Тема: Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление.
Цели:
Показать роль языка в жизни общества как базовую, развитие языка в связи с исторически развитием общества.
Готовиться к сдаче выпускного экзамена.
Обогащать и развивать речь учащихся.
Ход урока.
1. Лингвистическая разминка.
1.Найдите предложения с предлогами.
а) Дом напротив недавно отремонтировали.
б) Неожиданно передо мной распахнулись двери.
в) Удачно, что прямо напротив школы находится кинотеатр.
г) Благодаря долгожданному дождю, изнуряющая жара отступила и животные пустыни были спасены.
2.Найдите предложения с речевыми ошибками, исправьте предложения
а) Работы ведутся согласно графику.
б) Благодаря вмешательства милиции преступление было предотвращено.
в) У меня сносилась набойка на правом туфле.
г) Отец Некрасова хотел, чтобы сын получил военную карьеру.
3.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данных отрывках.
а) Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лёд и пламень.
Не столь различны меж собой.
б) Она тревожна, как листы;
Как гусли многострунна.
в) Вспомнились и лица, давно позабытые,
Вспомнились обильные страстные речи.
г) Старый клён на одной ноге стережет голубую Русь.
2. Синтаксическая минутка.
-Прочитайте предложения. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Сделайте их синтаксический разбор.
1. На столе в деревянной миске дрожал заливной язык.
2. Когда ребёнку хочется подразнить кого-то он высовывает язык у эскимосов же это действие означает приветствие
3. Языки пламени подбирались всё ближе и вскоре огонь лизнул штору.
4. Древнегреческий язык и латынь считаются мёртвыми языками потому что их развитие закончилось много веков назад однако мне больше нравится определение «классические» этими языками пользуются юристы и фармацевты медики и биологи.
- О каких значениях слова язык идёт речь в предложениях?
3. Сообщение темы и целей урока.
4. Беседа по изученному материалу.
-Почему язык общественное явление?
-Функции языка?
-Что значит «национальный язык»?
5. Проверка домашнего задания.
1 Сообщение учащихся.
1.1. Работа по закреплению прослушанного материала.
Найдите в приведённых ниже пушкинских строчках устаревшие слова и грамматические формы:
А. Он пел поблеклый жизни цвет,
Без малого в осьмнадцать лет.
Б.С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас…
В. Бывало, он ещё в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут...
Г. Там лес и дол видений полны,
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой.
2. Беседа о высказываниях.
-Прочитайте высказывания, которые вы подобрали дома о языке.
-Прочитайте высказывания, подготовленные мною.
«Настоящий, сильный, где нужно – нежный, трогательный, где нужно –строгий, серьёзный, где нужно- страстный, где нужно- бойкий и живой язык народа».
Л.Н.Толстой
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И.Куприн
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
К.Г. Паустовский
- Перестройте эти высказывания, как высказывания с прямой речью. Запишите одно высказывание в форме прямой речи и одно высказывание в форме косвенной речи
2.1.Работа по индивидуальным карточкам.
Сухобрус Алёна :
Какие из приведённых ниже слов этимологически родственны? Аргументируйте свой ответ.
Проволока, волкодав, невольно, облако, волнушка, наволочка.
Михайлов Антон:
Заполните таблицу, вписывая недостающие полногласные и неполногласные слова. Если не можете найти точную пару, подбирайте родственные слова.
Полногласие | Неполногласие | Полногласие | Неполногласие |
| здравие | | сладко |
сторона | | Ворота | |
| влас | | Бразда |
голова | | Ворог | |
| брада | | Брань |
дерево | | Оболочка | |
город | | Жеребий | |
| вран | | млеко |
Головина Ирина:
В старину заготовка осиновых чурок для изготовления ложек и прочих мелких деревянных изделий считалась совсем простым занятием, почти что бездельем. Так и появился в русском языке фразеологизм. Вспомните, какой, что он означает? Подберите синонимичные фразеологизмы.
3.Игра «Аукцион»
- Запишите как можно больше фразеологических оборотов со словом язык.
7.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
- Запишите пять прилагательных , характеризующих наш урок.
8. Выставление оценок.
Д/з. § 15 «Русский литературный язык и его стили.
Упр. 179
Карточка № 1.
Какие из приведённых ниже слов этимологически родственны? Аргументируйте свой ответ.
Проволока, волкодав, невольно, облако, волнушка, наволочка.
Карточка № 2.
Заполните таблицу, вписывая недостающие полногласные и неполногласные слова. Если не можете найти точную пару, подбирайте родственные слова.
Полногласие | Неполногласие | Полногласие | Неполногласие |
| здравие | | сладко |
сторона | | Ворота | |
| влас | | Бразда |
голова | | Ворог | |
| брада | | Брань |
дерево | | Оболочка | |
город | | Жеребий | |
| вран | | млеко |
---------------------------------------------------------------------------------------
Карточка № 3.
В старину заготовка осиновых чурок для изготовления ложек и прочих мелких деревянных изделий считалась совсем простым занятием, почти что бездельем. Так и появился в русском языке фразеологизм. Вспомните, какой, что он означает? Подберите синонимичные фразеологизмы.
Оценочный лист.
Ф.И. ученика | |
№ п/п | Вид работы | Оценка |
1. | Лингвистическая разминка | |
2. | Синтаксическая пятиминутка | |
3. | Проверка домашнего задания | |
4. | Нахождение устаревших слов | |
5. | Работа по карточкам | |
6. | Работа с высказываниями | |
7. | Игра «Аукцион» | |
Общая оценка | |
Рефлексия | |