Программное содержание.
Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
Добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен.
Закреплять умение использовать знакомые танцевальные движения в импровизированном танце;
Развивать воображение, внимание, мышление;
Воспитывать интерес и любовь к искусству через поэтическое слово и классическую музыку;
Ход занятия:
Дети входят в зал по одному, здороваются. Тихо звучит музыка. На стационарном экране транслируется презентация (слайд 1 – «Зимний сказочный лес»)
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, что вы видите перед собой? Что изображено на картине? (выслушать ответы детей)
Да, действительно, этот зимний лес очень напоминает сказочный! И я приглашаю вас в путешествие по сказочному зимнему лесу, где мы, возможно, встретимся с любимыми сказочными героями, а возможно и самой Зимушкой-зимой! Как же нам добраться? Зимой в лесу, даже сказочном множество препятствий и преград на пути, но вы – смелые ребята! Готовы? Тогда в путь!
Исполняется пьеса Т. Ломовой «Спокойный шаг». Дети выполняют задание. Музыкальный руководитель сопровождает аналитическими замечаниями выполнения задания.
Музыкальный руководитель: Шагаем, как подсказывает нам музыка! Не наталкивайтесь друг друга, будьте терпимы, путь нелегкий! Каким шагом мы идем, бодрым или спокойным?
Исполняется «Марш» Е. Тиличеевой. Дети выполняют соответствующие движения.
Музыкальный руководитель: Какие движения подсказывает нам эта музыка? Правильно, маршевая, бодрая, четкая, ритмичная, протаптываем себе дорожку по зимнему лесу! Осторожно, здесь мостик, давайте возьмемся за руки, и осторожно пойдем боком!
Исполняется «Как пошли наши подружки» русская народная мелодия. Дети выполняют соответствующие движения. Выполнив упражнение, дети садятся на стулья. На экране транслируется презентация (слайды 2, 3 – «Лесные звери в зимнем лесу»)
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, дружно мы добрались в самую глубь леса! Посмотрите вокруг! Красота!
«Разукрасила зимушка сказочный лес
Кружевными узорами.
Ветерком зазывает дружных ребят
К себе в гости.
Здесь снежинки резные и
Мохнатые хвойные лапки елочек.
Чудеса нас здесь ждут
И встреча с любимыми сказками»
В лес волшебный добрались! Настало время Зимушке свои секреты открывать! Кто живет в ее сказочном лесу? (выслушать ответы детей)
Правильно! А теперь слушайте, я вам Зимушкину сказку поведаю. Садитесь поудобнее. Живет в сказочном лесу, где царствуют белые снега и крепкие морозы видимо-невидимо птиц и зверей. Кто же о них заботится? (выслушать ответы детей)
На экране транслируется презентация (слайд 4 – «Снегурочка с лесными зверями»)
Музыкальный руководитель: А заботится о них маленькая, трудолюбивая девочка, которая живет с самим дедушкой Морозом в тереме расписном! Кто же эта девочка, вы догадались? Конечно, внучка дедушки Мороза – Снегурочка, главная его помощница! Самая добрая, скромная, трудолюбивая.
Живут они ладно и дружно. Вот и сейчас дедушка Мороз в путь к ребятам собирается, спешит к новогоднему празднику, а Снегурочка песню нежную поет!
Слушание:
Ребята, расскажите, что такое песня? (выслушать ответы детей)
Дети повторяют изученный материал (структура песни – запев, припев)
Закрепление учебного материала.
О чем рассказывает музыка? Какие чувства передает? Понравилась ли песня Снегурочки?
Музыкальный руководитель: Замечательную песню мы услышали в сказочном лесу в исполнении Снегурочки. Посмотрите, кто еще пришел послушать песенку внучки Мороза? А для подсказки загадка:
«Глаза – угольки,
Нос – морковка,
Весь холодный и большой,
Кто же это? »
На экране транслируется презентация (слайд 5 – «Снеговик»)
Музыкальный руководитель: Это помощник дедушки Мороза – Снеговик!
Тоже пришел помогать готовиться к новогодним праздникам! Ребята, а вы знаете, что Снеговик тоже очень любит музыку. Давайте сейчас ему сыграем на музыкальных инструментах. Ребята, какие звуки леса могут быть в зимнем лесу?
А давайте сейчас попробуем их изобразить, какой инструмент под что подходит?
Игра на инструменте «изобразить звуки зимнего леса»
Музыкальный руководитель: Снеговик, наши дети готовятся к встрече самого любимого праздника, новогоднего, готовят в подарок дедушке Морозу веселые песни! Вот послушай!
Для начала мы сделаем распевку в мажорном и минорном трезвучии:
Дети исполняют с музыкальным руководителем под фортепианное сопровождение песню «Новогодняя»
Музыкальный руководитель: Напомните мне, ребята, какой характер этой песни? Не забывайте, исполняя песню, попевать четко слоги. Давайте прохлопаем ритмично мелодию припева и запева.
Музыкальный руководитель: Ребята, я мы начали разучивать замечательную новогоднюю песню, На экране транслируется презентация (слайд 6 – «Елочка»)
В исполнении музыкального руководителя звучит песня «В просторном светлом зале».. Дети определяют характер песни, рассказывают о содержании. В процессе разучивания музыкальный руководитель акцентирует внимание детей на ритмический рисунок музыкальных фраз, следит за выразительным исполнением, чтобы дети попевали четко слоги и мягко, не обрывая звук, заканчивали музыкальную фразу.
Музыкальный руководитель: Молодцы! А сейчас мы вместе с вами поиграем в игру « Дед Мороз и дети». Дети вместе с музыкальным руководителем выполняют танцевальные движения вместе с пением.. Музыкальный руководитель побуждает детей к эмоциональной передаче музыкальных образов, движений, отрабатывает танцевальные движения.
На экране транслируется презентация (слайд 7 – «Улыбающийся Снеговик»)
Музыкальный руководитель: Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились. Обратите внимание на экран, кто еще рад вашим успехам? Снеговичок за ваши старания дарит вам улыбку! Давайте и мы подарим Снеговику улыбку!
Ребята, посмотрите, Снеговичок предлагает поиграть! Сейчас вы увидите на экране любимых сказочных героев. Определите, пожалуйста, какое у каждого из них настроение и попробуйте его изобразить! Готовы?
На экране транслируется презентация (слайд 8 – «Золушка - грустная»,
слайд 9 – «Карабас Барабас - сердитый»,
слайд 10 – «Дед Мороз - радостный»,
слайд 11 – «Снегурочка – веселая»)
Музыкальный руководитель проводит игру для развития эмоциональной сферы «Угадай настроение героя». Угадывая героя, дети определяют его настроение по жестам и мимике и выразительно передают в своих движениях, мимике. После игры музыкальный руководитель благодарит детей, предлагает оставаться в хорошем, добром настроении!
На экране транслируется презентация (слайд 12 – «Новогодние свечи»)
Музыкальный руководитель: Наша зимняя сказка подходит к концу, мы побывали в волшебном новогоднем лесу, встретили сказочных героев, поиграли и повеселились вместе с ними, незаметно пролетело время и нам пора прощаться! Посмотрите на наш волшебный экран, что вы видите? Да, это новогодние свечи – вьются, извиваются, в небо устремляются. Сейчас мы с вами представим, что у каждого из нас в руке новогодняя свеча… Представили? А теперь, загадайте желание, и продолжительным, длинным выдохом задуйте свечу!
Проводится дыхательная гимнастика «Задуй свечу». Звучит релаксационная музыка.
В конце занятия музыкальный руководитель благодарит детей. Дети прощаются и уходят из зала.