, увидев в ней породу Посмотрим на Маргариту в роли королевы. Такой ее увидел режиссер В.В.Бортко.
13. Просмотр видеофрагмента «Маргарита на балу у Воланда»
-В чём заключается главная задача Маргариты на этом балу?
обучающиеся: всех одарить вниманием и любовью. «Если кто-нибудь не понравится…нужно полюбить его, полюбить, королева». Эти слова Коровьева переплетаются со словами Иешуа: «Все люди добры».
И здесь снова прослеживается главная мысль романа о милосердии и всепрощении. Ведь гости Маргариты – великие грешники, с каждой минутой самочувствие Маргариты ухудшается. Но она по-королевски сильна и по-королевски горда. На эти страдания Маргарита обрекает себя ради встречи с Мастером, но после бала Воланд словно забывает о награде.
-Какие мысли посещают Маргариту после бала?
(обучающиеся: «Только бы выбраться отсюда. А там дойду до реки и утоплюсь».)
-Почему?
(обучающиеся: Воланд не предлагает ей награды за то, что она была хозяйкой бала. )
-Когда же наконец Воланд спрашивает её, что хотела бы она сказать на прощанье, она надменно ответила:
«Я…очень повеселилась на балу, так что если бы он продолжался ещё, я охотно бы подставила моё колено, чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц».
-Как ведёт себя Маргарита, когда ей предлагает, наконец, Воланд награду?
(обучающиеся: она просит не за Мастера, а за Фриду, и это тоже королевский поступок: сдерживать слово, если имел неосторожность подать кому-то надежду. )
Итак, Воланд не ошибся в выборе королевы. Она доказала право на этот титул красотой, изысканной любезностью, выдержкой, гордостью, милостью к падшим.
В ЭТОЙ СЦЕНЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ МЫСЛЕЙ РОМАНА: СТРАДАНИЯ ОЧИЩАЮТ ЧЕЛОВЕКА, и всякий, в ком проснулось раскаяние, заслуживает прощения.
И когда, наконец, князь тьмы готов выполнить её сокровенное желание, она уже не просит, а приказывает на правах королевы:
Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду вернули моего любовника!
-Так кто же сильнее в любви из двух возлюбленных?
-дети называют Маргариту. Итак, образ Маргариты складывается из трех составляющих. Это подруга, ведьма и королева одновременно.
Такой ее видел Булгаков. А я предлагаю вам посмотреть на Маргариту в живописи.
15.Творческое задание. Портрет Маргариты.
- Какие работы вам понравились?
-Вернемся к нашему уроку. Вы перечислили любовные пары из русской классической литературы. Есть ли среди них возлюбленные, имеющие аналогию с Маргаритой?
(Ученики : Ярославна – в ней есть что-то от ведьмы, она заклинает силы природы; Маша Миронова- в ней смелость, решительность и самоотверженность; Сонечка Мармеладова – последовала за возлюбленным нам каторгу и спасла его душу.)
Учитель: Безусловно, в русской литературе и до Булгакова существовали страницы самоотверженной верной любви , но булгаковская пара познала все леденящий душу страх и психиатрическую больницу, восторг полета, шабаш ведьм, бал великих грешников. Согласитесь, таких героев еще не знала русская литература. И фантазия автора не разрушает мысли о реальности и силе любви. Значит, автор не преувеличивал, когда обещал: «За мной, мой читатель, и я покажу тебе такую любовь!»
-Так что же такое любовь по Булгакову?
(Обучающиеся: дружба, сотрудничество, сопереживание, верность, самоотверженность, борьба, самопожертвование, счастье.)
Всё верно! Именно этой концепции любви и придерживался автор романа. Показав такую любовь, Булгаков допускает, что она невозможна на земле. Поэтому автор поселяет героев в Вечном доме, где красота и покой, мелочи не опутают быт, мелкие страстишки не отравят душу, а пошлость не убьёт любовь.
IV. Подведение итогов занятия. Рефлексия:
А я хочу продолжить слова Булгакова цитатой из повести Куприна «Поединок». « Такая любовь, для которой совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения вовсе не труд, а одна радость».
Наш урок подошел к концу, желаю вам такой любви, которая бы приносила только радость!
Как вы думаете, мы выполнили задачу, которую ставили в начале урока?
На урок я шла с … чувством.
После урока я чувствую…
Мне бы хотелось…
Я буду стараться делать в своей жизни…
Роман «Мастер и Маргарита» научил меня…
V. Домашнее задание:
Написать сочинение-рассуждение, ответить на вопрос « Возможна ли такая «настоящая», верная, вечная любовь в наше время?»
8