Урок по русскому языку во 2 «А» класс
Тема: «Собираем родственников»
Цель: Научить детей подбирать однокоренные слова, выделять корень в слове.
Ход урока
Орг. момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И урок мы наш начнем.
Улыбнитесь друг другу.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Владимировна и сегодня урок русского языка, проведу у вас я.
Минутка чистописания
Уч: Дети, откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Сейчас у нас с вами минутка чистописания. Постараемся красиво написать вот такой ряд букв: Зз, зи, ам, ма, зз, рь.
Пишем красиво и правильно.
Работа с 288 заданием
Уч: Ребята, а теперь откройте учебники, посмотрите на 288 задание. Прочитайте задание.
Ласковое название зимы: зима-зимушка
День во время зимы: зимний
Все что происходит во время зимы: зимой
Проводить где-то зиму, жить зимой: зимой
Место, помещение, где зимой живут охотники: зимовье
Давайте представим образно, в виде дерева все родственные слова, которые мы определили. Почему они родственные?
Д: У них общая часть ионии близкие по значению.
Уч: Молодцы! Правильно!
Словарно-орфографическая работа
Уч: Сколько месяцев в зиме?
Д: Три: декабрь
Уч: (слайд 1: пословицы о декабре, картинки)
Д: январь
Уч: (слайд 2: пословицы о январе, картинки) и третий месяц?
Д: февраль
Уч: (слайд 3: пословицы о феврале, картинки)
Уч: Ребята, а сейчас запишем эти три слова себе в тетрадь, их нужно запомнить! Проговорим вслух эти слова: Д-Е-К-А-Б-Р-Ь, Я-Н-В-А-Р-Ь, Ф-Е-В-Р-А-Л-Ь. Молодцы!
Работа с 289 заданием
Уч: А сейчас, ребята, настало время познакомиться с секретом письма. (слайд 3( хорошо читающий ученик читает))
О чем же мы прочитали?
(Пример на доске: лес-лесной-лесовик)
Отдохнем! Все встаньте.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
И все вместе: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Работа с 290 заданием
Уч: Присаживайтесь, отдохнули? А сейчас нам предстоит решить трудную задачу. Нам необходимо определить, нет ли чужих слов среди слов родственников. А для этого выполним упражнение 290, на 12 странице.
Д: (дети рассуждают, исключая неверные ( неродственные) слова)
Уч: Молодцы!
Ребята, а ну-ка давайте посоревнуемся. Кто больше подберет родственников к словам: лед и снег. А для этого разделимся на 2 команды, выберите капитанов команд, они выйдут к доске, а мы будем болеть за них и помогать, подсказывать своим капитанам. Чья команда больше найдет родственников своему слова, та команда и победила!
Д: (капитаны выходят к доске)
Уч: Ну, начали!
Проверим, все ли верно?
(победителей награждаю медалью)
Работа со словарными словами
Уч: (слайд 4) Посмотрите, ребята, записаны слова, нам нужно вставить буквы на место точек. Какие буквы мы вставляем?
Д: апельсин, арбуз, кастрюля, колбаса, конфета, лопата, морковь, стакан, сковорода, тарелка.
Уч: Дети, эти слова требуют запоминания. Еще раз все вместе прочитаем их по слогам. Молодцы!
Итог урока
Уч: Ребята, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке?
Мне очень понравилось работать с вами! Вы все большие молодцы!
Особенно на уроке хорошо работали....
Спасибо за урок!
Оценка: 5 (пять)