Шығыс Қазақстан облыстық білім басқармасының « Жетім балаларға арналған Шығыс Қазақстан облыстық арнайы мектеп-интернаты» КММ
КГУ «ВКО специальная школа-интернат для детей-сирот» управления образования Восточно- Казахстанской области
Сохраним родную природу!


Подготовила:
Жерикпасова Ж.А.
учитель начальных классов
г.Усть-Каменогорск
2011г.
Познание мира с элементами интеграции.
Ф орма урока - фотоальбом «Восточный Казахстан»
Тема урока. Сохраним родную природу!
Цели урока: 1. Обобщить представления учащихся о разнообразии растений и животных , какую роль они играют в природе и в жизни человека, что угрожает растениям и животным сегодня и как людям их сохранить .(на региональном материале);
2.Развитие диалогической и монологической речи, внимания, восприятия, мышления;
3. Формирование экологической культуры, умения анализировать, обобщать.
Базовые знания: Защита природы, «Красная книга»;
Опорные знания: знания из раздела, жизненный опыт детей;
Оборудование: Слайды с рисунками животных и растений ВКО, занесенных в красную книгу, с картинами природы родного края, физическая карта РК и ВКО, плакаты-рисунки детей об охране природы, выставка книг и альбомов о ВКО.
Ход урока. Слайд №Хорошее настроение
Организационный момент урока. Приветствие гостей.
Психологический настрой.
Постановка цели урока. Слайд №2. Сохраним родную природу!
1. –Сегодня на уроке мы расскажем, что мы знаем о своем родном крае , чем дорожим, и главный разговор пойдет о бережном отношении к природным богатствам родного края. Тема нашего урока «Сохраним родную природу!» Поможет вести разговор фотоальбом « Восточный Казахстан».
- Работать будем в группах.
IV. Актуализация знаний.
1. Разминка. Вопрос-ответ.
*Модель Земли?
*В мире океанов?
*Какое место занимает Казахстан по площади?
*Крупнейшая река Восточного Казахстана?
*Начало реки?
*Каким цветом горы на карте?
*Главный город нашего края?
2. -Наш край – это ведь наша маленькая Родина, частица большой Родины.
-Что вы можете рассказать о нашей большой Родине?
Слайд №3. Физическая карта РК.
(Дети показывают границы Республики Казахстан. Коротко рассказывают о ней .)
- О своей Родине, о своем родном крае мы должны знать и уметь рассказывать.
- открываем фотоальбом.
Обобщение знаний.
1.Итак, первый раздел фотоальбома - «Наш край»
Слайд № 4, 5. Наш край.
№ ,6,7
-Что вы можете рассказать о своем родном крае?
( дети поочереди рассказывают о своем родном крае)
1). Наш край – Восточно-Казахстанская область. Главный город нашего края г. Усть-Каменогорск. Жемчужиной Восточного Казахстана называют горы Алтай или Алтын тау, что в переводе с казахского языка – золотые горы. Так называют потому, что её недра богаты полезными ископаемыми. Особенно полиметаллическими рудами, содержащие свинец, цинк, медь, золото, серебро. Здесь имеются крупные месторождения ртути, бурого и каменного угля, известняка, мрамора и др.
2). В нашем крае есть красивейшее озеро-заповедник Маркаколь. В ней водятся редкие рыбы – ускуч, ленок, хариус.
3). У нас много леса. Царь наших лесов- кедр. Также растут пихта, сосна, лиственница и другие. По запасам леса наш край занимает первое место в республике. Богат лес грибами. Горные субальпийские луга богаты ценными растениями. Среди них золотой корень, маралий корень, пион уклоняющийся, облепиха. Встречаются очень редкие растения. Например, на южном Алтае найдена ромашка Келлера , которая нигде на планете не произрастает.
4). Богат и разнообразен животный мир. Есть и те , которые становятся уже редкими или исчезающими. Это черный аист, алтайский улар, скопа, селевиния, снежный барс, которых у нас насчитывается всего 9 особей. Они занесены в красную книгу республики.
5). На юге Алтая достаточно большое поголовье маралов, численность которых достигает промыслового значения, Созданы мараловодческие хозяйства. У маралов срезают рога. Из них получают ценное лекарство- пантокрин.
6). Поражает своей красотой Рахмановское озеро. Около него имеются выходы термальных вод с температурой от +22* - 43* с целебным свойством.
Рахмановские ключи известны давно. Их открыл крестьянин Рахманов в 1763 году. Существует интересная легенда о том, как узнали о целебных свойствах ключей. Однажды охотник Рахманов ранил марала. Теряющий силы зверь забрел в один из ключей и вышел из них здоровым. С 1963 года работает современный санаторий.
7). Голубой лентой вьются среди гор Иртыш и Бухтарма – одни из крупных рек на Алтае. В Восточном Казахстане имеются памятники природы –«Синегорская пихтовая роща», « Пылающие адыры», «Голубой залив», всего их 6, имеется Катон-Карагайский национальный природный парк. Сюда приезжают отдыхающие и туристы из разных стран.
2. Слова писателя-земляка Оралхана Бокея о своем родном крае.
- Поражаясь небывалой щедрости природы, хочется склонить голову перед Алтаем и воскликнуть: «Родной мой Алтай, не теряй своей величавости, особенности своего лика, благоухающего аромата, голубизны неба, недоступности вершин, потому что я , твой верный сын, люблю тебя, потому что нет земли прекрасней , чем ты!»
IV. Физминутка. Слайды № 8,9,10,11,12,13,14,15.
V. Обобщение по теме.
- Мы также обязаны заботливо и очень внимательно относиться к природе родного края . Об этом есть закон – «беречь и приумножать природные богатства Родины». Каждый должен соблюдать правила поведения в природе, сажать растения в городах и селах.
1. Второй раздел фотоальбома «Охрана растений» Слайды № 16,17.
-Что вы знаете об охране растений? ( подготовленные дети поочередно рассказывают ).
Охрана растений.
1). Как хорошо , что на Земле есть растения! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это «дом» и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами , полученными из них. Многие растения – лекарственные. Не могут обойтись люди без древесины. А сколько радости доставляет нам красота растений!
2). К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений при этом погибают. Так человек постепенно наступает на природу.
3). Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а значит и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они еще долго могли бы радовать нас !
4). Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Это первоцвет, валериана. Их совсем не надо собирать.
5). Конечно, охранять надо не только редкие, но и другие, даже обычные виды растений. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах. Мы должны помнить о том, что в руках человека красота и богатство родной земли .
- В нашей республике проводится большая работа по охране растений и животных. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках.
2. Беседа- обсуждение.
–Каждой группе было дано опережающее задание. Сейчас группа Роднички» прочитают по ролям рассказ «Пожалейте рябину!» и ответят на вопрос -Отчего же стало грустно?
3. Вывод. Каждый человек обязан оберегать растения. Ведь они очищают воздух, дают пищу, лекарства, древесину и т.д. Ученые доказали : «Если бы на Земле не росли растения, то в воздухе совсем не было бы кислорода».
-Охранять растения, значит заботиться обо всем живом на свете.
4. Загадки .
1гр. Зеленый поясок
В траве затерялся. (Ящерица)
2гр. Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы? Заяц)
3гр. Окраска-сероватая,
Повадкой- Вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона –кто это? (Ворона)
5. Следующий раздел фотоальбома «Охрана животных». ( дети поочередно рассказывают об охране животных)
Охрана животных. Слай № 18,19
1). Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и рассеиваться. Необходимы животные и людям. Не только потому что дают продукты питания и ценные меха, но и потому что почти все животные красивы и интересны.
2). Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими. Это каменная куница, стрепет, архар. Эти и другие виды сейчас в опасности. Люди обязаны их спасти!
3). В нашей республике охот на редких животных запрещена , а на многих других ограничена. Рыбная ловля тоже ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Некоторые виды уже спасены! Это значит, что люди могут спасти и других животных, если не пожалеют сил.
4). Но беречь нужно и тех , которых еще много. Это хорошо известная всем белка и ёж, синица и дятел, разные насекомые и многие другие. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе.
5). Конечно, разорять птичьи гнёзда, убивать лягушек, ловить бабочек, стрекоз, разрушать муравейники – недопустимо!
6). Но можно ничего не делать и всё-таки приносить животным большой вред. Если ты бегаешь по лесу, лазаешь по деревьям – ты беспокоишь животных. Это особенно опасно во время размножения весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут из-за этого построить гнезда или же покидают гнездо, в котором уже отложили яйца.
6. Инсценирование сказки В.Бианки «Сова».
Группа «Барсики» - составляют цепь питания. Сова, клевер, мышь.
7. Составление цепей питания. Слайд № 20
Задания. 1гр. Составьте цепи питания по звеньям. Щука, карась, водоросли.
2гр. Продолжи цепочку. Сосна, жук-короед- …
3 гр. Найди ошибку . Сова – мышь-желудь.
8.Творческая дискуссия.
-А может ничего не случится?. Подумаешь сломал ветку, сорвал растение, раздавил бабочку? Как вы думаете?
9. Вывод: -Если истреблять животных, нарушится цепь питания . Это принесет вред природе и человеку. В природе нет ничего лишнего, в природе все взаимосвязано. –Поэтому «Нельзя…!».
Работа по слайду «Нельзя…»
10. Экологические задачи. Каждой группе задаются задача. Слайд № 20
1гр. В путешествие отправились 20 человек. Сколько погибнет цветков, если каждый сорвет по 3 цветка?
2гр. Два мальчика отправились в лес за грибами. Костя набрал корзину крепких боровиков. Миша - корзину мухоморов .
-Ты зачем набрал мухоморов? – спросил Костя.
-Я их собрал, чтобы другие не отравились! Правильно ли он поступил?
3гр. Из незакрытого крана за 1 минуту вытекает 8 литров чистой воды. Сколько литров утечет за 40 минут?
11. Правила друзей природы. Слайд №22
Ученые заметили, что за 1 час исчезает 1 вид животного или растения.
12.Группа «Ягодки» выучили стихотворение .
Владимир Орлов
Что нельзя купить?
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей ,возле тополька,
Волу пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад, Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом , Одежду и завод, Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
-Почему нельзя купить росу? Что станет с человеком, если вдруг не станет птиц, животных, растений?
13. Защита плакатов- рисунков детей.
(каждая группа рассказывает о своем плакате)
- защищать природу можем начать с того, что будем озеленять свою школу, поливать саженцы, выращивать цветы…
Домашнее задание. (по группам) (в приложении)
Оценки.
Итог урока. Слайд № 23.24
-Если ты что-то взял от Земли, отдай ей. Посади дерево, очисти родник, подкорми птиц. Будем беречь нашу Землю. Только тогда она останется такой красивой , как на ваших рисунках.
Приложение