СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Великая Отечественная война в современной прозе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаемый урок предназначен для студентов второго курса.

Целью методической разработки является показ структуры и содержания учебного занятия с использованием приёмов активного обучения (комментированного чтения произведений, изучение биографии автора; формулирование вопросов по прочитанному; дискуссия).

Мероприятие включает в себя краткий анализ произведений о Великой Отечественной войне. В ходе урока демонстрируется электронная презентация по теме.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Великая Отечественная война в современной прозе»

Асманова Елена Юрьевна


Разработка учебного занятия по литературе



Тема: Тема Великой Отечественной войны в современной прозе

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать общими компетенциями:

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

  • ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

  • ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  • ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Квалификационные требования:

Студент должен:

знать:

  • основные факты о жизни и творчестве изучаемых писателей;

  • основные черты литературных направлений;

уметь:

  • анализировать и оценивать изученное произведение как художественное единство;

  • применять сведения по истории и теории литературы при истолковании и оценке изученного художественного произведения;

  • владеть монологическими и диалогическими формами устной и письменной речи


ЦЕЛИ:


Обучающие:

  • ознакомление с особенностями раскрытия темы Великой Отечественной войны в произведениях различных направлений «военной прозы»;

Развивающие:

  • развитие аналитического мышления;

  • развитие способности четко формулировать свои мысли;

  • развитие у обучающихся коммуникативной культуры (умения общаться, вести монологическую и диалогическую речь)

Воспитательные:

Создать условия для

  • воспитания уважительного отношения к подвигу защитников Отечества;

  • осознания исторического значение подвига советского народа в Великой Отечественной войне;

  • подведения обучающихся к выводу о самоценности человеческих качеств

Междисциплинарные связи:

Дисциплина «История»

Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор

Литература для преподавателя:

1. Современная русская литература; учеб. пособие для старшеклассников и поступающих в вузы, /под ред. Б.А. Ланина, М.: “Вентана-Граф”, 2006.

2. Сохряков Ю.И. Нравственно-философский потенциал военной прозы.//Литература в школы. 2006. № 5

3. Трубина Л.А. Русская литература XX века. М.:Флинта, 2002

Тип занятия: Урок приобретения новых знаний

Форма проведения: Лекция

Структура урока:

  1. Организационный момент – 3 мин

  2. Изучение нового материала – 30 мин.

  3. Закрепление знаний обучающихся – 5 мин.

  4. Домашнее задание – 5 мин.

  5. Рефлексия. Подведение итогов – 2 мин.



Ход урока



Этап урока

Цель урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Результат

Орг. момент

Организация группы на изучение материала



Возбудить интерес к предстоящей деятельности

1.Приветствие. Определение отсутствующих

2. Проверка подготовленности обучающихся к учебному занятию.

3. Организация внимания обучающихся.

4. Сообщение темы учебного занятия.

Слайд 1

5. Раскрытие общих целей учебного занятия и плана его проведения.

Приветствуют преподавателя



Готовятся к уроку







Записывают тему урока

Полная готовность группы

Метод: информационно-сообщающий

Методические приемы: Беседа

Средства: рабочие тетради

Форма: фронтальный опрос

Подготовка обучающихся к усвоению нового материала

Создание условий для мотивации, повышения интереса к предмету.


Слайд 2

Вступительное слово о военных годах, годах тяжелого испытания для нашей страны.

Демонстрация презентационного материала.

Слушают. Смотрят видеоролик


Мотивированы на учебно-познавательную деятельность

Метод: объяснительно-иллюстративный

Методические приемы: лекция, цифровой образовательный ресурс

Средства: демонстрационное оборудование, ТСО, АРМ, цифровой образовательный ресурс

Формы: фронтальный опрос

Изучение нового материала





1.Ознакомление с особенностями различных направлений «военной прозы»



































































Изложение информации о К. Воробьеве, повести «Убиты под Москвой»







Развитие познавательной активности обучающихся













Развитие умения анализировать и оценивать, обобщать





































Развитие умения анализировать и оценивать, обобщать









Изложение информации о Б. Васильеве, романе «А зори здесь тихие…».

Развитие умения анализировать и оценивать, обобщать




Слайд 3. Тема Великой Отечественной войны – одна из самых распространенных в литературе.

Слайды 4, 5, 6, 7 Литература о войне развивалась в трех направлениях:

- произведения художественно-документальные, в основе которых лежит изображение исторических событий и подвигов реальных людей;

- героико-эпическая проза, воспевшая подвиг народа и осмыслявшая масштабы разразившихся событий;

- «окопная» литература, связанная с развитием традиций сурового изображения «негероических» сторон окопной жизни и осмыслением значения отдельной человеческой личности на войне.

Вопрос:

Во второй половине 50-х годов начинается подлинный расцвет литературы о войне. С чем это связано?

Слайд 8. Краткое слово о К. Воробьеве.

Слайды 9, 10. Повесть «Убиты под Москвой».


Вопрос: На какие размышления наталкивает вас название повести?

Возникновение мотива смерти как основного.

Рассказ об основных событиях и героях, описываемых в произведении.

Образ капитана Рюмина. Сокрытие правды от своих подчиненных.

Вопрос: Прав ли он, скрывая правду от ребят, почему?


Образ лейтенанта Ястребова.

Вопрос: Что происходит в душе героя?

Слайд 11. Вопрос: Как мог повести себя человек, верящий словам кремлевского правительства («мы будем бить врага только на его территории, огневой залп любого нашего соединения в несколько раз превосходит чужой»)?

Слайд 12. Этапы становление Ястребова как сильной личности, не нуждающейся в спасительной иллюзии.

Вопрос: Почему выжил герой?

Каков основной смысл повести?

Слайд 13. Краткие сведения о Б. Васильеве и его произведении «А зори здесь тихие…».

Слайды 14 – 22. Борис Васильев задаётся вопросом: «Почему, женщина, самой природой призванная дарить жизнь, идёт на войну, чтобы убивать?»

Эпилог повести раскрывает смысл названия

Слушают













Записывают схему «Военная проза», отличительные особенности каждого направления





































Размышляют, отвечают на вопрос





Знакомство с краткой биографией писателя







Размышления обучающихся по поводу названия повести К. Воробьева.





Слушают, смотрят презентационный материал















Ответы-рассуждения, обоснование своей точки зрения.

Чтение отрывка из повести.

Анализируют внутренний мир героя. Отвечают на вопросы.

















Аналитическое чтение текста.



Отвечают на вопросы



Знакомство с краткой биографией писателя





Соотнесение того, о чем мечтали героини повести, и того, для чего они идут воевать.

Работа с текстом в раздаточном материале

Готовность обучающихся к дальнейшему виду деятельности






Выделены особенности направлений «военной прозы»



















Анализируют, делают выводы












Анализируют, делают выводы












Анализируют, делают выводы













Анализируют, делают выводы
























Анализируют, делают выводы



Закрепление знаний обучающихся

Первичная проверка усвоения материала

Установить, осознали ли студенты содержание новых понятий.


Устранить проблемы в понимании материала.


Ок




Развитие умения анализировать и оценивать, обобщать



Вопросы:

Как вы думаете, почему именно эти произведения мы рассмотрели на уроке?

Что общего и чем отличаются произведения, которые мы рассмотрели?

К какому из направлений «военной прозы» можно отнести произведения К. Воробьева и Б. Васильева?

Вопрос: Чему учат произведения о войне?

Слайд 23

Заключительное слово



Сопоставление тематики произведений, типов героев, их судеб поведения.







Определение направления, к которому относятся изученные произведения



Вывод о теме Великой Отечественной войне в современной прозе.



Анализируют, делают выводы



Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение

Методические приемы: беседа, цифровой образовательный ресурс, анализ

Средства: демонстрационное оборудование, ТСО, АРМ, цифровой образовательный ресурс, рабочие тетради, опорные конспекты

Формы: фронтальный опрос

Домашнее задание

Сообщение о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения

Информация о домашнем задании.

Познакомиться с одним из произведений о Великой Отечественной войне. Написать отзыв.

Инструктаж по выполнению домашнего задания. Проверка понимания и способов выполнения домашнего задания

Слушают консультацию по домашнему заданию и записывают задание

Получена информация о домашнем задании и разъяснение методики его выполнения.

Рефлексия. Подведение итогов урока

Реализация рефлексивного алгоритма: я, мы, дело.

Анализ оценки деятельности на разных этапах урока

Отвечают на вопросы преподавателя, вступают в диалог, анализируют, делают выводы.

Подведены итоги урока, выставлены оценки.



99