Тема: «Тембры – музыкальные краски» (по программе Т.И. Науменко,
В.В. Алеев)
Тема урока: Тембры – музыкальные краски
Художественно – педагогическая идея: Эпиграф
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче… Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
Д.Д. Шостакович
Цель урока: услышать и прочувствовать роль тембра в создании музыкально-живописного образа. Познакомить обучающихся с многообразием тембров
Задачи урока:
Эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания; уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов; обобщить знания детей о средствах музыкальной выразительности.
Способствовать развитию у учащихся вокально-хоровых умений и навыков, музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения. Способствовать развитию когнитивной сферы деятельности учащихся
интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать и исполнять музыку, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкус, нравственные качества личности.
Предметные компетенции
расширить представление о тембре как средстве музыкальной выразительности;
узнать, что общего между тембром и живописными красками;
обогатить знания о тембровых особенностях скрипки, виолончели;
познакомиться с творчеством композиторов Николая Андреевича Римского – Корсакова, Антонио Паганини, Сергея Васильевича Рахманинова;
узнать о роли тембра в раскрытии образного содержания музыки;
учиться вслушиваться в темброво-живописную красоту музыки;
развивать вокально-хоровую грамотность.
Информационная компетенция
находить ключевые знания в текстовом материале (тембр как средство музыкальной выразительности, тембр – как живописные краски, тембр как отражение образов и эмоционального состояния);
развивать понимание чтения музыкально-познавательного текста (посредством чтения музыковедческих терминов, запоминания их написания, чтения развёрнутых художественно оформленных текстов);
уметь оформлять краткие записи материала урока.
Коммуникативная компетенция
воспитывать культуру общения через чтение и воспроизведение музыковедческого учебного текста (слышать и слушать ответ другого ученика)
формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» - описание тембровой характеристики музыкальных инструментов
Личностная компетенция
направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством
Методы и приемы
Метод сходства и различия
Метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному
Метод размышления о музыке
Метод музыкального обобщения
Метод эмоциональной драматургии
Метод создания художественного контекста
Метод создания композиций (сочетание видов деятельности при исполнении одного и того же произведения)
Методы стимулирования и мотивации учения (импровизация, музицирование)
Методы организации и осуществления учебных действий и операций (пластическое интонирование, содержательный анализ музыкальных произведений)
Методы контроля и самоконтроля («синквейн», кластер, эссе)
Методы передачи учебной информации (словесные, наглядно-слуховые и наглядно-зрительные, практические: проблемно-поисковый, исследовательский)
Метод перекодирования и идентификации
Методы активизации обучающихся (пение, импровизация, словесное высказывание о музыке, интересный подбор музыкального материала, задания на активизацию слухового внимания, движение: дирижирование, ходьба, хлопки и т.д.).
Применение элементов современных технологий
Технология моделирования художественно-творческого процесса
Технология личностно-ориентированного обучения
Технологии развития голоса и слуха.
Информационные технологии.
Технология индивидуально-деятельного подхода.
Проблемно-развивающая технология обучения
Технология проблемного обучения
Технологии коммуникативно-развивающего обучения в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию
Синквейн
Здоровьесберегающая технология
Тип урока: введение в тему (изучение нового материала).
Вид урока: комбинированный
Музыкальный материал:
Н. Римский – Корсаков. Тема «Шехеразады» из сюиты «Шехеразада». Фрагмент. Слушание.
Г.Жуковский. «Караваны птиц надо мной летят» - исполнение
Оборудование урока: компьютерная презентация, аудиозапись, ноутбук, проектор, экран.
Музыка. 6 класс: по Программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:
Науменко, Т.И., Музыка. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- 6 – е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2013.- 113-117
В.В. Алеев, Музыка. 6 кл. mp3.Аудиоприложение к учебнику.- М.: Дрофа, 2013
Т.Н. Науменко, В.В. Алеев. Методические рекомендации для учителя.
Ход урока
Организационная часть урока
Здравствуйте ребята меня зовут Надежда Семёновна и я проведу у вас 2 урока музыки.
Муз.приветствие.
Богаты и разнообразны выразительные средства музыки. Если художник в рисунке и красках, скульптор в дереве или мраморе, а писатель и поэт в словах воссоздают картины окружающей жизни, то композиторы делают это с помощью музыкальных инструментов. Все элементы музыкальной речи выразительны, потому что способны многое выразить, ведь у музыки нет слов и красок, она воздействует только своими звуками. Каждое настроение, каждое чувство, переживание и характер имеют своих музыкальных «представителей».
Ход урока.
Душой музыки мы называем мелодию. Вспомним другие элементы музыкального языка. Откроем лепестки цветка, разгадав загадки.
Всегда неразлучны,
Как лучшие в мире друзья.
Они, как солнце и тучка,
И им друг без друга нельзя
Один - улыбается, хохочет,
Никогда не тоскует.
Другой - часто плачет, грустит.
Не смеется и не шутит.
( Мажор и минор)
Он в сердце живёт, и в часах, и в дыханье.
И ноты построит он, как командир.
Порядок наводит во всём мирозданье,
А если исчезнет, то рухнет весь мир.
(Ритм)
То он мчится словно ветер, то всех медленней на свете,
То умеренный совсем. Этот итальянец…
( Темп )
Повелевает она звуками. Какими?
И громкими и тихими и разными другими.
И грома звук подвластен ей и тихого ручья…
Кто же она?
(Динамика )
У него так много клавиш! В крайних слева бас гудит, будто он всегда сердит.
В крайних справа звук высок, будто птичий голосок.
В средних клавишах как раз тот же голос, что у нас.
(Регистр)
Ребята а как нужно раскрасить музыку, чтобы она получилась такой же яркой, красочной, как наш цветок?
Наверное, для этого нужны особые, музыкальные краски, которые мы слышим.
Мы никогда не спутаем даже с закрытыми глазами голос своей мамы с голосами других женщин. Нам хорошо знакомы голоса наших друзей и близких, потому что все они не похожи друг на друга. И мы в этом можем убедиться.
К доске выходит один из учащихся и поворачивается спиной к классу. А остальные ребята по руке учителя называют его по имени. Ученик, стоящий у доски, должен определить – кто его позвал.
Без ошибок мы определили голоса друзей по окраске их голоса
А теперь давайте попробуем все вместе определить голоса музыкальных инструментов (фортепиано, баян,флейта)
Отличительным знаком голоса и музыкального инструмента, их окраской звука является тембр. У каждого голоса своя окраска, голоса могут быть светлые, темные, яркие, приглушенные…
У всех музыкальных инструментов тоже разные тембры, поэтому мы можем отличить их друг от друга на слух.
И как вы думаете как же называется наш последний лепесток ?Откроем последний лепесток нашего цветка. (Тембр)
Тембр – «окраска звучания»
А зачем нам много разных музыкальных тембров?
Д. ответ (“Чтобы музыка была ярче, разнообразнее, интереснее”)
5. Развитие темы. Метод “моделирования”
Да, наверное, с помощью разнообразных тембров можно сделать музыку интереснее, но как?..
Посмотрите: показывается черно-белый рисунок. Что здесь изображено?
А теперь сравним с этим рисунком: показывается цветной рисунок.
В чем разница?
Д. ответ “Добавили цвета, рисунок стал ярче, красочнее”.
А в музыке разве не так же происходит?
Учитель: Вывод
Музыкальные тембры часто сравнивают с красками в живописи. Музыкальные тембры также передают разнообразие мира, его образы и эмоциональные состояния.
Основная часть урока
Послушайте стихотворение Якова Халецкого и перечислите все инструменты, которые в нём встретите и какими красками даны им характеристики.
О, если б вы знали, Как арфа,
Как неженфагот, Прислушавшись к звукам рожка,
Какая душа урояля! Ему отвечает охотно,
И флейта, влюблено вздыхая, А скрипки
Поёт – Гармонией красок дыша,
Композиторы никогда не создают музыку, которая может быть предназначена для любого тембра; каждое, даже самое маленькое, произведение непременно содержит указание на инструмент, который должен её исполнять.
Сегодня мы поговорим об удивительном музыкальном инструменте, чей голос завораживает, восхищает, волнует.
В симфоническом оркестре её голос самый главный,
Самый нежный и певучий, коль смычком проводишь плавно.
Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки.
Назовите, ребята, инструмент волшебный…?
(Скрипка)
Ребята а скрипка к семейству каким инструментам относиться?
Сообщение о скрипке (опережающее задание для учащихся)
Такой, какая она сейчас, ее сделали примерно три с половиной века назад добрые мастера-волшебники из итальянского города Кремона. Их так и зовут: к р е м о н с к и е мастера, их имена: Антонио Амати, Джузеппе Гварнери и волшебник из волшебников Антонио Страдивари.
Их называют сегодня мастера - волшебники. Никто до сих пор не разгадал секрета, как им удавалось делать у скрипок необыкновенный и красивый голос.
И сегодня мы с вами послушаем фрагмент симфонической сюиты написанным Николаем Андреевичем Римского – Корсакова а название попробуйте дать сами посмотрев на картинку «ШЕХЕРАЗАДА» (1888) – написана по мотивам арабских сказок «1001 ночь».
А кто такая «шехерезада»?
Сборник сказок «1001 ночь» появился в XVIII веке во Франции.
С французского языка вскоре был переведён на многие другие языки.
«1001 ночь» - подлинно народное сочинение.Оно создавалось многими поколениями разных народов Востока: арабами, персами, индусами. Н.А. Римского – Корсакова увлёк Восток с его прихотливой фантазией, весёлой мудростью, цветистой, образной речью. Симфоническая сюита была написана всего за два месяца.
Состоит из 4-х частей, объединённых не только одним замыслом, но и общими музыкальными темами.
Так, тема рассказчицы Шехеразады появляется во всех частях. Тема мудрой рассказчицы Шехеразады всегда звучит у СКРИПКИ СОЛО. По своему мелодическому рисунку она напоминает затейливый восточный орнамент, как бы «вьётся»
Какой же тембр у голоса скрипки?.
Слушание музыки:Н. Римский – Корсаков, тема «Шехеразады»
Фрагмент из сюиты «Шехеразада»,
Учитель:Что можно сказать о характере звучания скрипки?
А чтобы завладеть сердце восточной царицы, мужчины должны были к её ногам кидать несменные богатства, деньги, драгоценности.
А как вы думаете в восточных страна того времени какое было самое ценное богатство?
Д. ответ
Верно верблюды и не один ,а много. А как называется когда много верблюдов?
Д. караван
Правильно , но еще говорят не только «караван верблюдов» , но и говорят что летят «караваны птиц».
Вокально – хоровая работа.
Мечта – долететь! И мы упрямо
Летим в составе каравана
В оазис, где любовь и счастье
Ни время, ни пески не властны
Как песня, что ещё не спета
Родник живой в лучах рассвета.
Я сейчас сыграю вам песню, вы внимательно послушайте и подумайте о чем же рассказывает вам эта песня и попробуйте дать этой песне своё название.
Г.Жуковский. «Караваны птиц надо мной летят»
Д. ответ…..
Хорошо мне понравились ваши ответы
Песню которую я вам исполнила, слова написал Алексе́й Ива́нович Фатья́нов (1919 — 1959) — русский советский поэт,«Начало своей профессиональной деятельности отношу к дате вступления в ряды Красной Армии. Точнее — к началу войны. Только тогда я стал писать много и получал всяческую поддержку и поощрения в гуще красноармейских масс. Стал писать стихи, которые узнал фронт; статьи, очерки, которые узнала армия; песни, которые узнал и запел Советский Союз. Чувствую — голос крепнет. Может, не сорвётся…»
— Алексей Фатьянов «Нечто вроде автобиографии» 19 декабря 1943 года
Песню которую будем сейчас разучивать называется «Караваны птиц надо мной летят»
Работа над голосоведением (имитация игры на скрипке)
Вывод:
Учитель: Изучен музыкальный материал урока. Какой можно сделать вывод?
1. Имеет ли каждый музыкальный инструмент свою окраску –тембр?
2. Музыкальные тембры можно сравнить с красками в живописи?
3. Тембр помогает «увидеть» музыкального героя?
4. Музыка неотделима от тембра?
5. Какие композиторы сегодня встречались на нашем уроке и с какими сочинениями мы познакомились и послушали?
Итог урок
Домашнее задание
Учитель: На уроке вы расширили свои знания о тембре, слушали музыку в исполнении скрипки.Творческое задание. Подобрать стихотворения о скрипке, виолончели.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче… Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
Д.Д. Шостакович
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Тембры – музыкальные краски» (по программе Т.И. Науменко, В.В. Алеев)»
лад
ритм
темп
динамика
регистр
лад
ритм
темп
динамика
регистр
тембр
Яков Халецкий
О, если б вы знали,
Как арфа ,
Как нежен фагот ,
Прислушавшись к звукам рожка ,
Какая душа у рояля !
Ему отвечает охотно,
И флейта, влюблено вздыхая,
А скрипки Поёт –
Гармонией красок дыша.
Николай АндреевичРимский-Корсаковкомпозитор-сказочник
Н.А. Римский-Корсаков сочинил 15 опер. Из них 9 созданы на сказочные сюжеты.Народные былины, сказки, легенды, сказочные герои привлекали композитора своей поэтичностью и красотой. Народные песни, которые он бережно собирал и записывал, заворожили его навсегда своими прекрасными мелодиями, скромным изяществом и задушевностью. И друзья назвали его «композитор сказочник»
СИМФОНИЧЕСКАЯ СЮИТА
«ШЕХЕРАЗАДА»
КАРАВАНЫ ПТИЦ НАДО МНОЙ ЛЕТЯТ
Караваны птиц надо мной летят,Пролетая в небе мимо.Надо мной летят, словно взять хотятВ сторону родную – край любимый.Птицы вы мои – гуси, журавли, -Унесите песню, братцы!Если б только вы, вы понять могли,Как без стаи трудно оставаться.Полетел бы я в дом, где жил и рос,Если б в небо мог подняться…Разве может с тем, что любил до слез,Человек когда-нибудь расстаться?..