СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: «Снежная азбука»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Снежная азбука»

Цель.

Способствовать закреплению знаний детей о лесе и лесных животных.

Задачи:

1. Уточнить представления детей об образе жизни диких животных: медведя, зайца, ежа, лисы, белки. Внешний вид, особенности поведения, повадки, условия жизни.

2. Учить устанавливать простейшие связи между зимними условиями и особенностями поведения зверей.

3. Воспитывать желание заботиться о животных, помогать им. Продолжать учить радоваться окружающему миру, природе.

Материалы и оборудование: Презентацция.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Приветствие. Посадка.

      2. Беседа по теме занятия.

-Вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

- Но сначала давайте вспомним лесные правила.

«Лесные правила» (Н. Рыжова)

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

-Старичок-Лесовичок прислал нам задания:

«Кто живёт в лесу?»

(карточка - схема с изображением животных схематически)

- Вы легко догадаетесь, если посмотрите вот на эту картинку. (Я вижу зайца, я вижу волка…..)

Отгадайте загадку, и вы сразу догадаетесь:

«Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку»

«Зимой беленький,

а летом серенький;

никого не обижает,

а всех боится» (заяц)

- Молодцы! Давайте расскажем о зайце.

(Заяц живет в лесу. Зимой его шубка белая, а летом серая. У него длинные уши раскосые глаза, маленький пушистый хвостик. Он быстро бегает и путает следы. Боится волка и лесу. Любит морковку, капусту)

- Скажите, чем питается заяц зимой? (корой деревьев, морковкой )

- Всё про зайчика рассказали.

- Посмотрите, какой большой сугроб! Я думаю, что здесь кто- то живёт. А вы, как считаете? (Это медведь, еж)

Загадка:

«Он в берлоге спит зимой.

Под большущею сосной.

А когда придет весна

Просыпается от сна»

«Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь

Кто же это?»         (Медведь)

- Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге и его будить нельзя.

-Вот и следующее задание. Называется оно «Чей дом?»

- Нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

- Кто живёт в твоем домике?

- Как называется домик лисы?

 Физкультминутка: (Движения выполняются в соответствии со словами текста)

Зайка серенький сидит  

И ушами шевелит          

 Вот так, вот

          Он ушами шевелит

          Зайке холодно сидеть,  

          Надо лапочке погреть.  

          Вот так, вот так

          Надо лапочке погреть.

          Зайке холодно стоять,    

          Надо зайке поскакать.

          Вот так, вот так

          Надо зайке поскакать!

          Зайку волк испугал!               

          Зайка тут же убежал    

-Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру «Бывает не бывает» Вставайте в круг. Кому попадет в руки снежок, должен ответить, без чего не бывает лисы?

    Не бывает лисы без … хвоста.

    Не бывает волка без … зубов.

    Не бывает ежа без … иголок.

    Не бывает зайца без … ушей.

    Не бывает лося без … рогов и копыт.

    Не бывает белки без … кисточек на ушках.

- Теперь можно идти дальше.

- А вот ещё один сугроб. Я думаю это чьё - то жилище.

- Как вы считаете, кто там может жить?

Загадка:

«Шубка – иголки,

Свернулся он – колкий

Рукой не возьмёшь

Кто это…» (Ёж)

- Скажите, можно увидеть ежа в зимнем лесу? (Нет, он зимой спит в своей норке под пеньком).

- Мы оставим ежа спать до весны и не будем его тревожить.

- Выберете для ёжика угощенье.

- Вот ещё задание, от Старичка- Лесовичка.

«Помогите детёнышам найти свою маму»:

- Давайте поиграем с вами в игру - я мама лисица (зайчиха, медведица, ежиха, белка, волчица…), а вы мои ….лисята, зайчата….

- Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

- Как вы думаете, кто их набросал?.. (Белка)

- Но белочки не видно, где ж она? (Спряталась в дупле, на дереве)

- Кто знает, как белка готовиться к зиме?...(приготавливает запасы еды)

- Какого цвета у неё шубка летом?... А зимой? (Меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев).

- Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой?... (Холодно, голодно, запасы кончаются…)

- Давайте оставим белочке угощение – корзинку с орехами.

    Дидактическая игра «Кто у кого?»

    Ребята, посмотрите, все детки разбежались. Помогите мамам их найти. Дети называют маму и ее детеныша.

    Зайчиха – зайчонок

    Медведица – медвежонок и т.д.

    Все мамы очень рады, что их детки нашлись. Но один смелый зайчонок убежал и хочет поиграть с ребятами.

- Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки… (Лисий, хвост лисы)

- Старичок-Лесовичок, просит вас вспомнить добрые, ласковые, интересные слова о лисе. (Лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая….)

- Вспомните, в каких сказках встречается лиса? «Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Девочка и лиса», «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой»….

-Я очень рада, что вы знаете так много сказок и добрых слов.

3. Заключительная беседа. 

-Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось? Кто вас встретил в лесу? Что вы видели в лесу? С кем вы встретились в лесу?

Наше путешествие заканчивается. Помните, лес - это растения и животные, это - наше богатство, его надо беречь!

Выучите наизусть золотое правило друзей леса: "Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!".

 

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Снежная азбука»»

Тема: «Снежная азбука»

Цель.

Способствовать закреплению знаний детей о лесе и лесных животных.

Задачи:

1. Уточнить представления детей об образе жизни диких животных: медведя, зайца, ежа, лисы, белки. Внешний вид, особенности поведения, повадки, условия жизни.

2. Учить устанавливать простейшие связи между зимними условиями и особенностями поведения зверей.

3. Воспитывать желание заботиться о животных, помогать им. Продолжать учить радоваться окружающему миру, природе.

Материалы и оборудование: Презентацция.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Приветствие. Посадка.

2. Беседа по теме занятия.

-Вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

- Но сначала давайте вспомним лесные правила.

«Лесные правила» (Н. Рыжова)

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

-Старичок-Лесовичок прислал нам задания:

«Кто живёт в лесу?»

(карточка - схема с изображением животных схематически)

- Вы легко догадаетесь, если посмотрите вот на эту картинку. (Я вижу зайца, я вижу волка…..)

Отгадайте загадку, и вы сразу догадаетесь:

«Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку»

«Зимой беленький,

а летом серенький;

никого не обижает,

а всех боится» (заяц)

- Молодцы! Давайте расскажем о зайце.

(Заяц живет в лесу. Зимой его шубка белая, а летом серая. У него длинные уши раскосые глаза, маленький пушистый хвостик. Он быстро бегает и путает следы. Боится волка и лесу. Любит морковку, капусту)

- Скажите, чем питается заяц зимой? (корой деревьев, морковкой )

- Всё про зайчика рассказали.

- Посмотрите, какой большой сугроб! Я думаю, что здесь кто- то живёт. А вы, как считаете? (Это медведь, еж)

Загадка:

«Он в берлоге спит зимой.

Под большущею сосной.

А когда придет весна

Просыпается от сна»

«Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь

Кто же это?»         (Медведь)

- Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге и его будить нельзя.

-Вот и следующее задание. Называется оно «Чей дом?»

- Нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

- Кто живёт в твоем домике?

- Как называется домик лисы?

Физкультминутка: (Движения выполняются в соответствии со словами текста)

Зайка серенький сидит  

И ушами шевелит          

 Вот так, вот

          Он ушами шевелит

       Зайке холодно сидеть,  

          Надо лапочке погреть.  

          Вот так, вот так

          Надо лапочке погреть.

          Зайке холодно стоять,    

          Надо зайке поскакать.

          Вот так, вот так

          Надо зайке поскакать!

          Зайку волк испугал!               

 Зайка тут же убежал    

-Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру «Бывает не бывает» Вставайте в круг. Кому попадет в руки снежок, должен ответить, без чего не бывает лисы?

    Не бывает лисы без … хвоста.

    Не бывает волка без … зубов.

    Не бывает ежа без … иголок.

    Не бывает зайца без … ушей.

    Не бывает лося без … рогов и копыт.

    Не бывает белки без … кисточек на ушках.

- Теперь можно идти дальше.

- А вот ещё один сугроб. Я думаю это чьё - то жилище.

- Как вы считаете, кто там может жить?

Загадка:

«Шубка – иголки,

Свернулся он – колкий

Рукой не возьмёшь

Кто это…» (Ёж)

- Скажите, можно увидеть ежа в зимнем лесу? (Нет, он зимой спит в своей норке под пеньком).

- Мы оставим ежа спать до весны и не будем его тревожить.

- Выберете для ёжика угощенье.

- Вот ещё задание, от Старичка- Лесовичка.

«Помогите детёнышам найти свою маму»:

- Давайте поиграем с вами в игру - я мама лисица (зайчиха, медведица, ежиха, белка, волчица…), а вы мои ….лисята, зайчата….

- Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

- Как вы думаете, кто их набросал?.. (Белка)

- Но белочки не видно, где ж она? (Спряталась в дупле, на дереве)

- Кто знает, как белка готовиться к зиме?...(приготавливает запасы еды)

- Какого цвета у неё шубка летом?... А зимой? (Меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев).

- Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой?... (Холодно, голодно, запасы кончаются…)

- Давайте оставим белочке угощение – корзинку с орехами.

    Дидактическая игра «Кто у кого?»

    Ребята, посмотрите, все детки разбежались. Помогите мамам их найти. Дети называют маму и ее детеныша.

    Зайчиха – зайчонок

    Медведица – медвежонок и т.д.

    Все мамы очень рады, что их детки нашлись. Но один смелый зайчонок убежал и хочет поиграть с ребятами.

- Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки… (Лисий, хвост лисы)

- Старичок-Лесовичок, просит вас вспомнить добрые, ласковые, интересные слова о лисе. (Лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая….)

- Вспомните, в каких сказках встречается лиса? «Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Девочка и лиса», «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой»….

-Я очень рада, что вы знаете так много сказок и добрых слов.

3. Заключительная беседа.

-Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось? Кто вас встретил в лесу? Что вы видели в лесу? С кем вы встретились в лесу?

Наше путешествие заканчивается. Помните, лес - это растения и животные, это - наше богатство, его надо беречь!

Выучите наизусть золотое правило друзей леса: "Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!".




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!