СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Группы растений. Органы растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование

  учителя начальных классов Мейрбековой Акерке  Альмахановны

 

Предмет: познание мира

Класс: …..

Тема урока:  Группы растений. Органы растений.

Дата проведения: ......

№ урока:12

 

Цели: дать понятие об группы, органы растений, о том что каждый орган выполняет свою функцию.

 

Задачи:

-научить  детей различать, сравнивать  группы, органы растений;

- уметь наблюдать, анализировать и делать выводы;

-расширять кругозор учащихся.

 

Ключевые идеи: развивать речь учащихся, групповую работу, используя критические мышления при работе с текстом.

 

Ожидаемые результаты: нучиться работать с текстом, используя групповую, парную  работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

2 мин

1.Организационный момент

- проверка готовности к уроку

- приветствие учеников

 

2.Психологический тренинг: «Подари комплимент ».

(создание ситуации успеха на уроке)

 

 

Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно сохранилось до конца  урока, и вы узнали много нового и интересного, о чём сможете рассказать потом дома. Для этого надо быть внимательными, активными, дружелюбными.

Для коллабративной среды в классе я провела тренинг «Подари комплимент».

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают  в круг, передавая сердечко друг другу называют свои пожелания на урок.

 

 

3мин

 

3.Актуализация знаний

«Мозговой  штурм»

 

(включить учащихся   в обсуждение              проблемных  вопросов)

 

Посмотрите внимательно на пословицу, которая находится на интерактивной доске, и прочтите её.

«Жизнь прекрасна, Жизнь вокруг, Человек природе друг».

-Как вы понимаете её смысл?

- О чём вы думаете, когда слышите слово

 «природа» ?

-На какие две большие группы мы делим объекты природы?

-Почему вы так думаете?

 

 

Работают с информацией, представленной на слайде .

 Участвуют в обсуждении проблемных вопросов,

формулируют  собственное мнение и аргументируют  его.

 

 

3мин

 

4. Распределение по группам. (деревья, кустарники, травы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите у вас на парте лежат картинки с изображением растения. Каждый возьмите по одной картинке. Прочтите что на них написано.

-Что такое растения?

-На какие группы можно разделить эти растения?

-Что общего у всех этих растений?

Вот теперь ребята мы разделимся на три группы.

(деревья, кустарники, травы)

 

 Участвуют в обсуждении вопросов,  аргументируют  свой ответ,  устанавливают  различия в картинках.

 

Дети рассаживаются по группам.

Знакомятся с правилами работы в группе. Сами распределяют свои роли в группе под наблюдением учителя.

 

 

2мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

5. Изучение  новой темы.

а) Работа с электронным учебником

 

 

 

 

б) Определение темы , цели урока.

(включить учащихся в постановку учебных задач)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Пополнение словарного запаса.

 

6. Составление кластера.

(гупповая работа)

 

 

 

 

б) «Презентация работы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физминутка .

 

 

 

И так ребята у нас в гостях Таня. Сейчас мы с ней попайдём в удивительный мир растений. И вы должны догадаться о чём пойдет речь на уроке.  Внимательно слушаем, что нам рассказывает Таня.

(работа с элетронным учебником)

 

-Как человек изучает природу?

-Какая бывает природа?

-Что общего в растениях?

-Чем отличаются?

И так ребята вы догадались, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

-Верно! Тема нашего урока: «Группы растений. Органы растений.»  (слайд)

(развитие письменности)

- Что вы хотели узнать по данной теме?

Сегодня урок посвятим тому, чтобы дать понятие об группы, органы растений, о том, что каждый орган выполняет свою функцию. Поговорим о том, что необходимо для жизни и роста растений.

 

Надземный, подземный, корень, стебель, ствол, питательные вещества.

 

Подумайте и ответьте на вопрос: Какие условия нужны для жизни растений?

Обсудите в группе. Не забывая о правилах работы в ней. Наклейте те картинки, которые необходимы для жизни и роста растений.

 

Расскажите о своих результатах.

-Что у вас лишнее и почему?

 

Учитель предлагает выполнить взаимооценивание групп.

 

- А сейчас пришло время отдохнуть: физминутка.

 

Музыкальное движения под плюсовку.

 Работают с информацией, представленной на слайде, с целью  поиска и выделения необходимой информации.

 

 

 

Участвуют  в обсуждении проблемных вопросов, формулируют  собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

Запись в маршрутных листах.

 

Участвуют  в обсуждении вопроса, аргументируют  свой ответ.

 

 

 

 

Записывают  в маршрутных листах.

 

Участвуют  в обсуждении вопроса в группе,  аргументируют  свой ответ,  устанавливают  различия в картинках.

 

Учащиеся, совещаясь, предлагают идеи друг другу, капитан выбирает одного.

Докладчик защищает  презентацию от кажой группы.

Взаимооценивают групп методом дополнений  и комментариев.

 

 

Учащиеся повторяют  танцевальные движения.

 

5мин

 

 

3 мин

 

 

2мин

 

8. Закрепление урока.

а) Работа по учебнику.

 

б) «Обсуди в паре» 

 

 

в) «Вопросы классу»

 

 

 

Работа с информационным текстом : «Пометки в тексте» (индивидуальная работа)

 

Организовать работу в паре, повторив правила общения. Наблюдает, помогает.

 

- Для чего нужны органы растению?

- Что мы называем подземной частью растений?

-  Для чего растениям нужны корни?

- Какие  органы являются надземной частью растения?

 

 

Работают с информацией, представленной в учебнике.

 

 

В паре обсуждают, задают вопросы, дополняют ответы друг друга.

 

 

 Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют  его.

 

4 мин

9.Создание постера.

Каждая группа, получает  задание нарисовать растения одной из групп (деревья, кусты, травы).

 

Ученики рисуют растения своей группы, называют органы,  затем определяют их роль.

2мин

10.Игра «Автобусная остановка»

 

Анализировать  и оценивать  работу другой группы.

 

Учащиеся оценивают работу другой группы смайликами, передвигаются по часовой стрелкой.

3мин

11. Разноуровневая  работа по карточкам.

(дифференцированный подход в обучении)

Следующее задание надо выполнить самостоятельно. Работа с карточками.

А. – записать все известные вам части растения.

В.- соедини стрелками, найди правильный ответ.

С.- найди правильный ответ.

Проверка работы по группам.

Кто справился  с заданием и собой доволен, поставьте ( +).

А кто выполнил и сделал неправильно,

Поставьте ( -).

 

Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

 

 

 Осуществлять самоконтроль: соотносить собственный  вывод.

3 мин

12. Рефлексия.

 

 

 

 «Сегодня на уроке я…»

(заполнение таблицы)

 

Подведение итогов:

1.Какие знания пригодились?

2. Что было интересно узнать?

    Что осталось непонятным?

3. Как вы оцениваете своё эмоциональное состояние на уроке?

Я предлагаю заполнить таблицу «Сегодня на уроке я…»

(1. На уроке я работал … - активно, пассивно , +/-.

2. Своей работой на уроке я ….- доволен, не доволен, +/-.

3. Урок для меня показался ….- коротким, длинным, +/-.)

 

Учащиеся отвечают на вопросы, 1 и 2 вопрос ориентированы на то, что дети усвоили.

 3 вопрос оценивают эмоциональное состояние  с помощью смайликов, делают выводы , заполняют таблицу.

1 мин

 13. Домашнее задание.

Стр.32-37 читать, пересказ.

Запись в дневник.

                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!