СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическое занятие на снятие тревоги перед экзаменами "Без муки нет науки"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном мире под воздействием плохой экологии, в условиях политической, материальной и экономической нестабильности наблюдается постоянное накопление у людей негативных эмоций. Практически каждый человек в течение жизни неоднократно подвергается стрессу, который в дальнейшем может оказать отрицательное воздействие, как на психическое, так и на физическое состояние его организма.

 Понятие «стресс» было введено в обиход канадским учёным Гансом Селье. Ещё в 1936 году он обратил внимание на то, что организм в ответ на любое требование среды реагирует напряжением. Иными словами стресс – это реакция, обеспечивающая приспособление организма к многообразным новым условиям. Он возникает под действием чрезмерных неблагоприятных раздражителей. Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете.

Любые экзамены – стресс. Они требуют от человека мобилизации всех сил, и не только интеллектуальных. Состояние готовности – «настрой» на определённое поведение, ориентированность на целесообразные действия в ситуации сдачи экзамена являются одной из самых важных составляющих успеха.

Мы знаем о том, что у всех разная степень волнения перед экзаменом или любой проверкой знаний: кто-то очень переживает; для кого-то экзамены не являются жизненно важным событием. Для успешной сдачи экзамена нужно сосредоточенное и спокойное состояние. Умеренная тревожность мобилизует силы организма, повышает умственную активность. Однако если волнение мешает сосредоточиться, можно применить навыки управления своими эмоциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: ознакомление со способами борьбы со стрессом и тревогой перед проверкой знаний учащихся.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся со способами саморегуляции

психоэмоционального состояния

  1. Снятие эмоционального напряжения, активизация внутренних

ресурсов учащихся

Контингент участников: подростки.

Возраст: 15-17 лет.

Количество участников: 25-30 человек.

Продолжительность: 1учебный  час.

Вид мероприятия: тематическое занятие.

Необходимое оборудование: план занятия, электронная доска, магнитофон.

Ожидаемые результаты: приобретение учащимися опыта применения способов регуляции своего состояния.

 

 

 

 

 

 

План мероприятия

  1. Орг. момент.
  2. Введение в тему.
  3. Сообщение темы.
  4. Работа по теме: «Настрой»; упр. «Позитивные точки»;

дыхательная релаксация.

  1. Итог, выводы.