СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: « Современные детские журналы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: внеклассное чтение (урок вводного типа)

Цель: формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине посредством  детских журналов.

Задачи:

·        ознакомить с историей создания детских журналов и его роли в воспитании юных граждан

·        развивать читательскую компетентность

·        создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

·        развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

·        воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему, стремление быть соучастниками и созидателями будущего

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

 Беседа-размышление.

 Карта урока. Отметьте на карте начало вашего  пути, с какими мыслями, чувствами вы отправляетесь в путь? В конце урока мы вновь к ней вернёмся.

 

Подумайте и скажите, как по-другому можно назвать популярные детские книги, названия, которых я сейчас перечислю: «Солнышко», «Свирель», «Барби», «Миша», «Мурзилка», «Геолёнок», «Классный» , «Непоседы»и т.д.

Уч-ся.

-Это журналы. (Открывается  первое слово «Журналы» )

-Права ли я, называя журналы – книгами, где можно узнать значение этого слова?

Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.

-Что значит - периодическое издание? (выходит регулярно, в определённый период времени)

-Думаю, что впервые многих из вас с детскими журналами познакомили родители. Вы можете вспомнить ваш первый журнал,  его название, опишите ваши первые впечатления. ( Кубик  Блума

 Но журналы не всегда были такими, какими привыкли их видеть современные дети. Давайте обратимся к истории. ( Открывается  2 слово «История»)

Не так давно вы писали изложение «Первая газета», вспомните, кто стоял у истоков русской периодической печати? ( Пётр 1 «Ведомости»)

  -Всё верно с января 1703 года стала выходить первая русская газета, сам Петр I писал в «Ведомости» статьи-поучения для своих подданных, где были и советы по воспитанию юных  граждан молодой России.

 А вот идея печатать издание специально для детей появилась концу XVIII века. Ее основоположником явился русский просветитель и общественный деятель Н.И.Новиков. Именно он начал издавать первый детский журнал – «ДЕТСКОЕ  ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА»  (1785-1789)

- Как вы думаете, что значит «чтение для сердца и разума»? Чему учит такое чтение? (ответы детей)

Просмотр содержимого документа
«Тема: « Современные детские журналы».»

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4 класс

Тема: « Современные детские журналы».

Тип урока: внеклассное чтение (урок вводного типа)

Цель: формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине посредством детских журналов.

Задачи:

  • ознакомить с историей создания детских журналов и его роли в воспитании юных граждан

  • развивать читательскую компетентность

  • создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

  • развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

  • воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему, стремление быть соучастниками и созидателями будущего

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).


Оборудование: стеллаж с журналами, компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки с текстом и заданиями,  карточки с лексическим значением слов, «карта урока» для детей (рефлексия), кубик Блума



Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД



Ι. Актуализация знаний.















Обращение к личному опыту













































































II. Развитие умений.






























































III. Рефлексия.












IV. Домашнее

задание.






















IV. Домашнее задание.




Беседа-размышление.

Карта урока. Отметьте на карте начало вашего пути, с какими мыслями, чувствами вы отправляетесь в путь? В конце урока мы вновь к ней вернёмся.


Подумайте и скажите, как по-другому можно назвать популярные детские книги, названия, которых я сейчас перечислю: «Солнышко», «Свирель», «Барби», «Миша», «Мурзилка», «Геолёнок», «Классный» , «Непоседы»и т.д.

Уч-ся.

-Это журналы. (Открывается первое слово «Журналы» )

-Права ли я, называя журналы – книгами, где можно узнать значение этого слова?

Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.

-Что значит - периодическое издание? (выходит регулярно, в определённый период времени)

-Думаю, что впервые многих из вас с детскими журналами познакомили родители. Вы можете вспомнить ваш первый журнал, его название, опишите ваши первые впечатления. ( Куьик Бл

Но журналы не всегда были такими, какими привыкли их видеть современные дети. Давайте обратимся к истории. ( Открывается 2 слово «История»)

Не так давно вы писали изложение «Первая газета», вспомните, кто стоял у истоков русской периодической печати? ( Пётр 1 «Ведомости»)

-Всё верно с января 1703 года стала выходить первая русская газета, сам Петр I писал в «Ведомости» статьи-поучения для своих подданных, где были и советы по воспитанию юных граждан молодой России.

А вот идея печатать издание специально для детей появилась концу XVIII века. Ее основоположником явился русский просветитель и общественный деятель Н.И.Новиков. Именно он начал издавать первый детский журнал – «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА» (1785-1789)

- Как вы думаете, что значит «чтение для сердца и разума»? Чему учит такое чтение? (ответы детей)

- А теперь послушайте, что по этому поводу думал сам Новиков. Журнал, по мнению его основателя, должен был «воспитывать добрых граждан…, воспитывать в маленьких читателях честность, великодушие и благородство».

Вслед за первым новиковским журналом один за другим в начале XIX века стали появляться детские периодические издания: «Друг юношества» Н.И. Невзорова (1807-1815) «Друг детей» Н. Ильина (1809), «Новое детское чтение» С. Глинки (1821-1824).

Другой известный детский журнал относится уже к середине века - это «Библиотека для воспитания», (1843 - 1846). Основал и редактировал его литератор-славянофил Д. А. Валуев. Не было в журнале ни иллюстраций, ни развлекательного раздела, так как редактор его считал, что для юных читателей главное - «в добротности статей, составляющих журнал». Основные материалы журнала посвящены истории Российского государства, памятникам прошлого, истории и быту славянских народов.

-Какую цель, на ваш взгляд, ставил перед собой основатель журнала, что он хотел воспитать в своих читателях? (Ответы детей)

Прослушивание песни «С чего начинается Родина» в исполнении Марка Бернеса.

- Какова основная тема песни - одним словом? (Открывается 3 слово « Родина»)

– Почему автор не даёт одного ответа на этот вопрос?

(ответы детей)

- Чувство любви к своей Родине так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Патриотизм – это и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим. Это и любовь к родителям, к друзьям, к родным местам, к своей школе, к милой сердцу песне, а может и к впервые прочитанному журналу.

- Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Много бед и страданий пришлось пережить нашей Родине. Но даже в самый тяжёлый час испытаний, в годы Великой Отечественной войны, не переставала выходить детская периодическая печать, которая стала идейным руководителем для юных подпольщиков и партизан, для тех, кто трудился на военных заводах и для тех, кто кормил и одевал Красную Армию. В каждом номере, в каждом печатном слове был силен боевой дух. Газеты воспевали подвиги юных героев, печатали тексты военных песен, пламенные стихи, карикатуры.

Работа в парах. Перед вами 3 ключевых слова нашего урока, установите между ними связь, определив, что является целым, а что частью?

Объясните?

А может быть другой вариант?

-Какова же основная тема урока?( Журналы)

- А подтемы? ( История, Родина)


Мы живём с вами в счастливое мирное время. В нашей стране теперь насчитываются десятки, а то и сотни детских журналов: яркие, красочные обложки, красивые иллюстрации и постеры, разнообразные рубрики, всё это, несомненно, привлекает юных читателей. Но есть среди множества юмористических, развлекательно – познавательных журналов, те, что по-прежнему предоставляют детям чтение для сердца и разума: о природе и экологии: «Свирель», «Юный натуралист», научно-популярные: «Детская энциклопедия», «Чудеса и приключения – детям». А на страницах таких журналов, как «Мурзилка», «Костёр», «Матушка», « Детская роман – газета» вы всегда можете прочесть об истории родного края, о великих сражениях и полководцах, о простых людях, любящих свою Родину, которые и в мирное время стоят на страже её интересов.

Работа в группах.

-Вам предстоит работать в группах. Организуйте рабочие места.

« Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное»,- сказал однажды Н.И.Пирогов

Как вы думаете, чему вы учитесь, работая в группах. (Учиться слушать и понимать товарищей, принимать другую точку зрения и т.д)

Первое задание: Из представленных журналов выбрать рубрики или статьи, относящиеся к нашей подтеме урока.( История, Родина)

(Ребята представляют найденный материал и дают объяснения своему выбору)

-Много материала вы смогли найти? Какой вывод напрашивается? (материала не так много, но всё же есть журналы, которые уделяют большое внимание изучению России и её истории)

-Перед вами рассказы-горошины журналиста, писателя Павла Николаевича Гусева, которые были напечатаны в литературно – художественном журнале « Детская роман – газета». Как вы считаете, какие ещё задачи, согласно цитате Пирогова, стоят перед вами? ( Читать, размышлять, извлекать.)

После прочтения вы заполните таблицу « Аргументы», в которой напишите, соответствует ли данное произведение теме сегодняшнего урока, попробуете отгадать название и приведёте аргументы, которые заставят проявить интерес к рассказу.

И начинать свой ответ, как вы уже знаете и умеете, можно вот с таких слов: «Мы считаем… Мы думаем… Нам кажется, что…Мы предположили…»

« Мастера» - рассказ «Бушлат и шинель» (Приложение 1- рассказ, таблица, карточка с лексическим значением слов)

«Творцы» - рассказ «Полковое знамя» (Приложение 2 -рассказ, таблица, карточка с лексическим значением слов)

«Умельцы» - рассказ «Медаль» (Приложение 3- рассказ, таблица, карточка с лексическим значением слов)

«Профессионалы» - рассказ « Кирзовые сапоги» (Приложение 4- рассказ, таблица, карточка с лексическим значением слов)

Взаимные вопросы при помощи кубика Блума.

Отчёт учащихся о работе в группах по плану, данному в таблице.

Вопросы к группе, выполнявшей работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- Оцените работу ваших товарищей в группе с помощью рисунка «Волшебное дерево».


- Заполните карту урока до конца.

Представьте, что вы молодой журналист, и вам нужно взять интервью у ребят нашего класса. Придумайте, вопрос, который поможет понять не только, о чём говорилось, но и выяснить личное ребят отношение к главной теме урока.


Составление синквейна (примерно)

Журналы

Интересные, познавательные

Заставляют (помогают) думать, размышлять

Об истории России -

Родины.




Как вы знаете, нам предстоит важная и интересная работа над проектом « Имена известных людей в названиях улиц Домодедово». В какой форме вы могли бы представить отчёт о проделанной работе? ( Издать свой журнал)

Задание в группах – придумать обложку для будущего журнала.


А в заключение, хочу сказать: «Помните, то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете». Читайте – лучшее, становитесь лучше ради себя, своей семьи, ради своей Родины.






Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте журнала

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

5. Представлять информацию в виде схемы
































































Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.