4
Конспект тематического занятия «Приключения Капитошки»
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка; развивать музыкальные способности детей.
Задачи занятия:
расширять представления детей об окружающей природе;
развивать художественное восприятие детей с помощью слушания музыки;
развивать музыкальные способности детей, чувство ритма, музыкальную память;
формировать умение слушать музыку;
совершенствовать двигательные навыки (лёгкий бег, движения рук);
формировать навык группового пения;
формировать умение осознано относиться к выполнению правил игры.
Ход занятия
Вариант 1
М.Р. Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошко. Какая у нас сегодня погода?
Дети: Идет дождик, пасмурно, тучи, солнышко спряталось за тучки.
М.Р. Совершенно верно. Ой, ребята, а кто это к нам стучится?
Появляется Капелька (мягкая игрушка в форме капельки).
Вариант 2
Здравствуйте, ребята! Сегодня ночью был сильный дождь, капельки падали, падали, а одна капелька упала к нам в детский сад, пришла к нам в группу и очень
хочет с вами поиграть. Смотрите вот она!
Появляется Капелька (мягкая игрушка в форме капельки).
Ребята, это капелька, зовут её, Капитошка. Давайте поздороваемся. Скажем, здравствуй, Капитошка. (дети здороваются)
Капитошка пришла к вам в гости, поиграть.
Ну что, дети, поиграем с нашей гостьей? Да!
Ребята, а вы знаете где живёт капелька?
Правильно, капелька живет на тучке, а когда идёт дождь спускается с тучки на землю вместе с дождиком.
Давайте порадуем капельку споём для неё песенку про дождик.
Песня «За окошком кто шалит»
Капелька у вас спрашивает: А вы знаете как стучит дождик? (стучит пальчиком по ладошке, говорим кап-кап)
Игра «Какой дождь»
Дождик бывает тихий-тихий, вот такой! (стучит пальчиком по ладошке, шёпотом говорим кап-кап.) А бывает сильный дождик, вот такой! (Хлопаем в ладоши) А вот как сильно капли стучат, шумят, когда идёт ливень! (дети хлопают и топают)
А сейчас я вам сыграю музыку, под которую дождик танцует.
Слушание пьеса «Дождик» (Н. Любарский)
Капелька принесла нам волшебную коробочку, давайте посмотрим что в ней.
Открываем, а там колокольчики.
Послушайте как звенит колокольчик. (позвенеть) Похоже как будто это капельки звенят? Давайте под музыку поиграем с колокольчиками.
Под пьесу «Дождик» дети изображают дождь игрой на колокольчиках вместе с М.Р.
Какая красивая музыка дождя у нас получилась!
Ребята, а вы знаете зачем нам нужен дождик?
Дети: Дождик нужен деревьям, траве, цветочкам, овощам,чтобы напоить их водичкой и они выросли.
Капитошка спрашивает: вы ребятки в дождик на улицу выходите гулять?
Как мы оденемся? Что с собой возьмём?
Ответы детей
Конечно, мы одеваем курточки и берём с собой зонтик.
Если тучка хмурится и грозит дождем
Спрячемся под зонтик мы, дождик переждем!
А у меня есть зонтик большой и красивый! Давайте, ребята поиграем. Когда светит солнышко мы будем танцевать, веселиться, а когда пойдёт дождик прячемся ко мне под зонтик.
Капелька, выходи с нами поиграть.
Игра «Солнышко и дождик»
Дождик прошел, а что после него осталось? Правильно, лужи. (воспитатель раскладывает 4 маленькие лужи и в стороне 1 большую). Какие же лужи у нас появились? (ответы). Правильно маленькие и одна большая.
Игра «Лужицы»
Ребята, давайте Капельке покажем, как мы умеем перешагивать через маленькие лужи. (выполняет каждый ребенок удобным шагом, приставным или чередующимся, по 2-3 раза).
А большую лужу, мы будем перепрыгивать! (с помощью воспитателя)
Молодцы, ножки не промочили! Садитесь на стульчики.
Капелька вас хвалит: какие вы молодцы, дружные какие, прямо как мы - капельки!
А давайте Капельке покажем, как мы дружно можем нарисовать картину. Нарисуем для Капитошки подружек – капельки.
Давайте подойдем к столу и посмотрим, что лежит на столе. (На столе лежат листы с нарисованными тучами).
Посмотрите, перед вами на столе стоит краска, нам нужно макнуть пальчик в краску. Посмотрите, как я буду делать. (Макает пальчик в краску). И из тучки я рисую дождик (кап-кап-кап).
А теперь попробуйте сами нарисовать. (Во время работы детей звучит аудио-запись звука дождя). Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки.
Воспитатель: Посмотрите, какой дождик у нас с вами получился. Вам нравятся ваши рисунки? Дети рассматривают рисунки.
Понравилось вам играть с Капелькой?
Давайте скажем Капельке «спасибо»! И попрощаемся с ней. Ей пора домой на тучку возвращаться. До свидания, Капелька!