Урок № 2
Тема урока. Условия жизни организмов.
Цель урока: 1. закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма; сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.2. учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение учащихся;3. прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.
Оборудование: электронное приложение, проектор.
Базовые понятия и термины: литосфера, гидросфера, атмосфера.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.Организационный этап
1. Приветствие
2.Проверка присутствия учащихся на уроке
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение вопроса.
Всё, что окружает живые организмы в том месте, где они живут называется средой обитания, иными словами - домом
Вопрос: в одинаковой ли среде обитания живут такие организмы, как грач, речной окунь, дождевой червь?
Расскажите: кто, где живёт?
Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Тот дом для живых существ, который образован поверхностью земли и воздухом, учёные называют наземно – воздушной средой.
Организмы, живущие в реке, озере, море, океане, населяют так называемую водную среду обитания.
Организмы живут и в почве, их среда обитания почвенная.
Вопрос: одинаковы ли условия жизни данных организмов?
(учащиеся отвечают)
Каждая среда обитания имеет свои особенности, условия жизни организмов разные. Рассмотрим их.
А) рассмотрение условий обитания в наземно - воздушной среде
и как организмы приспособлены к этим условиям.
Вопрос: какой газ необходим для дыхания?
Его в данной среде достаточно.
Приспособления организмов к жизни при недостатке влаги: степи, пустыни (кактусы, верблюжья колючка, степная черепаха)
Приспособления организмов к значительным изменениям температуры.
Вопросы:
Как меняется жизнь организмов осенью?
(листопад, отлёт птиц, смена шерсти зверей)
Как решается важная проблема для каждой среды обитания - передвижение животных?
Рассмотрим передвижение животных в наземно – воздушной среде по земле и по воздуху.
Ответьте: вопросы ученикам:
Ноги волка, страуса, гепарда, лошади приспособлены? ( к бегу),
кенгуру, тушканчика? (к прыжкам). Другие ходят.
А птицы, насекомые, летучие мыши? (летают, т.к. имеют крылья)
Вопросы
1) Какие условия жизни характерны для водной среды обитания?
2) Какие организмы приспособлены к жизни в ней и какие приспособления они имеют?
3) Какие условия жизни характерны для почвенной среды обитания?
4) Какие организмы приспособлены к жизни в этой среде обитания и как?
5) Как животные передвигаются, какой формы конечности имеют большинство из них?
Работа с электронным приложением
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Работа с учебником
Читать пар. 2
Ответить на вопросы в конце параграфа.
VI. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
VII. Домашнее задание
Записать названия животных обитающих в разных средах.