Учитель начальных классов
МАОУ СОШ №140
Бучковская И.В.
РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
ТЕМА: "СЛОВА-ПРЕДМЕТЫ. СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ"
Цель : создание условий для формирования представлений о словах-предметах и словах-действиях.
Задачи:
1. Способствовать овладению умением различать слова называющие предмет, действие предмета.
2. Организовать работу по формированию познавательного интереса к русскому языку.
3. Воспитывать организованность, аккуратность, самостоятельность при выполнении заданий.
Планируемые результаты:
предметные: научатся определять слова-названия предметов, действий, различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?, ставить вопросы кто? что? к словам-предметам;
метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, одноклассниками; познавательные – умеют анализировать и соотносить различные языковые явления, подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения; коммуникативные – строят понятные высказывания, задают вопросы с целью уточнения информации;
личностные: имеют представления о русском языке как средстве межнационального общения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я красивый, сильный, умный,
Добрый смелый и разумный.
К цели я своей стремлюсь,
Цели я своей добьюсь.
- Руки?
На месте.
- Ноги?
На месте!
- Локти?
У края!
- Спина?
Прямая!
II. Цель урока
– Сегодня на уроке мы повторим слова, которые обозначают предметы, действия предметов, признаки предметов. Мы будем развивать речь, логическое мышление, делать выводы, обобщать. В помощь мы возьмем внимание, весь запас своих знаний.
III. Систематизация знаний.
Тест
1. Какая бывает речь?
- Устная
- Письменная
- Буквенная
2. Выбери правильное утверждение
- Предложение состоит из слов
- Предложение состоит из слогов и звуков
3. Как в устной речи одно предложение отделяется от другого
- Паузой- Точкой
4. Какие знаки ставятся в конце предложения
- Вопросительный
- Восклицательный
- Точка
- Запятая
- Тире
5. Как правильно оформляется предложение на письме
1. Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка или другой знак конца предложения
2. В конце предложения ставится точка
IV. Минутка чистописания.
1. Пальчиковая гимнастика.
2. Какие буквы будем писать? (ш,щ)
- Какие это звуки? Выбери подходящие характеристики для этих звуков.
- Как вы думаете, почему я предлагаю вам написать эти буквы
(вы часто их путаете, будем учиться их различать)
- Чем похожи?
Буквы Ш,Щ сходны не только по написанию
Ш и Щ – родные сёстры,
Но у Щ есть хвостик острый
но и по произношению
Звук шшшшшш мы можем тянуть, а ЩЩЩ спешит улизнуть
3. Анализ и запись букв.
4. Добавь недостающую букву ш-щ
.апка, .ука, пла., малы., .енок
- Запишите полученные слова, определи кол-во слогов, поставь ударение.
5. Составь и запиши предложение.
.уба, вешалке, на, пла., висят, и
- Сколько слов в этом предложении?
- Как оформим предложение на письме?
Запись предложения с комментированием.
V. Работа по теме урока.
1.Задания выполняются устно
Какие слова отвечают на вопрос Кто? Что?
– Поставим к словам вопросы.
Стол, яблоко, девочка, дерево, тетрадь, собака, карандаш, птичка
- Какие слова отвечают на вопрос Что делает?
- Подберём к словам, обозначающим предмет, подходящее слово, обозначающее действие предмета
Птица(летит…..),корова (мычит……),собака(лает…..),цветет(сирень…..) грызет(мышь....), девочка (пляшет), строит (мальчик)…..
Найди пару
предмет стоит
действие предмета деревянный
2. Упражнение в различении слов, обозначающих предметы, действия по лексическому значению и вопросам
Чтение слов.
Ответы на вопросы: по какому признаку распределены слова на две группы?
Составление предложений с использованием данных слов и запись предложений
1вариант - Под окном цветёт душистая сирень.
2 вариант - Громко кукует лесная кукушка.
Взаимопроверка.
3. Упражнение в классификации слов по группам
(учебник с 23, упр. 9) Коллективное выполнение устных заданий. Самостоятельно выполнение упражнения.
Проверка.
VI.Итог урока
- Что могут обозначать ( называть) слова? Приведите примеры таких слов.
- На какие вопросы отвечают слова, называющие предмет?
- Назовите лишнее слово: небо, ветер, облако, плывёт?
VII. Домашнее задание
учебник с 23, упр. 10 устно.