СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Свет погасшей звезды ( реальное и фантастическое в произведении Чингиза Айтматова « Белый пароход).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

           Тема: Свет погасшей звезды.

( реальное и фантастическое в произведении Чингиза Айтматова « Белый пароход).

Цели:

Осмыслить прочитанное произведение Айтматова; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы;   взаимосвязь человека и природы, связь поколений, проблемы экологии; . подбирать ключевые эпизоды, цитаты для характеристики героев; .

развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся, устную речь;

         формировать интерес к нравственным вопросам, «вечным» проблемам, учить чувствовать окружающий мир и себя в нем.

                                Живите, как  должны жить люди…

                                                                          Ч. Айтматов                         

Просмотр содержимого документа
«Тема: Свет погасшей звезды ( реальное и фантастическое в произведении Чингиза Айтматова « Белый пароход).»

Тема: Свет погасшей звезды.

( реальное и фантастическое в произведении Чингиза Айтматова « Белый пароход).

Цели:

Осмыслить прочитанное произведение Айтматова; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы; взаимосвязь человека и природы, связь поколений, проблемы экологии; . подбирать ключевые эпизоды, цитаты для характеристики героев; .

развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся, устную речь;

формировать интерес к нравственным вопросам, «вечным» проблемам, учить чувствовать окружающий мир и себя в нем.

Живите, как должны жить люди…

Ч. Айтматов

Ход урока

І. Организационный момент: приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке, психологическая подготовка класса к уроку.

Слово учителя

Сегодняшний урок я хочу начать с легенды.

Афиняне спросили философа Диагена:

— Что ты ищешь, философ, днём с огнём?

— Я ищу человека, — ответил он.

— Кого? Меня? Его?

Нет.Я ищу человека, — ответил он.

И мы сегодня будем говорить о человеке о взрослом и маленьком, о его жизни на земле.

Тема разговора по произведению замечательно писателя Ч. Айтматова» Белый пароход»

Цель! Осмыслить прочитанное, взаимоотношения и отношение к миру природы; взаимосвязь человека и природы, связь поколений, проблемы экологии.

Проблема урока: Как понять авторскую мысль:"Все мы дети Рогатой Матери-оленихи".

Определить авторскую идею путём разностороннего анализа.

Учитель. - Мы, ребята, завершаем большой раздел литературы "Человек и мир природы". По-вашему, существует ли между этими понятиями взаимосвязь? Какая? Итак, "ваши ассоциации".

Тонкие и толстые вопросы.

Ваши ассоциации.

Ассоциации: природа даёт человеку всё самое необходимое для жизни,

также природа - источник вдохновения;( картины пишут художники, песни…)

человек должен заботиться о природе .

, охранять её и преумножать, но очень часто он наносит природе ущерб.

Учитель .Все ваши сведения о роли природы в жизни человека и о роли человека в жизни природы вы черпаете из книг, оставленных нам в наследие нашими предшественниками - писателями, учеными, отцами. Так укрепляется связь поколений.

Учитель. Сегодня мы познакомимся с писателем, оставившим нам в наследие огромную духовную сокровищницу. Мини-проект о Ч.Айтматове.

11 Опрос домашнего задания: .

1 группа

1.О Чингизе Айтматове

Чингиз Айтматов (1928 – 2008) родился в горном кишлаке Киргизии. Трудности не обошли его стороной. В 1937 году его отец, крупный партийный деятель, был незаконно репрессирован. Начавшаяся вскоре Великая Отечественная война тоже отложила свой отпечаток на судьбу подростка. Тема взаимодействия природы и человека— незатухающая боль писателя, поэтому он часто обращался к ней в своих произведениях: «Первый учитель», «Ранние журавли», «После сказки» или «Белый пароход».

2.Синквейн

Чингиз Айтматов

Известный замечательный

Чувствует понимает пишет

Автор повести « Белый пароход»

Айтматов –любимый писатель

3. Обращение к теме урока

Учитель.Повесть состоит ( в литературе существует такой прием) рассказ в рассказе: реальный мир и фантастический, вымышленный.

2. Как вы думаете, почему автор прибегает к такому приему? ( сравнить , какой мир лучше или хуже другого)

Повесть начинается со слов «У него были две сказки»…

Вопрос. Какие две сказки были у героя?

(Сказка о Матери-оленихе ( мифологическое время, прошлое) и сказка о белом пароходе( фантастическое время, будущее).)

Вопрос. А что было в реальности?( уч-ся отвечают)

Учитель. Реальное давайте покажем схемой в виде круга, символизирующего Землю. Одна половина этого круга - мир природы, другая - мир людей.

Кластер.Мир людей

Мир природы



Реальный мир :

11группа

Мир Мальчика

Главный герой повести — семилетний мальчик, живущий со своими родственниками на далёком лесном кордоне. “Один, без друзей, мальчик жил в кругу тех нехитрых вещей, которые его обступали. Мальчик любит мир, который его окружает, любит природу, одушевляет её: он обращается к камням, травам, разговаривает с ними. Его собеседники — это камни с вымышленными именами, верные друзья — бинокль и портфель, которым он доверяет свои тайные мысли и мечты. Каждый предмет, с которым общается мальчик, олицетворяет для него добро или зло: “Среди растений — “любимые”, “смелые”, “боязливые”, “злые” и всякие другие. Колючий бодяк, например, — “главный враг”. Ребёнок с одними находит общий язык, а с другими борется.

Мальчик оставлен родителями на попечение деда Момуна. Дед — самый близкий человек и друг, понимающий его, стремящийся всеми силами сделать внука счастливым. Именно он внушает ребёнку веру в старую сказку о Рогатой матери-оленихе, которой мальчик и живет.



- Как живется мальчику среди взрослых? Почему так часто ему хочется «уйти куда-нибудь или улететь»? (Мальчику всего 7 лет. Но он уже узнал, что такое жестокость, равнодушие, несправедливость, неблагодарность. Он растет, брошенный отцом и матерью, на попечении деда и неродной бабки. Та постоянно попрекает его и напоминает, что он чужой. Мальчику жаль деда, тетку Бекей.)

- Какие определения вы подобрали бы для характеристики этого героя? (Чуткий, впечатлительный, доверчивый, светлый, дружелюбный, умеющий фантазировать и т.д. Он многому хорошему научился у деда).

II. Учитель.

- Ч. Айтматов во многих своих произведениях прибегает к резким противопоставлениям героев. Такой прием позволяет ярче нарисовать персонажи. Есть ли в повести такие герои? (Момун. Орозкул)

Сравнительная характеристика героев.

Цитатная характеристика героев.

Игра « Отгадай! Кто это?

Момун Орозкул

«Э-э, сын мой, худо, когда люди не умом блещут, а богатством!»

«Красотой сыт не будешь».

«Э-э, сын мой, еще в древности люди говорили, что богатство рождает гордыню, гордыня – безрассудство».

«Эх, пулемет бы!» (глядя на стаю кричащих галок)

«Э-э, сын мой, а там, где деньги, слову доброму не место, красоте не место!»

«Уехать бы в город. Там умеют уважать человека по должности. Раз положено – значит, обязан уважать. Большая должность – больше уважения».

«Я и не такие головы могу размозжить! И не такие рога обломаю».

«Ух, нет у меня большей власти, не таких бы крутил в бараний рог! Не таких заставил бы ползать в пыли».

Вывод.

Вывод об этих героях.Цитаты. "Худо, когда люди блещут не умом, а богатством".

«…там, где деньги, слову доброму не место, красоте не место».

Мир людей- это противопоставление добра и зла. Запись в тетрадь.

Вопрос.-Почему у героя нет имени? (Автор как бы сразу выделяет этого человечка из круга персонажей.) Ему враждебен мир, его окружающий , поэтому рождается "Сказка о белом пароходе", о которой никто не знал. Никто не знал, потому что это была мечта о другой жизни, счастливой, с отцом, со всеми ценностями, которые у Мальчика были.

Послушаем о мире природы.



III. Фантастическое. Мир природы. 3 группа

Учитель.

У мальчика было две сказки. Одну рассказал дед Момун. Она — про Рогатую Мать-олениху.

Отвечает 3 группа ( один ученик)Выразительное чтение.

1.И началось невиданное побоище. Убивали всех подряд. Человека долго рожать и растить, а убить – скорее всего. Никто не успел убежать, никого не осталось в живых кроме двух чудом уцелевших детей. , Вместо того чтобы скрыться от убийц, они пустились их догонять. Догнали дети убийц своих родителей, а хан-завоеватель отправил Рябую Хромую Старуху увести детей в тайгу и уничтожить их. Вывела детей старуха на высочайшую кручу Энесая и обратилась к реке: «Возьми их, Великий Энесай!» Плачут, рыдают мальчик и девочка. А рядом раздаётся голос: «Обожди, мудрая женщина, не губи безвинных детей!» Обернулась Старуха, глянула – диву далась, стоит перед ней олениха, матка маралья.

— Я мать-олениха. Отпусти детей, большая мудрая женщина. Отдай их мне. Люди убили двойню мою, двух оленят. Я ищу себе детей.

— А ты хорошо подумала? Это дети человеческие. Они вырастут и будут убивать твоих оленят.

— Я буду им матерью. Разве станут они убивать своих братьев и сестёр? Я уведу их в далёкий край, где их никто не отыщет.

Вопрос. Учитель:

- Как вы думаете, почему выжили мальчик и девочка из племени киргизов : (Природа против того, чтобы племя исчезло с лица земли)

Учитель: Выпишите в тетрадь действия человека под знаком «+» и «-».

( - «жгли жилища», «угоняли скот», «убивали людей».

«+»: «хлеб сеять», «скот умножать», «на охоту ходить».

Учитель: Найдите в тексте вывод.

«Помутился разум у людей».

Учитель: Соедините текст с современностью.

Очень похоже на Украину, Сирию, там ведь тоже льется кровь, нет мирной жизни.

Цитаты дня- Авторская мысль :Человека долго рожать и растить, а убить – скорее всего.

Учитель. Этим детям, двум маленьким песчинкам, нет места в жестоком и алчном мире взрослых. Но за ребятишек вступилась сама мать-природа в лице Рогатой матери-оленихи. Она потеряла двух оленят, но не озлобилась на людей, а хочет спасти человеческих детенышей.

Вопрос . О чем это говорит?( Это единство природы и человека, материнская любовь)

Что мальчика заставило сделаться рыбой и уплыть? . Его мучило сознание собственной беспомощности, то, что он не в силах был ничего поделать с этими людьми). В трагическом финале мальчик остаётся совершенно один в этом мире: дед предал его, ушла Рогатая мать — олениха, и мальчик уплывает рыбой, отвергая не людей, а зло, жестокость в них. «Нет, я лучше буду рыбой. Я уплыву отсюда».-

Вывод учителя:

- Значит, мальчик в свои 7 лет понял, почувствовал сердцем, что главное в человеческой жизни. Он был до конца верен себе, своему идеалу, своей сказке.

Уплыв рыбой по реке, он «отверг то, с чем не мирилась его детская душа». Но вера в добро у него осталась, ведь он не умер, а ушел от действительности в свой мир сказки, он не покончил жизнь самоубийством, а “уплыл рыбой по реке. Писатель выполнил волю мальчика, повторяя его слова: «Здравствуй, Белый пароход, это я!» В этих словах – победа всего светлого в жизни.

V. Итог урока.

Проблема урока: Как понять авторскую мысль:"Все мы дети Рогатой Матери-оленихи".

Должно быть единение природы и человека. Завет дала детям Олениха Как должны жить они и их потомки.

«Живите здесь с миром тысячи лет.Да продлится ваш род и умножится. Да не забудут потомки ваши речь, которую вы сюда принесли, пусть им сладко будет говорить и петь на своем языке. Живите, как должны жить люди. А я буду с вами и с детьми ваших детей во все времена…»

По проблеме:

Думать и понимать мир и своё предназначение:

Каждый должен чтить и почитать старших, заботится о детях, иметь в душе тепло и свет.

Слово учителя. У нас, в Казахстане, говорят, когда рождается человек, загорается на небе его звезда,( жулдызы жанат) а когда умирает- звезда гаснет… Закрыв книгу, мы, читатели, чувствуем ответственность за гибель ребенка, погасла его звезда, но продолжает издавать свет для нас , как маяк, чтобы мы не заблудились, не растерялись в этой жизни…

Есть такой закон мирового искусства — посылать на смерть и муки лучших своих героев для того, чтобы всколыхнуть души живых, призвать их творить добро.

VIII. Этап рефлексии

. «Живите, как должны жить люди…» Означает…

хранить язык и обычаи предков

жить в гармонии, согласии с природой.

Живут по совести.

Быть добрым.

Любить людей и свою родину.

Жить честно.

Беречь природу и т.д.)

Творить добро.

Уважать и понимать законы природы.

Природа – живой организм, подобный человеку.

Помнить о своих корнях

Беречь землю, на которой стоит твой дом и т. д.

?Синквейн Мальчик Олениха

IX. Домашнее задание

1.Придумать свою концовку повести «Белый пароход»

2.Корни вашей семьи.

Комментирование отметок