Тема: Вечность музыки Баха.
Цель: Углубить знания учащихся о жизни и творчестве Баха, познакомить ребят с искусством барокко, формировать понимание актуальности классического искусства, учить различать элементы языка.
Воспитывать любовь и интерес к классической музыке, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, навыков и умений.
Оборудование: фортепиано, проигрыватель, магнитофон, пластинки.
Наглядный материал: портреты Баха и Галилея, Коперника и Левенгука, иллюстрации к произведениям Е.Распе «Приключения барона Мюнхаузена» и Ю.Свифта «Путешествие Гулливера», стих о Бахе, учебники, иллюстрации с изображением музыкального инструмента – органа.
Ход урока.
Оргмомент.
Вход в класс. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы начнем с вами интересное и увлекательное путешествие сквозь века. А «машиной времени», конечно, будет … музыка! Возможно ли с помощью музыки преодолеть расстояние и время? Да, и в этом мы с вами будем убеждаться на протяжении всех уроков 1 полугодия, так как тема полугодия звучит так: «Изучение эпох в музыкальном искусстве».
Сегодняшний урок мы посвятим композитору, которого считают «фундаментом» всей музыкальной культуры. Сегодня мы поговорим о Бахе. Что вам известно об этом композиторе? (ответы детей)
II. Сообщение нового материала.
- Невозможно говорить о композиторе, не обращаясь к тому времени, в котором он жил и творил.
Й.С. Бах – великий немецкий композитор XVII-XVIII ст., представитель стиля барокко в музыке. А что такое «барокко»?
- Да, это стиль в искусстве. (Знакомство со стилем барокко).
1) Попробуйте определить самые характерные черты этих произведений.
2) Как бы вы охарактеризовали эти произведения?
(как величественные, торжественные)
- Стиль «барокко», название которого переводится с итальянского языка как «капризный», возник в европейской культуре в XVIII ст. Это был период триумфальной европейской цивилизации. Именно в это время человечество делает большие шаги в науке. Галилей впервые смотрит на звезды через телескоп, и доказывает, что земля вращается вокруг Солнца. Коперник создает свою собственную гелиоцентрическую систему мира, а Левенгук под микроскопом выявляет крохотные живые организмы. Огромные корабли бороздят просторы мирового океана, преодолевая белые пятна на географических картах. А литературными символами эпохи становятся знакомые вам персонажи – Гулливер и барон Мюнхаузен.
Именно в такой период жил и творил великий Бах. А какие же события происходят в музыкальном искусстве? Профессиональная музыка стремительно развивается, а главной ее особенностью становится разнообразие жанров.
С помощью ребуса мы узнаем, какие новые жанры появляются в музыке в эпоху барокко.
- В период барокко достигает своего развития полифония. Посмотрите на схему и скажите, что такое полифония и чем она отличается от гомофонии.
- Какие полифонические жанры вы знаете?
- Й.Бах великий мастер полифонии. В его прекрасных полифонических произведениях мы чувствуем гармонию и математическую завершенность.
Интересно, что один из самых знаменитых произведений Бах написал в очень молодом возрасте – приблизительно в 20 лет была создана знаменитая «Токката и фуга ре минор».
Написано это произведение для любимого музыкального инструмента Баха – органа – под впечатлением игры мастера органной музыки XVIII ст. Д.Букстехуде. Для того, чтобы послушать его игру, молодой Бах прошел несколько километров пешком. О каких качествах личности Баха говорит этот факт?
Именно настойчивость и трудолюбие помогли композитору достичь высот музыкального мастерства. Величие этого мастерства мы услышим и в этом произведении. Что обдумывал в своей музыке Бах? Почему эта музыка остается популярной и сегодня?
(слушают Токатту и фугу ре минор).
III. Закрепление нового материала.
- Можно ли сказать, что композитор воплотил в музыку дух своего времени – желание человека узнать что-то новое, усовершенствоваться, познать мир и самого себя.
Полифоническую музыку, совершенство ее формы и логичность конструкции, часто сравнивают с одним из видов изобразительного искусства.
Давайте узнаем с каким.
(Выбирают то произведение, которое можно сравнить с полифонией).
- Говорят, что архитектура – это окаменевшая музыка. Я думаю, что это изречение уместно относительно музыки полифонической. Ее точную конструкцию можно сравнить с точным строением архитектурных творений.
К нашим рассуждениям подходят стихи современного поэта Л. Василенко:
Под куполами слышу звон органа,
Божественный, величественный звон!
Аккордами он лечит наши раны,
Пассажи успокаивает стон…
- На уроках мы продолжим развивать вокально-хоровое мастерство, и сегодня предлагаю вам познакомиться с песней, которая также касается вечных и актуальных тем человечества. Послушайте и скажите, о чем поется в песне.
(Слушание «Здравствуй, мир»).
IV. Итог урока. Домашнее задание.
- Музыка, которую мы слушали сегодня на уроке, будет жить вечно, пока человек задумывается о своем предназначении, пока человек будет стараться стать лучше.
И как пример уникальности музыки Й.Баха, ее современности, я предлагаю завершить сегодняшний урок пением современной песни пожеланию. А дома слушайте произведения Й.Баха на выбор и расскажите о них на следующем уроке.
Выход из класса.