СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Знаменитые люди Британии», 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: английский язык              Класс: 6

Базовый учебник: М. З. Биболетова, Н. Н.Трубанева, «Английский с удовольствием. 7 класс», Обнинск, Титул,2010                                      

Тема урока: «Знаменитые люди Британии»

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Знаменитые люди Британии», 6 класс»

Технологическая карта урока


Предмет: английский язык Класс: 6

Базовый учебник: М. З. Биболетова, Н. Н.Трубанева, «Английский с удовольствием. 7 класс», Обнинск, Титул,2010                                      

Тема урока: «Знаменитые люди Британии»

Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Задачи урока: научиться рассказывать о жизни известных людей Британии;

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей; формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе

Тип урока: урок « открытия» новых знаний.

Необходимое оборудование: портреты известных людей, карточки с заданиями

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Учитель настраивает детей на работу: Good morning, dear children! How are you today? Let’s greet each other and say “Hello” to each other and ask your classmates how they are.

Готовит учащихся к работе на уроке путём выполнения задания № 1 на карточках, цель которого выявить пробелы в знаниях ЛЕ по теме « Профессии и виды деятельности» и провести их коррекцию

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время беседы.





Выполняют задания на карточках, осуществляют взаимопроверку


Коммуникативные УУД: соблюдать нормы речевого этикета - здороваться, спрашивать о настроении




Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

2.

Актуализация знаний

и фиксация

затруднений

в деятельности

Выявляет уровень знаний.

На доске 8 портретов знаменитых людей Британии: You see 8 portraits on the blackboard. Do you know these people? Who are they?

Ученики называют имена некоторых знаменитостей, большинство имён детям неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.

Постановка учебной задачи

Создаёт проблемную ситуацию

You couldn’t name all the famous but do you want to know about them? What do you want to know?

Now guess the theme of our lesson.

Ставят цели: узнать имена знаменитостей и почему они известны всему миру.


Формулируют тему урока

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: обще-учебные (самостоятельное

выделение – форм -ние познавательной цели);

логические (форм- ние проблемы)

4.

«Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по

исследованию проблемной ситуации: How can we get some useful information about famous people?


Организует работу с учебником упр.25 стр.86

Say who these famous people are.

Составляют план достижения цели, предлагая найти необходимую информацию в упражнениях учебника: текстах, диалогах, а также в LCG .

Дети выясняют неизвестные имена, учатся правильно произносить на АЯ.

Регулятивные: планирование,

познавательные:

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.

Первичное

закрепление ( в паре)

Устанавливает осознанность ситуации, приглашая детей назвать всех знаменитостей, работая в паре с закрытым учебником. Close your books and try to name every person.


Дети проговаривают вслух, имена знаменитостей, выслушивают, контролируют и корректируют партнёра.

Регулятивные: контроль,

коррекция;

коммуникативные: управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера)

6.

Самостоятельная работа (работа в группах)

Организует коммуникативную

деятельность учащихся по решению проблемной ситуации:

Now you know who these people are. But you don’t know why they are so popular. Let’s learn!

Строит работу по варианту «обучение в команде».




Активизирует работу по поиску информации при работе с текстом. Предлагает прочитать текст и определить, о ком он.

Самостоятельная работа с лингвострановедческим справочником (стр 179-183): выполнить задание №2 на карточке (соединить имена и виды деятельности, прославившие данных людей). Количество слов, обозначающих профессии и виды деятельности, больше, чем количество имён.

Находят общее решение практической задачи

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение

и осознание того, что уже

усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

7.

Динамическая пауза

Организует динамическую паузу

Выполняют упражнения на расслабление мышц: Hands up, hands down, hands on the hips and sit down.

Личностные

Коммуникативные

8.

Включение нового знания в систему знаний.

Организует работу в группе над монологическим высказыванием - подготовить рассказ, отобрав самые главные факты биографии, но, не называя человека. Строит работу по варианту «учимся вместе» .

Учатся выделять существенную информацию из текста, взаимодействовать в группе в условиях выбора

Коммуникативные: владение монологической речью

Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации

9.

Взаимоконтроль результатов учебной деятельности

Организует прослушивание готового продукта учащихся, задаёт вопросы, исправляет ошибки

Воспринимают на слух и осмысливают информацию, предложенную другой группой, отгадывают о ком текст, исправляют ошибки

Регулятивные: контроль,

коррекция, оценка

10.

Рефлексивно-оценочный

(итог урока)

Организует рефлексию.

Объявляет критерии оценки работы групп, организует оценку групповой работы








Предлагает домашнее задание на выбор учащихся:

-подготовить вопросы по теме урока;

- подготовить рассказ о знаменитости;

- составить диалог на основе прочитанного текста

Оценивают работу групп.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, строят высказывание

I’ve known about…

It was difficult to…

I want to get 5 because..


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование




Наглядность и задания к уроку

  1. Карточка «Jobs/activities»

Amotdmusicianmlotrpbdpoetnurpc

Politicsnbycdeodartisthokepmnfkpw

Uekjgswriternbvdpswimmeroiuytpo

Poetcdwlkuubankerertyuactornjyred

Mnbhgtrewarchitectnhytrscientistkjh


  1. Задание на соотнесение имён и видов деятельности

William Shakespeare a scientist

a musician

Sir Arthur Conan Doyle a poet

a pop-singer

Agatha Christie a writer

a sportsman

Daniel Defoe was a politician

a speaker

Charlie Chaplin a ballet-dancer

an opera-singer

John Lennon an artist

a film actor

Joseph Turner an architect



  1. Тексты

  1. He was born in 1775 in England. He liked drawing and travelling. He was fond of nature and often went on trips through England and Wales. He liked to draw abbeys and castles. He was famous for the wonderful colours in his pictures. Most of them were landscapes and sea pictures. ( Joseph Turner)

  2. He was born in 1564. He went to a grammar school in Stratford. He was a writer and an actor. He wrote a lot of poems and plays. Some of them are “King Lear”, “Hamlet”, “Romeo and Juliet”. He organized the new Globe Theatre.

He died in 1616. (William Shakespeare )



  1. Портреты

William Sir Arthur Agatha Daniel Charlie John Joseph

Shakespeare Conan Doyle Christie Defoe Chaplin Lennon Turner




Анализ конспекта урока английского языка в 6 классе

Тема I четверти - « Выдающиеся деятели России и Британии». Урок № 11 - « Знаменитые люди Британии». Тема урока является очень актуальной для обучающихся, так как им предстоит изучать творчество знаменитых писателей ( У. Шекспира, Конан Дойля, Д.Дефо) на уроках литературы, творчество Д.Тёрнера – на уроках ИЗО, Дж. Леннона – на уроках музыки, роли Ч. Чаплина известны по фильмам и т.д., то есть согласно общедидактическому принципу изучаемый материал имеет связь с жизнью.

Тема урока даёт возможность формировать и развивать различные УУД: личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация; регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка; познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра и др. Например, на этапе создания учебной ситуации задание сформулировано таким образом, что каждый ученик участвует в обсуждении цели (регулятивные ), путём постановки вопросов (коммуникативные) и формулированию познавательной цели (познавательные, общеучебные) и проблемы ( познавательные, логические ).

Технологичность структуры урока определяется взаимосвязью цели и задач урока, содержатся основные этапы современного урока, включены все виды речевой деятельности, преобладают методы обучения, ориентированные на активизацию самостоятельности детей, обеспечиваются условия сотрудничества, используются различные способы оценки и самооценки, рефлексии процесса и результата выполнения заданий, предлагается выбор домашнего задания. Содержание заданий, текстов соответствует возрастным особенностям детей, программным требованиям, является доступным и развивающим. Таким образом, спланированный урок соответствует основным требованиям ФГОС ООО.