СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Мыготовимся к путешествию по ФРГ"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа над лексикой, чтение текста, выполнение грамматических упражнений

Просмотр содержимого документа
«Тема "Мыготовимся к путешествию по ФРГ"»

Thema: “Schȍn war es im Sommer!!”.



Цель урока:

Систематизация и обобщение ранее пройденного лексического и грамматического материала, контроль и самоконтроль знаний по данной теме.

Ход урока.

I. Оргмомент.

1. Guten Tag, liebe Kinder! Seht, bitte, auf diese Fotos! Wie meint ihr, wovon wir heute in der Stunde sprechen werden?

- Ich meine von den Sommerferien.

–Ja. Heute arbeiten wir am Thema “Schȍn war es im Sommer!”. Ich hoffe, dass eure Sommerferien sehr interessant waren.

2. . Целевая установка. Тест настроений обучающихся.

Welche Laune habt ihr heute? Zeigt mir bitte!

У ребят по 2 сигнальных карточки: красная и зелёная.

- Ребята, мне хочется узнать с каким настроением вы пришли ко мне на урок. Покажите, пожалуйста, это с помощью ваших карточек. Зеленая – хорошее, красная – не очень.

Also, wir beginnen unsere Stunde in guter Laune.



II. Mundgymnastik. Блок 1, (Аудирование лексики)

III. II. Речевая зарядка.

Das Spiel heiβt “Ja - Nein”. ИГРА «ДА - НЕТ» (с использованием сигнальных карточек).

- Я говорю предложения. Если вы согласны, то показываете зеленую карточку –Ja, если не согласны – красную – Nein.

  • Max war im Sommer im Harz.

  • Er hat dort viele Bücher gelesen.

  • Gisela war an der Ostsee, in einem Zeltlager.

  • Sie hat viel gebadet und in der Sonne gelegen und ist auch Boot gefahren.

  • Annett ist zum ersten Mal im Thüringer Wald Boot gefahren.

  • Thomas ist noch ganz klein.

  • Er war an der Elbe, hat eine Radtour gemacht und hat im Zelt auf Campingplätzen übernachtet.

  • Jörg kommt aus Berlin, jetzt wohnt er in Leipzig.

IV. Повторение изученного лексико-грамматического материала.

Jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema „Schȍn war es im Sommer“.

  1. Übersetzt ins Deutsche!

-Летом дети много загорают и катаются на роликах.

-Многие немецкие дети ездят на каникулах с родителями заграницу или охотно поднимаются в горы.

-Многие молодые люди совершают на летних каникулах велосипедные туры и ночуют в кемпингах.

-Многие немецкие школьники проводят летние каникулы в молодежных туристических базах


2) Übersetzt ins Russische!

-Die Kinder haben sich viel gesonnt und sind Inlineskates gelaufen.

-Viele deutsche Kinder sind in den Ferien mit den Eltern ins Ausland gefahren oder sind ins Gebirge gestiegen.

-Viele Jugendliche haben in den Sommerferien Radtouren gemacht und in Jugendherbergen ǜbernachten.

-Viele deutsche Schǜler haben Geld im Sommer verdient.



Творческое задание.

Stellt, bitte, die Sȁtze zusammen!

  1. verbrachte, meine Sommerferien, ich, am Schwarzen Meer.

  2. warst, in den Ferien, du, den Verwandten, bei.

  3. liegt, Dorf, in, einer Gegend, dieses, wunderschönen.

  4. in den Ferien, eine Bildungsreise, machten, mit dem Auto, wir.

  5. auf einem Campingplatz, übernachtete, in den Ferien, ich.

VI. Итоговый тест.

Wollen wir kontrollieren, was wir schon wissen. Macht bitte einen kleinen test!

TEST.

  1. Viele Jugendliche … in Jugendherbergen.

  1. besuchen

  2. übernachten

  3. machen

  1. Man kann in die Berge … .

  1. fischen

  2. segeln

  3. steigen

  1. Gisela sonnt sich gern oder sitzt am Strand im … .

  1. Strandkorb

  2. Campingplatz

  3. Ferienheim

  1. Die Jungen … gern und … Boot.

  1. stricken, machen

  2. fischen, fahren

  3. passieren, verdienen

  1. Sabine … gern.

  1. ritt

  2. reite

  3. geritten

  1. Ich … in den Ferien sehr viel.

  1. segeln

  2. segelt

  3. segelte

Взаимоконтроль. Tauscht bitte eure Teste aus und kontrolliert einander!

VII. Итог урока.

- Подведём итог урока.

- Что вы сегодня научились делать на уроке?

- Nun, liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet! Und ihr bekommt folgende Noten: Ihr arbeitet alle sehr viel, gut und fleiβig.