СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока : Размеры территории Донецкой области, границы, административные районы, географическое положение.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Географическое положение Донецкой области. Размеры территории.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока : Размеры территории Донецкой области, границы, административные районы, географическое положение.»

Тема урока : Размеры территории Донецкой области, границы, административные районы, географическое положение.

Цель урока. Изучить главные черты природно - географического положения Донецкой области..

Задачи:

Обучающие:

- формирование умений давать характеристику природно – географического положение области;

- формирование знаний о влиянии географического положения и размеров территории на природу региона.

Развивающие:

- развитие умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей;

- развитие умений преобразовывать информацию из одного вида в другой, представлять информацию в графическом виде на контурной карте;

Воспитательные:

-  воспитание самостоятельности в суждениях.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

1 мин

2

Актуализация знаний

Вопросы классу:

- Вспомним что такое географическое положение? Почему для характеристики географического положения области необходимо проанализировать разные виды географического положения?

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на информацию выведенную на экран.

4 мин.



1.Демонстрация блока «географическое положение области»

Задание: отметьте на контурной карте границу Донецкой области , крайние точки.

Определите географические координаты крайних точек.

Задание: сравнить размеры области с другими областями.



2.Демонстрация блока «Положение области относительно других материков и частей света»


Сопоставляют информацию с картой атласа «Географическое положение Донецкой области», отмечают крайние точки на контурной карте, определяют координаты.

Отмечают географический центр Донецкой области и его координаты.








Отвечают на вопрос учителя, работают с картами атласа.














20 мин.


Закрепление

Тестовый опрос по теме


Учащиеся получают карточки с заданиями и приступают к выполнению.





Ученики отвечают с последующей самопроверкой

10 мин.


Рефлексия

Вопросы классу:

- Что вы уже знали о географическом положении страны?

- Что узнали нового?

- Какая информация вас удивила?


3 мин


Домашнее задание

На основе полученной информации и материала учебника стр. 12-15. ответить письменно на вопросы 1- 4 после параграфа.

Записывают задание в дневник.

2 мин