Тема урока: ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО СОСУДАМ. (8класс).
Cоставила:Щербакова Наталья Николаевна
МАОУ ПСОШ №1 Джидинский район.
Девиз: Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай!
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО СОСУДАМ. (8класс). Cоставила:Щербакова Наталья Николаевна МАОУ ПСОШ №1 Джидинский район. Девиз: Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай!»
Педагогическая мастерская
«Рождение цветка»
Тема: «Строение цветка. Способы опыления растений»
Цели:
образовательная- создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации о строении цветка и способах опыления цветковых растений, средствами технологии педагогических мастерских;
развивающая- развитие самостоятельности мышления, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, стимулировать взаимодействие с учителем и одногруппниками;
воспитывающая- воспитание потребности бережного отношения к живой природе.
Методы: наглядный, практический, эвристический, проблемный.
Средства: дидактический материал для организации самостоятельной работы учащихся, ПК, мультимедийный проектор, СD-диск «Ботаника», презентация составленная в программе Pover Point.
Форма организации работы учащихся: групповая
Тип мастерской: мастерская построения знаний.
Ход мастерской
Организационный момент – приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к занятию.
Сонастройка: краткий рассказ о любимом цветке (взаимная настройка друг друга на изучение новой темы, создание положительной эмоциональной среды).
Индукция (мотивация и целеполагание): индуктор – работа с открытками, иллюстрациями цветов (для создания информационного запроса).
Изучение нового материала.
Актуализация знаний по теме «Организация работ на объекте озеленения»
I блок
Задание: сконструировать в группе модель цветка, наиболее привлекательного для насекомого. Материал для изготовления прилагается.
Обсуждение моделей. Высказывание сомнений. Расширение информационного запроса. Работа с информацией в группах для усовершенствования моделей.
Демонстрация готовых моделей, сравнивание результатов своей работы с образцом. (однодомность, двудомность, цветки невзрачные)
II блок
Задание: изучив раздаточный материал, составить схему и озаглавить ее.
Презентация схем. Обсуждение результатов работы, коррекция. (слайд с готовой схемой)
Демонстрация готовых схем, вывешивание их на стене в кабинете.
Закрепление изученного материала:
Задание: написание текста – миниатюры на тему «Как мне повезло» от имени одного растения (задание может быть выполнено в группе, по парам или индивидуально)
Подведение итогов мастерской.
Домашнее задание:
Таблица 1
Часть пестика | Рисунок | Значение |
Таблица 2
Часть тычинки | Рисунок | Значение |
Творческое задание: изготовить биологический конструктор «Строение цветка», из цветной бумаги.
8. Рефлексия.