СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: В.Даль «Девочка Снегурочка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1.Познакомить со сказкой В. Даля «Девочка Снегурочка», обучать работе с текстом, выборочному чтению, чтению по ролям;

2. Обогащать словарный запас детей,  развивать внимание, память, умение моделировать;

3.Воспитывать доброжелательность и умение работать в парах, прививать любовь к художественной литературе

Просмотр содержимого документа
«Тема: В.Даль «Девочка Снегурочка»»

Тема: В.Даль «Девочка Снегурочка»

Цели: 1.Познакомить со сказкой В. Даля «Девочка Снегурочка», обучать работе с текстом, выборочному чтению, чтению по ролям;

2. Обогащать словарный запас детей, развивать внимание, память, умение моделировать;

3.Воспитывать доброжелательность и умение работать в парах, прививать любовь к художественной литературе.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Речевая зарядка.

2.Проверка домашнего задания.

3.Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний.

Чтение загадок

Она в серебро

С жемчугами одета-

Волшебная внучка

Волшебного деда.

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка.

2.Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся

3.Знакомство с краткой биографией и творчеством В. Даля.



В.И.Даль – военный врач – хирург, знал 6 языков. Даль – русский учёный, писатель, собиратель фольклора; прославился, как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

4.Слушание сказки В.Даля «Девочка Снегурочка».

4.Закрепление нового материала.

Разделить сказку на части

1. Горе стариков.

- Представьте себя художниками-оформителями. Чтобы вы нарисовали к этой части?

(Вывешиваю иллюстрацию)

- Что произошло дальше?

- Как озаглавим эту часть?

2. Появление Снегурочки.

- А что можно нарисовать к этой части сказки? (Вывешиваю иллюстрацию)

- Что произошло дальше в семье стариков?

- Выберите заголовок к этой части.

3. Случилась беда.

- Что нарисуем к этой части? (Вывешиваю иллюстрацию)

А теперь вы продолжите эту работу самостоятельно, и выполнять её вы будете в парах. На выполнение задания - 3 минуты.

- Посмотрите, у меня перепутались картинки. Восстановите порядок и объясните свой выбор.

4. Жучка спасает Снегурочку.

5. Возвращение домой.

- Ребята, а почему Снегурочка не приняла помощь от медведя, волка, лисы?

- Совершенно верно. Снегурочка пошла с Жучкой, потому что знала её, не страшно было доверить свою жизнь тому, кого знаешь.

- Как вы думаете, а для чего мы сказку разделили на части? (Чтобы легче было вспомнить содержание сказки, легче было пересказать сказку)

Молодцы!

Игра: Вы со мной согласны или нет?

Сказка начинается такими словами:

Жили-были старик со старухой, и было у них много внучат. Часто они собирались и играли в снежки.

-Докажите, прочитайте в учебнике правильный ответ. (выборочное чтение)

-Встречается такое выражение

На печке лежит девочка, беленькая, как молоко, маленькая как кнопка.

-Докажите, прочитайте правильный ответ.

Вот старики обрадовались, вынули её, да ну старуха скорее шить да кроить, а старик завернул Снегурочку в полотенечко, стал ее нянчить и пестовать…

5.Рефлексия.

6. Итог.

7. Домашнее задание: подготовить скоростное чтение.