СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: М.М. Пришвин «Изобретатель» (диалог с автором) с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

 

Класс            4-А класс

Предмет         литературное чтение

Тема урока   М.М. Пришвин «Изобретатель» (диалог с автором)

Авторы учебников: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева

УМК: Образовательная система « Школа 2100»

Цели урока:

Образовательные

  • познакомить с произведением М. Пришвина «Изобретатель»
  • формировать правильный тип читательской деятельности
  • учить вести диалог с автором

Развивающие

  • развивать творческое мышление, эмоциональную сферу
  • обогащать и развивать речь учащихся,
  • расширять кругозор;

Воспитательные

  • воспитывать любовь к родной природе и языку, культуру поведения в процессе работы в парах

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока


Учитель Букина О.Н.

Класс 4-А класс

Предмет литературное чтение

Тема урока М.М. Пришвин «Изобретатель» (диалог с автором)

Авторы учебников: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева

УМК: Образовательная система « Школа 2100»


Цели урока:

Образовательные

  • познакомить с произведением М. Пришвина «Изобретатель»

  • формировать правильный тип читательской деятельности

  • учить вести диалог с автором

Развивающие

  • развивать творческое мышление, эмоциональную сферу

  • обогащать и развивать речь учащихся,

  • расширять кругозор;

Воспитательные

  • воспитывать любовь к родной природе и языку, культуру поведения в процессе работы в парах

УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3) формируем умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи.









Этап урока

Виды деятельности

1.Организационный

Слушание рассказа и определение его места в уроке.

2. Антиципация.

Работа с текстом до чтения.

Предположение содержания по заглавию, иллюстрации.

4. Работа с текстом во время чтения.

Диалог с автором.

а) Первичное чтение. Учитель помогает вести диалог с автором.



б) Выявление первичного восприятия.



в) Обобщающая беседа, выборочное чтение.





Чтение текста детьми, диалог с автором. Словарная работа.



Ответы на вопросы учителя на подтверждение предположения детей, на эмоциональное восприятие текста. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Выборочное чтение. Ответы на вопросы.

5.Работа с текстом после чтения.

Восстановление деформированного плана

Восстановление деформированного плана


6. Домашнее задание.

Дифференцированное


7. Рефлексия.

Рефлексия (дети выбирают при помощи смайликов)

Меня удивило Для меня это было

открытием