СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Повторение. Словарный диктант.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Повторение. Словарный диктант.Тема: Повторение. Словарный диктант.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Повторение. Словарный диктант.»

Урок 68

Тема: Повторение. Словарный диктант.

Цели урока:
Образовательные: обобщить знания об имени существительном, как части речи; повторить словарные слова; учить составлять предложения из слов и текст из предложений.
Развивающая: развивать речь учащихся, прививая любовь к русскому языку.
Воспитательная: учить детей выполнять различные роли в группе.

Ход урока
I. 1.Психологический настрой.
2. Орфографическая минутка.

На доске написаны слова: ска_ка, п_льто, праз_ник, м_газин, м_лчать, в_юга, раз_езд.
– Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Обсудите с соседом.
Проверка. (Вызванные ученики вставляют буквы и объясняют, какие орфограммы повторили.)
– Найдите лишнее слово. (молчать) Докажите, почему оно лишнее.
– Что общего у оставшихся слов? (Существительные)
– Как вы думаете, какова тема нашего урока? Это первый урок по теме?
– Сегодня мы будем обобщать знания об имени существительном. Что вы знаете об имени существительном?

3. Словарная работа.
– Отгадайте загадки:

    Я землю копала – ничуть не устала.
А кто мною копал, тот и устал. (лопата)
    Все обходят это место.
Здесь земля, как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (болото)
   Как же трудно спозаранку
Целый день крутить баранку.
Работа его важна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна. (шофер)
(На доске вывешиваются карточки с отгадками.)
– Запишите слова, выделите ударную гласную, найдите непроверяемую безударную гласную, подчеркните её.
– Как легче запомнить новые слова, что их объединяет?
– Какой частью речи являются отгадки?
– На какие группы можно разделить эти слова? (одушевлённые/неодушевлённые)
– Составьте предложение с одним из словарных слов во множественном числе. (Лучшее предложение записать в тетрадь).
II. 1.Повторение об имени существительном.

Прочитайте текст: Наступила ранняя весна. По улицам побежали говорливые ручьи. С юга возвращаются на Родину наши пернатые друзья.
– Озаглавьте текст.
– Найдите знакомые орфограммы. Докажите их правильное написание.
– Прочитайте первое предложение. Закройте его и повторите. Запишите первое предложение по памяти, откройте и проверьте себя. (Аналогично работаем с остальными предложениями.)

– Найдите в тексте имена существительные.

– Определите число у существительных.

2.Словарный диктант: рисунок, морковь, диван, город, ребята, фамилия, обед, фасоль, индюк, помидор, сапоги, пирог.

III.Рефлексия урока.
– О какой части речи мы говорили на уроке?
– Что мы повторили об имени существительном?
– Отметьте, выполнение каких заданий у вас не вызвало трудностей. А какие вы затруднялись выполнить самостоятельно?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!