СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Состав числа 8. Составление выражений на сложение. Упражнение на нахождение пропущенных чисел, сравнение чисел . Сравнение отрезков за длиною.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Ознакомить с составом числа 8. Упражнять в нахождении пропущенных чисел, сравнении чисел в пределах 8, составлении выражений на сложение. 2. Развивать наблюдательность, логическое мышление. Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками; Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции. 3. Воспитывать положительное отношение к предмету. Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Состав числа 8. Составление выражений на сложение. Упражнение на нахождение пропущенных чисел, сравнение чисел . Сравнение отрезков за длиною.»

Урок математики

1 класс Скрикеря Л. А.

Тема: «Состав числа 8. Составление выражений на сложение. Упражнение на нахождение пропущенных чисел, сравнение чисел . Сравнение отрезков за длиною.


Цель:

1. Ознакомить с составом числа 8. Упражнять в нахождении пропущенных чисел, сравнении чисел в пределах 8, составлении выражений на сложение.

2. Развивать наблюдательность, логическое мышление.

Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;

Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции.

3. Воспитывать положительное отношение к предмету.

Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы.


Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.


Оборудование: Учебник “Математика” для 1 класса;

набор геометрических фигур , карточки с числами от 1 до 10,

корзина с фруктами и овощами,

таблица «Состав числа 8», презентация,

детали для аппликации веточки рябины.

Ход урока


Рекомендации

1.Оргмомент. (1 мин.)

-Проверили свою готовность к уроку.

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики. (Сливы, огурцы)

Желаю Удачи!

Я действительно желаю вам удачи и хочу, чтоб вам понравился урок.

Улыбнулись. Покажите мне свое настроение.


2.Мотивация учебной деятельности. 1 мин.)

- За окном - осень! Осень подарила нам много овощей и фруктов.

- Какие фрукты вы любите? Замечательно!

- Вот и мы на уроке математики тоже попробуем собрать дары осени.

- А помогут нам в этом ваши знания и умения.

- Вы мне поможете? За каждый правильный ответ

Осень будет нас одаривать своими дарами.


3.Контроль, коррекция и закрепление знаний.

( 3 мин.)

а) Повторение изученных цифр.

Мы отправляемся в сад. Надо вести себя тихо, чтобы услышать звуки сада. (Работа с экранами)

- Стук дятла ( 5 раз)

-Чего может быть пять : пять пальцев на руке, у звезды 5 лучей.

- Шелест листочка? (7 раз)

- Чего может быть 7: сем чудес света, дней недели, 7 цветов радуги

- Какой сегодня день недели?

- Что вы только что показывали на экранах? (Цифры).

- А называли? (Число?)

- Значит цифра это знак, запись числа.


б) Задание на нахождение пропущенных чисел. (3 мин.)

Подул ветер и рассыпал листочки.

Вставь, каких здесь не хватает.

1.2.3….5……..8.

(Показать на экранах, один ребенок выставляет число на наборном полотне)

-какое число следует за числом 7. (Ответ: назвать следующее число)

- какое число предшествует шести. (Ответ: назвать число, которое стоит впереди шести)

- сравнение чисел 7 и 6; 5 и 8.

-Какие знаки поставим, почему?


4.Изучение нового материала. (5 мин.)

а) Состав числа 8. Работа с геометрическим материалом.

- С каким числом, цифрой мы познакомились на прошлом уроке?

-Из каких геометрических фигур можно это число выложить? (Из 2 кружков)

-Что еще можно сложить их двух кружков? (Снеговик, велосипед, очки)




Но вот в наш сад пришел ежик и решил полакомиться нашими яблочками. Он каждый день находил по 8 яблок и прятал их в две норки.

- Кто хочет побыть ежиком? (У доски ребенок работает, а все дети работают с геометрическим материалом на местах. На доске открываются окошки в домике состава числа 8 )

- Что мы только что делали? («Заселили» домик №8)

- Для чего мы должны знать состав чисел? (Для быстрого счета)


Физкульминутка – пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим-рубим.

Мы капусту трем-трем

Мы капусту солим-солим

Мы капусту жмем-жмем.






б) работа в Т. С.16 №2 – заполнение таблицы «Состав числа 8» (3 мин)

Чтобы не забыть урок.

Закрепить его ты мог.

Состав восьми припомним,

Таблицу мы заполним.


Работа выполняется коллективно. (Учитель заполняет на доске, а дети в тетрадях)




в) работа по учебнику над выражением с. 33

№ 2 (рассчитано на весь урок)

- Составление выражения по иллюстрации в учебнике и стихотворению.

Цветные и улитки, и ракушки,

Подумайте, зачем, друзья – подружки,

Их так художник рисовать старался?

Чтоб школьник в выражениях упражнялся!

( 3 + 5 = 8.)

(2 + 6 = 8.)


5 Развитие и закрепление математических знаний. (3 мин.)

а) Игра «Найди пару». (3 мин.)

(Игровой материал: карточки с числами от 1 до 8.

Дети получают карточки с числами. По сигналу учителя ученики ищут себе пару).

- Создайте пару 7 и 8.

- Объясните, из каких чисел состоит ваше число?

- Почему?

Поменялись карточками. Нашли пару.

6.Итог урока. Рефлексия. (1-2 мин.)

- Урок подошел к концу и в нашей корзинке собраны дары осени.

Закончи предложение:

«Сегодня я узнал, что…», « Мне понравилось, что я…», « Я люблю работать в паре с товарищем потому, что…»

– Как нам помогут знания, полученные вами сегодня? (Быстро считать)

- Калина символ Украины! А еще она умеет нас лечить от простуд и поэтому в каждом саду она растет. Пусть калина оберегает нас и наших гостей.

-Давайте создадим аппликационную открытку нашим гостям, разместим ягодки калины на двух кисточках так, чтобы было не равное количество ягод. (Количество ягод 8)

- Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо за урок!

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность, создание ситуации успеха, психологической поддержки.



Если ребенок невнимательный, то удержать внимание может живая, эмоциональная, выразительная речь учителя.





Если ребенок боится отвечать – такой вид работы дает возможность видеть ответы всех детей- самооценка ребенка повышается.











Демонстрация иллюстраций, картинок способствует формированию речи, математических представлений, представлений об окружающем мире







Практическая работа с геометрическим материалом и другими предметами способствует формированию математической речи, математических представлений при составлении выражений.




Если ребенок неусидчивый, то участие в сюжетно-ролевой игре способствует формированию произвольного внимания.







Если работа в тетрадях ведется небрежно, это значит слабо развита моторика пальцев рук. Таким детям надо больше давать задания на работу с аппликацией, мозайкой, лепка и т.д.)


Плохо ориентируется в тетради – значит низкий уровень развития восприятия и ориентации в пространстве. Уроки труда могут помочь в формировании и развитии умения ориентироваться и работать в тетради.
















Для формирования познавательных интересов - дидактическая игра.




Упражнения на развитие мелкой моторики – аппликационная работа или графическое задание по обводке сложной для этих детей линии формируют графомоторные навыки, точность и координацию движений как общей, так и мелкой моторики, навык письма, предупреждают утомление. Кроме того развивают волевые процессы, мозг ребёнка, воспитывают трудолюбие.