СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Терпение и труд"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок по ОРКиСЭ по теме "Терпение и труд". Призван сформировать представление о следующих понятиях: труд (в том числе умственный и физический) и терпение.

Просмотр содержимого документа
«"Терпение и труд"»

Технологическая карта урока с дидактической структурой урока

ЛУЖАНСКИЙ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Предмет:  ОРКСЭ МодульОсновы мировых религиозных культур

УМК « Школа России»
Класс:  4
Тип урока:Комбинированный

Тема

 ТЕРПЕНИЕ И ТРУД

Цель

  1.  Сформировать представление о следующих понятиях: труд (в том числе умственный и физический) и терпение;


Задачи

Дидактические: познакомить учащихся с понятиями умственный и физический труд, терпение

Развивающие: развивать навыки сравнения понятий, извлекать необходимые данные из текста;

Воспитательные: формировать толерантное, уважительное отношение к труду

УУД

ЛичностныеУУД:- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия ,планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения.

Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД:умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

-

-


Основные понятия

 ТРУД, ДЕЛО, РЕМЕСЛО, ТУНЕЯДЕЦ, УМЕНИЕ

Межпредметные связи

 развитие познавательной деятельности младшего школьника в гуманитарной сфере;

любовь к родному языку, родной истории, литературе и культуре;

умение сравнивать и анализировать документальные и литературные источники;

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 Учебник « Основы мировых религиозных культур»

Учебный словарь русского языка В.В. Репкина

Формы урока

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, групповая работа.

Технология

 








Дидактическаяя структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

В словаре ищут понятия этих слов, подробно обсуждают их значение.

Учитель желает детям успешной работы на уроке . учитель выводит на доску опорные слова ДЕЛО, РЕМЕСЛО, ТУНЕЯДЕЦ, УМЕНИЕ.

- Как можно понимать приведенные слова? Есть ли какие-то непонятные слова? Где возможно узнать значение этих слов?

Метод: поисковый, словесный



Работа с источником информации (словарь)

Актуализация знаний по теме.

Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение, личностные УУД -мотивирование на работу.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Составляют слово ТРУД

Ищут в словаре значение этого слова

Высказывают свои определения


Составьте тему урока из первых букв из приведенных слов





Метод: частично- поисковый, словесный

Ученики выясняют факт, что слово является многозначным, и может использоваться в 4 различных значениях.



Познавательные

(анализ, синтез ).

Коммуникативные- умение достаточно точно выражать свои мысли.

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.


Найдите из приведенных высказываний народную пословицу. Какие другие пословицы про труд вы можете вспомнить? А как понимаете смысл этих пословиц?

«Делу – время, потехе – час».

«Труд человека кормит, а лень портит»

«Без труда ничего не даётся»




Регулятивные- постановка учебной задачи,

Коммуникативные-умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других

Познавательные- произвольное построение речевого высказывания.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Работают в парах

Соотнести слово ТРУД с разными высказываниями, где данное слово можно встретить.


Овладение навыками смыслового чтения текста.

Коммуникативные- инициативное сотрудничество

Личностные -интерес к способу действия, Регулятивные - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану.

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.








Теперь открываем учебники и обратим внимание на страницу 87. Прочитаем тему урока. Почему в этой теме присутствует слово ТЕРПЕНИЕ, если тема занятия посвящена труду?

Прочитайте внимательно информацию о самом смысле этого понятия в рамке.

- Какое значение слову ТЕРПЕНИЕ придают словари? Какое значение может подойти и к слову ТРУД?

- Какая популярная пословица объединила эти два слова? Как можно понимать ее смысл? В каком виде труда помогает терпение?


Чтение и анализ текста



Познавательные-умениеориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные-умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).




















Разговор со школьниками о делам трудового характера в школе и в стенах дома. О поручениях, которые детям дают дома, и о значении в целом труда в жизнедеятельности человека. Особое место нужно уделить любимым занятиям и трудолюбию.



.

Познавательные УУД -осознанное построение речевого высказывания устно, информационный поиск,

установление причинно-следственных связей, Коммуникативные УУД- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Личностные - осмысление морально – этического содержания событий и действий.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Работа с таблицей





Самостоятельная работа.

При работе со словарем мы обнаружили многозначность слова ТРУД. Можно сделать вывод, что сам труд может быть различный. Работая в группах, нужно заполнить таблицу, которая представлена на слайде!

А теперь открываем учебники на страницах 90-91. Какие отличия имеются у вашего мнения с мнением авторов учебника?


Ученики разделяются на группы, работают и потом показывают результаты работы, чтобы обменяться мнениями.



Личностные -нравственно – этическая ориентация, Познавательные – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

.




Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие.

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.


проводиться при помощи метода «Свободный микрофон». Дети видят на слайде начальные формы фраз и высказываний, поочередно выбирают из и заканчивают, чтобы потом выразить собственное мнение и свою оценку. Этот метод называется методом незаконченного предложения.



Личностные УУД – самоопределение, самоотношение и самооценка коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли), познавательные (синтез, осознанное построение речевого высказывания письменно)

Регулятивные- оценка того. Что усвоено и что ещё подлежит усвоению.