Урок обществознания. 5 класс
Тема: «Наша Родина – Россия».
Цели:
- сформировать первоначальные представления о единстве и особенностях России;.
- объяснить понятия «Федерация», «Родина», «патриот»;
- показать на карте территорию России;
- продолжить формирование умений работы с текстом, аргументировать свой ответ, делать выводы;
- сформулировать свое мнение о чувствах гражданственности и патриотизма;
- формировать у обучающихся представление о России как о великой стране;
- способствовать осознанию детьми того, что все мы разные, но живем вместе и любим свою Родину.
Формируемые УУД:
Личностные:
- готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства;
- доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика;
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные:
- выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
- осознают качество и уровень усвоения;
- осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;
- составляют план и последовательность действий;
- ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий;
- регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи;
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Познавательные:
- анализируют условия и требования задачи;
- выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи;
- выделяют и формулируют познавательную цель, осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
- выделяют и формулируют проблему;
- самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- умеют слушать и слышать друг друга;
- с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;
- интересуются чужим мнением и высказывают свое;
- вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем;
- учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
- устанавливают рабочие отношения;
- учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
- развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Основные понятия урока: Родина, Федерация, субъекты федерации, государство.
Ход урока
Организационный момент
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
• проверка подготовленности учащихся к уроку;
• организация внимания и внутренней готовности.
Изучение нового материала.
Звучит музыка гимна РФ, дети встают.
Итак, ребята, мы прослушали с вами мелодию. Поднимите руку те, кто ее узнал. (Это гимн Российского государства)
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (о России)
Значит тема нашего сегодняшнего урока? ( Россия. Учитель записывает на доске название темы)
Но такое название темы не совсем полное. Россия – это не просто государство, это наша Родина. Давайте уточним тему (Наша Родина - Россия). Учитель записывает на доске продолжение названия темы)
Откройте тетрадочки и запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
Ученики записывают тему урока: Наша Родина – Россия.
Как вы думаете, что конкретно в рамках данной темы мы будем изучать? (Ответы учащихся).
Правильно!
Обобщив ваши ответы, давайте выделим цели нашего урока:
- изучить как устроено наше государство;
- рассмотреть понятие Родина
И в конце урока каждого из вас я попрошу ответить на вопрос: Почему Россия является вашей Родиной?
Формулируется главный вопрос урока: Почему Россия является нашей Родиной?
Учитель:
Страничка ожидаемого и полученного.
1.Поработайте над этим заданием самостоятельно.
2.В столбике «ДО» напишите «Да», если утверждение верно, или «Нет», если утверждение ложно.
3.Чтобы принять верное решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
ДО | Утверждения | ПОСЛЕ |
| Сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия | |
| Слово «федерация» происходит от латинского слова и означает «союз, объединение» | |
| Русский язык – государственный язык | |
| Брянская область - это субъект Российской Федерации | |
| Патриот – это человек любящий свое Отечество | |
Для того, чтобы изучить устройство нашего государства давайте посмотрим на карту. Откройте в учебнике страничку 94.
Обратите внимание на название карты. (по просьбе учителя один из учеников зачитывает вслух название карты: Российская Федерация).
Вопрос к ученикам: Ребята, кому из вас знакомо слово федерация?
Учитель: Федерация (от лат.) = союз, объединение. (Учитель фиксирует определение на доске, ученики в своих тетрадях). Следовательно, Россия представляет собой союз, она что-то объединяет.
Что объединяет? Давайте посмотрим на карту. (Предложения детей)
Части Российской Федерации называются субъектами. (ученики записывают в тетради)
Вопрос к ученикам: Ребята, как вы думаете, различаются ли чем – то субъекты Российской Федерации? (ответы детей)
Субъекты = края, области, республики, автономные округи, города.
Слово учителя: несмотря на то, что субъекты РФ различаются по площади, все они имеют равные права. Давайте зафиксируем это в схеме:
Права
Субъект ====== Субъект
А теперь давайте с вами запишем права субъектов РФ:
Право иметь свою территорию.
Вопрос к ученикам: Ребята, а в каком субъекте РФ живем мы с вами? ( В Брянской области).
Право иметь свой герб и флаг. ( Флаг и герб Брянской области).
Право обучать детей на родном языке.
Давайте разберемся: является ли русский язык родным для всех людей, которые живут в Российской Федерации?
- Нет, т.к. Россия – это многонациональное государство; народы, проживающие в России говорят более чем на 100 языках.
Русский язык является государственным языком:
Составляются документы;
На русском языке Россия ведет переговоры с другими государствами;
Русский язык изучают во всех школах.
Слово учителя: ребята, мы живем с вами в многонациональном государстве.
Давайте с вами немного поиграем. Когда я шла к вам на урок, все слова в пословице перепутались. Помогите мне, пожалуйста, её восстановить. Что же у нас получилось? Плоха та птица, которой родное гнездо не мило. Как вы понимаете эту пословицу? Исходя из этой пословицы, ответьте мне на вопрос: что такое Родина? Что вы можете назвать своей Родиной? (Россию, Брянская область, город Жуковка)
А как бы вы ответили на вопрос: что такое Родина? (Ответы учащихся)
Родина: Отечество, родная страна, место рождения.
Должен ли человек любить Родину? Почему?
Родина у человека одна, как и родная мать. Часто эти два слова звучат рядом – Родина-мать. Скажите, а как дети должны относиться к своей матери? (любить её, уважать, защищать, поддерживать и т.д.) Вот так и люди должны относиться к своей Родине.
А как называют человека который любит свою родину, который готов на подвиг ради нее? (Патриот).
Слово учителя: обратимся к учебнику, откройте страничку 96, рубрику «Жил на свете человек». ( портрет В.И. Даля)
Задание: прочитать и ответить на вопрос: можно ли назвать Владимира Ивановича Даля патриотом? Ребята, свой ответ необходимо обосновать.
Слово учителя:
Молодцы, вы работали хорошо! Давайте подведём итог урока.
3. Закрепление учебного материала
Что мы сегодня узнали о России? (Ответы учащихся)
Совместно с учителем дети составляют «Карту памяти», и записывают в тетрадь:
Россия
Является ……федерацией
Состоит из ……Субъектов
Субъектами являются ……..края, области, республики, автономные округи, города
Субъекты обладают ………равными правами
Русский язык является ……..государственным
Является …….многонациональным ……..государством
Является нашей ………Родиной
Слово учителя:
Итак, мы возвращаемся с вами к нашему вопросу: Почему Россия является вашей Родиной? И я прошу вас ответить. (Ответы учеников)
Мы ответили с вами на наш главный вопрос.
Рефлексия
А теперь я предлагаю вам подумать о том, как прошел сегодняшний урок.
Продолжите фразу:
Я научился…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
После ответов учащихся, учитель оценивает их работу.
Дом. задание
П. 11, стр. 92-98, зад 5
Страничка ожидаемого и полученного.
1.Поработайте над этим заданием самостоятельно.
2.В столбике «ДО» напишите «Да», если утверждение верно, или «Нет», если утверждение ложно.
3.Чтобы принять верное решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
ДО | Утверждения | ПОСЛЕ |
| Сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия | |
| Слово «федерация» происходит от латинского слова и означает «союз, объединение» | |
| Русский язык – государственный язык | |
| Брянская область - это субъект Российской Федерации | |
| Патриот – это человек любящий свое Отечество | |
Карта памяти
Россия
Является………………..
Состоит из……………..
Субъектами являются……………
Субъекты обладают…………
Русский язык является………
Является ……………………….. государством
Является нашей……………
Продолжите фразу:
Я научился…
Мне было трудно…
Мне понравилось…