СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока для 5 класса: Роль языка в жизни человека Тема урока для 6 класса: Русский язык как язык межнационального общения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для малокомплектной школы. Для комплект класса - 5-6 классы.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока для 5 класса: Роль языка в жизни человека Тема урока для 6 класса: Русский язык как язык межнационального общения»

Тема урока для 5 класса: Роль языка в жизни человека

Тема урока для 6 класса: Русский язык как язык межнационального общения

Школа: Бауманская

Дата:

ФИО учителя: Бурлакова Х.А.

КЛАСС: 5-6 кл.

ПРЕДМЕТ: Русский язык

Количество присутствующих: все

Количество отсутствующих:


Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Организовать процесс обучения по темам «Роль языка в жизни человека» в 5 классе и «Русский язык как язык межнационального общения» в 6 классе

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

5 класс:

  • Знать какой из языков в нашей стране является государственным, а какой – языком межнационального общения;

6 класс:

  • Давать толкование значений слов: «идея», «цивилизация», «культура», «межнациональный язык» и др.

  • Знать какой из языков в нашей стране является государственным, а какой – языком межнационального общения;

Большинство учащихся будут уметь:

5 класс:

  • Приводить примеры, подтверждающие мнение писателей о силе и красоте русского языка.

6 класс:

• Приводить доказательства того, что Казахстан является многонациональным, многоязычным;

Некоторые учащиеся смогут:

5 класс

  • Представить и описать ситуации , в которых можно использовать пословицы о слове.

6 класс

  • Делать вывод о роли русского языка как языка межнационального общения, и его значимости для нашей страны и народа.

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • Писать и произносить слова «язык», «слово», «роль» на трех языках – 5 класс

  • Писать и произносить слова «идея», «цивилизация», «культура» на трех языках – 6 класс

Ключевые слова и фразы:

5 класс

6 класс

  1. Язык – тіл - language

  2. Слово – сөз - word

  3. Роль – роль - role

  1. Идея – идея - idea

  2. Цивилизация – өркениет - civilization

  3. Культура – мәдениет - culture

Межпредметные связи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями

Русский язык, История

Духовно-нравственные ценности (чувство товарищества, взаимовыручки)

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

  1. Похвала, рефлексия «Комплимент»

  2. Оценки

План

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала, закрепление

  3. Подведение итогов

  4. Домашнее задание

  5. Рефлексия


Планируе-мые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

2 мин










5 мин


  1. Организационный момент

«Подари улыбку»

На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.

- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.)

Разноцветные мордашки


5 класс 6 класс


Самостоятельная работа в парах:

- Прочитайте притчу, посовещайтесь и ответьте на вопросы.

- Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу, знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык.

- Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?

- Конечно. Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?

- Хорошо. Иди опять на базар и принеси самую худшую вещь в мире.

Эзоп ушел и принес … язык.

  1. Как вы думаете, почему Эзоп считает, что язык – самая лучшая и самая худшая вещь в мире?

  2. О каком языке идет речь?







- Совершенно верно, ребята. - Сегодня на нашем уроке мы поговорим о том, какую роль в нашей жизни играет язык.


- Прочитайте отрывок из Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире»(2007г.).

- Что ты знаешь о проекте «Триединство языков в Казахстане»?

- Почему для Казахстана так важен диалог культур?

- Почему русский язык может успешно участвовать в диалоге культур?

- Какова его роль в этом?

- «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык: государственный язык, русский язык – как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику» - согласны ли вы с этим утверждением?

- Сегодня на нашем уроке мы поговорим о русском языке, как о языке межнационального общения.


Карточки с притчей – 5 класс

Карточки с Посланием Президента РК – 6 класс

Середина урока

3 мин

















20 мин

2. Изучение нового материала



Учебник, тетрадь















Учебник, тетрадь




























Диалог с учителем:

- Какой язык в нашей республике считается государственным?

- Как ты понимаешь значение русского языка как средства межнационального общения?

- Какие языки ты знаешь?

- На каком языке говоришь, читаешь, думаешь, пишешь?

- Какова его роль в твоей жизни?






Самостоятельная работа:

Стр.4 упр.1. Прочитайте стихотворение, в чем заключается его главная мысль? Согласны ли вы с ней?

Задание 1: Стр.4 упр.2.

Прочитай высказывания писателей о русском языке. Приведи примеры, которые подтверждают мнение писателей о силе и красоте русского языка. Спиши слова русского писателя И.С.Тургенева, который, находясь вдали от Родины, черпал силу и вдохновение в родном языке. Чем для него являлся русский язык в трудный час испытаний?

Задание 2: Стр.5 упр.6

Прочитай текст, найди в нем три части. Какие глаголы использовал автор для доказательства того, что слово – одежда мыслей.

Задание 3: Стр.6 упр.7

Прочитайте. Объясните смысл пословиц. Опишите ситуации, в которых можно использовать эти пословицы.



Самостоятельная работа.

Работа в группе:

Прочитайте вопросы, обсудите между собой ответы:

- Какой язык в нашей республике считается государственным?

- Как ты понимаешь значение русского языка как средства межнационального общения?

- Какие языки ты знаешь? На каком языке говоришь, читаешь, думаешь, пишешь?

- Какова его роль в твоей жизни?

Обсуждение ответов.

Стр.5 упр.7. Прочитайте текст о русском языке в Казахстане. Прокомментируйте точку зрения О. Сулейменова.

Задание 1: Стр.4 упр.2.

Спишите, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Подберите синонимы к выделенным словам. Объясните значение слова идея. Перечислите, какие языки функционируют в Казахстане. Задание 2: Стр.4 упр.5

Спишите, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Дайте толкование значений слов культура и цивилизация. Определите тип (прямое или переносное) значений слов богатство, сокровища (мысли), живут. Как вы понимаете слова Д.С. Лихачева?

Задание 3: Стр.4 упр.1

Словарный диктант:

Запишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание слов. Составьте словосочетания с выделенными словами.

Конец урока

10 мин















2 мин









3 мин

3. Подведение итогов















Дневники

- Какие функции выполняет язык в жизни человека?

- Какова роль русского языка в нашей стране и мире?

- Какие языки используются для общения в нашей стране?

- Где мы его используем?




Выставление оценок с комментарием.


4.Домашнее задание

Стр.4 упр.1

Выучи наизусть стихотворение.



- Приведи доказательства того, что Казахстан является многонациональным, многоязычным.

- Назови функции русского языка в Казахстане.

- Почему русский язык называют языком межнационального общения?

- Где мы его используем?

Выставление оценок с комментарием.


4.Домашнее задание

Стр.5 упр.6

Прочитайте. Почему Расул Гамзатов сравнивает языки народов мира со звездами на небе? Как ты понимаешь смысл последнего предложения? Спишите, вставляя пропущенные буквы.

5.Рефлексия «Комплимент».

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Дополнительная информация

*Карточка для Хаджиева Ильяса:

Выделить в словах:

Корень: перелесок, журавлиный, слесарничать

Приставку: прадед, бесшумный, прилечь

Окончание: березка, весенний, видит

Суффикс: тракторист, стеклянный, шагнуть

2. Составьте слово:

Прийти (приставка) + школа (корень) + каменный (суффикс) + осенний (окончание)

*Карточка для Ельшовой Анны:

Выбрать слитное или раздельное написание.

(золотисто) красный, (красно) речивый, (трудо) способный, (северо) восточный, (мало) грамотный, (средне) суточный, (сельско) хозяйственный, (черно) глазый, (социал) демократический, (бело) снежный, (темно) коричневый, (светло) во­лосый, (прядильно) ткацкая фабрика, (сине) (бело) (красный) флаг, (физико) математический факультет, (вагоно) ремонтный завод, (учебно) производственные мастерские, (легко) растворимый.