СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Сказочная спортляндия

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дать возможность детям заглянуть в волшебную сказку.

Задачи :Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Закреплять умение сохранять равновесие, согласовывать свои действия со словами текста, быстро реагировать на сигнал, ориентироваться в пространстве, способствовать формированию правильной осанки. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость.

Ход занятия

I Подготовительная часть.

1.1Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.

- Ребята, у нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в страну сказок и подвижных игр. И что же мы будем делать? Как обычно мы начнём свой урок с разминки. Разминка будет не совсем обычная. Для начала мы с вами вспомним несколько строевых упражнений. 1.2Выполнение команд: «Ровняйсь», «Смирно», «Направо», «Налево».

- И в роли «разведчиков» пробежим 2 круг (медленно в колонне по 1 (3 мин). (Не разговаривая, след в след). 1.3Разминка в движении

- А теперь мы отправимся в гости к Колобку, дорога наша будет проходить не просто в обход спорт залу, а через «сказочный лес». По дороге нам встретятся сказочные звери. И чтобы животные не испугались и не обиделись на нас, мы будем повторять их движения. И так, в обход по залу: «Шагом марш!» (дистанция 2 шага).  - Навстречу из сказочного леса выходит «Золоторогий олень» (Руки вверх, скрестно, ладони вперёд, пальцы врозь). - А теперь в лесу заблудился «Петушок – золотой гребешок» из сказки «Лиса и заяц». Поскорее повторяем движения петушка (Одна рука изображает гребень на голове, пальцы врозь, вторая – назад, к пояснице, пальцы врозь (хвост), туловище слегка наклонено вперёд).

- Петушок ушёл своей дорогой, а вот навстречу нам идёт «Мишка косолапый» из сказки «Маша и медведь». (Ходьба на наружном своде стопы, в небольшом полуприсяде, руки слегка согнуты, локти в стороны, пальцы в кулак, к бёдрам, щёки надуты). - Кажется, Мишке мы понравились, и он тоже пошёл своей дорогой. А теперь на нашей дорожке появился «Пингвин» из мультфильма, лес то у нас сказочный, так что всё может быть. (Ходьба на внутреннем своде стопы, колени вместе, полусогнуты ноги, руки внизу, кисти параллельно полу). - Пингвин отправился в свою Антарктиду, а нас преследует «Страус». (Ходьба на носках, изображая вышагивающую птицу, руки вверх, пальцы переплетены). - А теперь, внимание, мы подходим к болоту, посмотрите, сколько здесь прыгают лягушат (прыжки на 2 ногах вприсядку). - А это ходит Цапля, она как раз на лягушат охотится (Ходьба высоким шагом, с медленным опусканием ноги на носок, руки согнутые в кистях, назад). - Ну вот, болото мы, наконец-то, миновали и опять оказались в лесу, встретили Лису, она как раз тоже в сказку «Колобок» спешит. (Ходьба на носках скрестным, по лисьи, петляющим шагом, руки согнуты вперёд, кисти параллельно полу, пальцы опущены вниз, покачивать плечами).

2.Основная часть.

2.1Разминка на месте

  1. Разминка шеи: вращения, наклоны и повороты. 2. Рывки и круговые движения руками. 3. Вращательные движения в коленях. 4. Приседания. 5. Вращения корпуса. 6. Наклоны. 7. Выполнение дыхательных упражнений.

2.2Подвижная игра «Совушка»

  •  научить действовать по сигналу быстро, приучать их ориентироваться в пространстве, развивать ловкость, наблюдательность.
  •  

Дети ведут хоровод с проговариванием стихотворения.Дети идут по кругу приставным шагом, в центре круга стоит «совушка», руки на поясе)(дети бегают по залу, «совушка» стоит(дети замирают с прямой спиной, «совушка» летает и выбирает детей у которых спина недостаточно прямая и не выполнено поставленное задание)

Ах ты, совушка, сова!

Ты большая голова.

Ты на дереве сидишь,

Летаешь ночью,

Днем ты спишь.

 

- День наступает – все оживает.

-Ночь наступает- все замирает .

3.Заключительная часть

-сказочные герои занимаются спортом, потому что, кто дружит со спортом, тот вырастает крепким, сильным и здоровым человеком.

- Вы хотите быть сильными, ловкими и красивыми? (Ответ детей)

- Так давайте дружить с физкультурой, заниматься спортом и хорошо учиться, стремиться быть первыми и в спорте, и в учёбе.

Игра «Мяч капитану» Выходит капитан, бросает каждому игроку своей команды мяч, тот, кто ловит мяч, возвращает его капитану, а сам присаживается, и так пока не присядет вся команда).

Построение.

Просмотр содержимого документа
«Тема. Сказочная спортляндия»

Тема: Путешествие в сказочную спортландию.

Цель: Дать возможность детям заглянуть в волшебную сказку.

Задачи :Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Закреплять умение сохранять равновесие, согласовывать свои действия со словами текста, быстро реагировать на сигнал, ориентироваться в пространстве, способствовать формированию правильной осанки. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость.

Ход занятия

I Подготовительная часть.

1.1Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.

- Ребята, у нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в страну сказок и подвижных игр. И что же мы будем делать? Как обычно мы начнём свой урок с разминки. Разминка будет не совсем обычная. Для начала мы с вами вспомним несколько строевых упражнений.
1.2Выполнение команд: «Ровняйсь», «Смирно», «Направо», «Налево».

- И в роли «разведчиков» пробежим 2 круг (медленно в колонне по 1 (3 мин). (Не разговаривая, след в след).
1.3Разминка в движении

- А теперь мы отправимся в гости к Колобку, дорога наша будет проходить не просто в обход спорт залу, а через «сказочный лес». По дороге нам встретятся сказочные звери. И чтобы животные не испугались и не обиделись на нас, мы будем повторять их движения. И так, в обход по залу: «Шагом марш!» (дистанция 2 шага). 
- Навстречу из сказочного леса выходит «Золоторогий олень» (Руки вверх, скрестно, ладони вперёд, пальцы врозь).
- А теперь в лесу заблудился «Петушок – золотой гребешок» из сказки «Лиса и заяц». Поскорее повторяем движения петушка (Одна рука изображает гребень на голове, пальцы врозь, вторая – назад, к пояснице, пальцы врозь (хвост), туловище слегка наклонено вперёд).

- Петушок ушёл своей дорогой, а вот навстречу нам идёт «Мишка косолапый» из сказки «Маша и медведь». (Ходьба на наружном своде стопы, в небольшом полуприсяде, руки слегка согнуты, локти в стороны, пальцы в кулак, к бёдрам, щёки надуты).
- Кажется, Мишке мы понравились, и он тоже пошёл своей дорогой. А теперь на нашей дорожке появился «Пингвин» из мультфильма, лес то у нас сказочный, так что всё может быть. (Ходьба на внутреннем своде стопы, колени вместе, полусогнуты ноги, руки внизу, кисти параллельно полу).
- Пингвин отправился в свою Антарктиду, а нас преследует «Страус». (Ходьба на носках, изображая вышагивающую птицу, руки вверх, пальцы переплетены).
- А теперь, внимание, мы подходим к болоту, посмотрите, сколько здесь прыгают лягушат (прыжки на 2 ногах вприсядку).
- А это ходит Цапля, она как раз на лягушат охотится (Ходьба высоким шагом, с медленным опусканием ноги на носок, руки согнутые в кистях, назад).
- Ну вот, болото мы, наконец-то, миновали и опять оказались в лесу, встретили Лису, она как раз тоже в сказку «Колобок» спешит. (Ходьба на носках скрестным, по лисьи, петляющим шагом, руки согнуты вперёд, кисти параллельно полу, пальцы опущены вниз, покачивать плечами).

2.Основная часть.

2.1Разминка на месте

  1. Разминка шеи: вращения, наклоны и повороты.
    2. Рывки и круговые движения руками.
    3. Вращательные движения в коленях.
    4. Приседания.
    5. Вращения корпуса.
    6. Наклоны.
    7. Выполнение дыхательных упражнений.

2.2Подвижная игра «Совушка»

Цель: научить действовать по сигналу быстро, приучать их ориентироваться в пространстве, развивать ловкость, наблюдательность.

Содержание:

Дети ведут хоровод с проговариванием стихотворения.Дети идут по кругу приставным шагом, в центре круга стоит «совушка», руки на поясе)(дети бегают по залу, «совушка» стоит(дети замирают с прямой спиной, «совушка» летает и выбирает детей у которых спина недостаточно прямая и не выполнено поставленное задание)

Ах ты, совушка, сова!

Ты большая голова.

Ты на дереве сидишь,

Летаешь ночью,

Днем ты спишь.



- День наступает – все оживает.

-Ночь наступает- все замирает .

3.Заключительная часть

-сказочные герои занимаются спортом, потому что, кто дружит со спортом, тот вырастает крепким, сильным и здоровым человеком.

- Вы хотите быть сильными, ловкими и красивыми? (Ответ детей)

- Так давайте дружить с физкультурой, заниматься спортом и хорошо учиться, стремиться быть первыми и в спорте, и в учёбе.

Игра «Мяч капитану» Выходит капитан, бросает каждому игроку своей команды мяч, тот, кто ловит мяч, возвращает его капитану, а сам присаживается, и так пока не присядет вся команда).

Построение.