СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока:"Бедный и богатый"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке использовались стратегии  "Интервью", "Круглый стол".Учащиеся выполняли различные виды заданий:определение видов теста , создание собственных текстов разных стилей.Осуществлялась межпредметная связь через задание:проблемы бедных и богатых соотнести с героями художественных произведений

Просмотр содержимого документа
«Тема урока:"Бедный и богатый"»

Краткосрочный план по развитию навыков письма

Урок : Русский язык

Раздел 1: Социальное неравенство ,9 часов

Тема: Бедный и богатый.

Дата: Класс: 10

Учитель: Харькова Р.И.

Цели обучения,

которые будут достигнуты с помощью этого урока

Учащиеся будут: П1 различать признаки текстов,П2различать стили языка по их функциям и языковым особенностям, П3 составлять текст, систематизируя материал по теме высказывания, П11 свободно и грамотно использовать именные и глагольные формы, предлоги, частицы в синонимичных и омонимичных конструкциях, союзы и союзные слова для конструирования СПП; П12 Писать простые и сложные предложения, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы.

Цели урока

Учащиеся смогут: просмотреть видеоролик , систематизировать материал по теме высказывании, пополнить словарный запас, различать стили речи, самостоятельно создавать тексты разных стилей речи, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы.

Свободно и грамотно писать простые и сложные синтаксические конструкции.

Языковые цели

Учащиеся должны: правильно произносить и писать широкоупотребительные слова, предложения ,соблюдая орфографические и орфоэпические нормы.

Предыдущее обучение

Это первый урок данного раздела.

План

Этапы урока

Запланированная деятельность

Начало урока

3 мин.











Середина урока

27 мин

















Физминутка

3 мин




























Конец урока

1 мин.




Оценивание

3 мин.




Рефлексия

3 мин.










Домашнее задание

4 мин

1. Приветствие . Эмоциональный настрой.

Счет с 1-10 на казахском или русском языках всем телом.

Деление на группы по жетонам.

2.Активизация учащихся.Определение темы урока .

Прочитать пословицы и определить тему урока: Ума палата, да денег ни гроша. Богатому и не спится: богатый вора боится . А богатый и на золото слезы льет. Богат — да крив, беден — да прям. Бедность не порок, а без шубы холодно. В семи дворах один топор. Бывали у вороны большие хоромы, а ныне и кола нет. Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

3.Работа в группах. Стратегия «Круглый стол».Написать свое понимание значения слов бедный, богатый.Просмотр целостности текста, редактирование.

4.Просмотр видеоролика «Бедный и богатый».Группы обмениваются работами, дописывают, дорабатывают, презентуют работы друг друга и оценивают. Ф

5.Работа с толковым словарем. ( по необходимости)

Бедный.

1) Не имеющий достаточных средств существованию, неимущий (противоп.: богатый).2) Скудный, убогий.3) а) Имеющий недостаток в ком-л., чем-л.б) перен. Небогатый по содержанию, ограниченный в чем-л.в) перен. Невыразительный, однообразный.4) перен. Вызывающий сострадание, сочувствие, достойный сожаления; несчастный.

Бога́тыйВладеющий значительными материальными ценностями и денежными средствами (противоп.: бедный).2)перен. Роскошный.

Имеющий дорогую отделку, убранство.3)перен. Имеющий что-л. в большом количестве или имеющийся в изобилии.Состоящий из большого числа чего-л., многочисленный.4)перен. Отличающийся значительным и многообразным содержанием. Отличающийся широтой и многообразием тонов и оттенков.

6.Определить стиль текста. Охарактеризовать текст с синтаксической точки зрения. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Ф.

7. Создание текстов разных стилей.

1 группа-художественный стиль(сказку) 2 группа – разговорный стиль(диалог) 3.грппа –публицистический (газетная статья) Ф.

8.Работав парах. Стратегия «Интервью.» Проблемы бедных, проблемы богатых соотнести с героями художественных произведений.(«Преступление и наказание», «Бедные люди», «Господин из Сан-Франциско», «Бедная Лиза»)

Проблемы бедных:

  • Плохое жильё Скудное питание

  • Дешёвая одежда Пьянство

  • Невозможность оплатить медицинские услуги Тяжёлый труд

  • Живут на дотации государства Плохое образование

  • Низкий социальный статус Ограничение свободы

  • Неуверенность в будущем Неспособность обеспечить материальное благополучие семь Стресс и психологическая неудовлетворённость

Проблемы богатых

  • Страх за своё имущество Страх прогореть в бизнесе

  • Страх за жизнь близких Отсутствие друзей

  • Отсутствие времени на отдых Недоверие к партнёрам, подозрительность Проблемы в семье Стресс, проблемы со здоровьем Ф.

9.Подведение итогов урока.

-Изменилось ли ваше отношение к деньгам и богатству после сегодняшнего урока?

«Чтобы не терять голову от денег, нужно иметь разум».(Эзоп). «Доброе имя дороже богатства».

10 Оценивание учащихся учителем. Лист контроля.

Ф.И. учащегося, номер задания, оценка , итого

-выполнил все задания правильно 5б

-выполнил все задания на 70-80% 4б

-выступал задание на 50% 3б

9. «Букет настроения » учащиеся на вазу прикрепляют стикеры в виде цветов .Зеленый- удовлетворен уроком, урок полезен для меня. Желтый- урок был интересным, я принимал активное участие. Красный- пользы от урока получил мало или

  Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

10. Стратегия РАФТ «Деньги: зло или благо?» или

Составить правило обращения с деньгами для учащихся.