СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Музыкальные инструменты, сопоставление тембров, имитация игры на них.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

сопоставление звучания народных инструментов со звучанием профессиональных

            инструментов.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Музыкальные инструменты, сопоставление тембров, имитация игры на них.»

МОУ Агаповская начальная общеобразовательная школа








Открытый урок








МУЗЫКА

1 класс



Тема: Музыкальные инструменты, сопоставление тембров, имитация игры на них.


















Учитель

Долгушина Елена Александровна


1 класс


Тема четверти: «Музыка вокруг нас»

Тема урока: Сопоставление музыкальных инструментов, их тембров и имитация игры на

них.


Цель: сопоставление звучания народных инструментов со звучанием профессиональных

инструментов.

Задачи:

  • формирование эмоционального отношения, эстетического вкуса.

  • научиться сопоставлять тембры инструментов, показывать игру (имитация) на этих инструментах, определять на слух звучащий инструмент.

  • тембровое различие инструментов, музыкальный слух, образное и ассоциативное мышление, воображение, дикция, дыхание.


Тип урока: комбинированный

Вид урока: углубление


Методы: сопоставления, наглядно – слуховые, наглядно – зрительные,словесные, практические, визуальный, обобщение.


Оборудование: аудиокассеты с музыкальными произведениями «Полянка» русский народный наигрыш (свирель); «Как под яблонькой» импровизация на тему русской народной песни (гусли); «Шутка из оркестровой сюиты №2» И.С.Бах (флейта); «Фрески Софии Киевской» концертная симфония для арфы с оркестром ч.1 (арфа); учебники на странице 30 – 31; песня «Сани»; использование ИКТ технологий – слайды № 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11.



Структура урока:

  • ознакомление с темой урока, постановка целей и задач

  • подготовка к изучению нового материала через повторение приобретенных знаний

  • изложение нового материала

  • подведение итогов урока






Этапы урока

Ход урока


1. Организационный момент – 2 мин.


Физкультминутка:

Раз, два, выше голова (поднять голову)

Три, четыре – руки шире, (руки в стороны)

Пять, шесть – тихо сесть. (сесть за парту)



2. Сообщение темы урока


Сегодня тема нашего урока звучит так: «Музыкальные инструменты, сопоставление тембров (окраска звука), имитация (показать или изобразить) игры на них». Слайд №1














4. Изучение нового материала.

1ч. концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» В.Кикты

«Шутка» из сюиты №2 си – минор И.С.Баха



















3. Слушание

«Полянка» русский народный наигрыш

(написал народ, инструмент свирель, отнесем к картине «Лель и Снегурочка»). Слайд №2


«Как под яблонькой» импровизация на тему русской народной песни

(написал народ, инструмент гусли, отнесем к картине «Гусляры»; на гуслях играл былинный сказитель Садко) Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5






















5. Пение, распевание.

Подготовка голосового аппарата к пению унисон, выравнивание звука на любой звук, произнесение скороговоркой две фразы из песни на разогрев; распев на слоги «ма – мо – му – мэ – ми», «са – со – су – сэ – си»

Напоминание учителем детям о посадке при пении.

Песня «Саночки»

Показ песни учителем, разучивание

текста, работа над дыханием по фразам, над мелодической линией, дикцией, артикуляцией, четкое произношение слов

Работа над песней индивидуально, по группам, у кого лучше исполнение.

















6. Итог урока. Оценки за урок.


(Открыть учебник на странице 30 – 31. Внимательно рассмотреть картины).


Учитель: Что вы видите?


Дети: Картины.


Учитель: Что изображено на них?


Дети: Люди играющие на музыкальных инструментах.


Учитель: Назовите эти инструменты, на которых играют.


Дети: Арфа, свирель, гусли, флейта.


Учитель: Глядя на эти картины, какую музыку можно «услышать»? Какая она будет? Что музыка изобразит или кого?

(посмотреть на картины сначала «Лель и Снегурочка», «Гусляры», затем на «Флейтиста», «Алымова за арфой»)


Учитель: Мы можем, глядя на картины определить, где народ написал, а где композитор написал музыку?


Дети: Да. Смотрим на картины «Лель и Снегурочка», «Гусляры» - написал народ.


(дети находят у себя в книгах картины , потом вызывается ребенок для показа всего класса на доске этих картин), затем на «Флейтиста», «Алымова за арфой» - написал композитор(проделывается то же самое))


Учитель: Что мы можем сказать о внешнем виде исполнителей и инструментов?


Дети: Инструменты свирель, флейта – сделаны из тростника, дерева, звук идет за счет дыхания; арфа и гусли – имеют множество струн.


Учитель: Глядя на картину, мы можем «услышать», какая музыка звучит народная или композиторская, можем сказать, какой инструмент видим.


Учитель: Сейчас мы прослушаем музыкальные произведения, а вы скажите, кто написал музыку народ или композитор? К какой картине отнесем? Какой инструмент?


Учитель: Во время слушания можно имитировать (показывать, изображать) игру на инструменте.




Учитель: Обратите внимание, у вас на столе лежат иллюстрации. Мы сейчас прослушаем музыкальные фрагменты, вы определите к какой картине отнесем этот фрагмент.

(дети по ходу слушания имитируют игру на музыкальном инструменте)

(после слушания дети по просьбе учителя показывают соответствующие иллюстрации)


Учитель: Хорошо! Посмотрите у меня еще есть иллюстрации с инструментами, которые называются флейта и арфа. Найдите их у себя на иллюстрациях.


(дети рассматривают иллюстрации, учитель рассказывает об инструментах, на доске висят иллюстрации инструментов, дети видят, как на этих инструментах играют)


Флейта - деревянный духовой инструмент, один из самых древних по происхождению. Предки флейты – различного рода дудки, свирели. Современная флейта: узкая трубка, закрытая с одного конца, у которой находятся специальные отверстия для вдувания воздуха. Флейта - непременный участник симфонического коллектива, духового оркестра и камерных ансамблей.


Арфа – струнный щипковый инструмент, древнего происхождения. В Средние века арфа была излюбленным инструментом трубадуров.


Сейчас мы послушаем, как звучат эти инструменты в записи. Обратите внимание, как они звучат, можете изобразить игру на этих инструментах и найти их в своих иллюстрациях.


Учитель: Понравилось? Как же звучали эти инструменты? Какие инструменты они нам напоминают?


Дети: Первый фрагмент – инструмент звучал высоко, как птичка поет и напоминал по звучанию свирель; второй фрагмент - напоминал инструмент гусли по звучанию.


Учитель: Дети, покажите, к каким иллюстрациям отнесем эти инструменты.

Дети: (показывают)


Учитель: Вывод: выразительные и изобразительные возможности музыкальных инструментов очень широки. Их голоса (тембры) могут изобразить различные звуки природы, передавать различные чувства.


(После распевания детей идет показ песни учителем.)


Учитель: Сейчас мы разучим песню.

(показ песни учителем)


Учитель: О чем эта песня? Какой характер песни? Как будем ее исполнять?


Дети: (ответы)


Учитель: Значит мы должны постараться передать ее выразительные и изобразительные возможности.


«Саночки»

  1. Сами саночки бегут

Стелется поземка

И бубенчики поют

На морозе звонко

ПРИПЕВ:

Динь – динь – дили – динь

Синими лесами

Едут, едут, дили – динь

Сани с бубенцами.

  1. До свиданья Дед Мороз

До свиданья елка

Этот праздник Новый год

Будем помнить долго

ПРИПЕВ:



Учитель: Что сегодня на уроке нового узнали?


Дети: (ответы)


Учитель: На этом уроке мы продолжили знакомство со средством музыкальной выразительности – тембром, его выразительной и изобразительной возможностью



















1. Организационный момент.


Учитель проводит физкультминутку:


Раз, два, выше голова (поднять голову)

Три, четыре – руки шире, (руки в стороны)

Пять, шесть – тихо сесть. (сесть за парту)


2. Сегодня тема нашего урока звучит так: «Музыкальные инструменты, сопоставление тембров (окраска звука), имитация (показать или изобразить) игры на них». Слайд №1


(Открыть учебник на странице 30 – 31. Внимательно рассмотреть картины).


- Что вы видите?

(Картины)


- Что изображено на них?

(Люди играющие на музыкальных инструментах)


- Назовите эти инструменты, на которых играют.

(Арфа, свирель, гусли, флейта)


- Глядя на эти картины, какую музыку можно «услышать»? Какая она будет? Что музыка изобразит или кого? (посмотреть на картины сначала «Лель и Снегурочка», «Гусляры», затем на «Флейтиста», «Алымова за арфой»)


- Мы можем, глядя на картины определить, где народ написал, а где композитор написал музыку?

(Да. Смотрим на картины «Лель и Снегурочка», «Гусляры» - написал народ (дети находят у себя в книгах картины , потом вызывается ребенок для показа всего класса на доске этих картин), затем на «Флейтиста», «Алымова за арфой» - написал композитор(проделывается то же самое))


- Что мы можем сказать о внешнем виде исполнителей и инструментов?

(Инструменты свирель, флейта – сделаны из тростника, дерева, звук идет за счет дыхания; арфа и гусли – имеют множество струн).


- Глядя на картину, мы можем «услышать», какая музыка звучит народная или композиторская, можем сказать, какой инструмент видим.


- Сейчас мы прослушаем музыкальные произведения, а вы скажите, кто написал музыку народ или композитор? К какой картине отнесем? Какой инструмент?

- Во время слушания можно имитировать (показывать, изображать) игру на инструменте.


3. Слушание.


«Полянка» русский народный наигрыш

(написал народ, инструмент свирель, отнесем к картине «Лель и Снегурочка»). Слайд №2


«Как под яблонькой» импровизация на тему русской народной песни

(написал народ, инструмент гусли, отнесем к картине «Гусляры»; на гуслях играл былинный сказитель Садко) Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5


«Шутка из оркестровой сюиты №2» И.С.Бах

(написал композитор, инструмент флейта, отнесем к картине «Флейтист») Слайд №6

Слайд №7


- Чем похожи музыкальные инструменты свирель и флейта?

(Оба инструмента духовые, звук имеют высокий, напоминают птичку)


«Фрески Софии Киевской» концертная симфония для арфы с оркестром ч.1

(написал композитор, инструмент арфа, отнесем к картине «Алымова за арфой») Слайд №8

Слайд №9


- Чем похожи музыкальные инструменты гусли и арфа?

(Эти инструменты имеют струны, их много)


Вывод: картины помогли нам почувствовать национальный колорит, их принадлежность к народной или профессиональной музыке, внешний вид инструментов и исполнителей. Слайд №10


4. Распевание и разучивание и исполнение новогодней песни «Сани»


Перед разучиванием и исполнением песни проводится распевка ( приспособление голосового аппарата для хорошего звучания), на буквы А,Э,И,О,У и на слог ЛЯ.


Песня «Сани» слова Т.Волгиной, музыка А.Филиппенко


1 куплет


Сами саночки бегут

Стелется поземка

И бубенчики поют

На морозе звонко


Припев:


Динь,динь,дили,динь

Синими лесами

Едут,едут дили, динь

Сани с бубенцами.





2 куплет


До свиданья Дед Мороз

До свиданья елка

Этот праздник Новый год

Будем помнить долго


Припев:


Разучивание текста, мелодии. Работа над музыкально выразительными средствами: дыханием, мелодической линией, динамикой.


5. Итог урока.


-О чем мы сегодня говорили на уроке? (Говорили о том, что глядя на картину мы можем «услышать» музыку, определить какая она была народная или композиторская. Слушая в записи музыкальные произведения, можно определить, какой инструмент звучал.) Слайд №11