Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная ноосферная школа"г. Боровска.
Конспект
интегрированного урока литературы и английского языка
по повести М. Твена
«Приключения Тома Сойера» в 5-б классе.
Блинова Е.Н., учитель литературы и русского языка,
Сивакова О.Б., учитель английского языка
Боровск-2015
Интегрированный урок литературы и английского языка
по повести М. Твена «Приключения Тома Сойера» в 5-б классе
МОУ "СОНШ"г. Боровска.
(слайд № 1)
Цели урока:
- совершенствование умения говорить по теме в монологической и диалогической речи, совершенствование умения аудирования;
- развитие логическогомышления,творческой мыслительной деятельности, памяти, умения работать с книгой, анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, развивать интерес к предмету и культуре других народов;
- воспитание нравственных качеств человека.
Этапы урока:
1. 1.Организация класса.
2.Мотивация,целеполагание,психологический настрой.
3.Биография М.Твена.Вопросы писателю( на английском и русском языке.
2. 4.Работа по содержанию книги:аудирование, характеристика героя, викторина ( на русском языке).
5.Образ главного героя.Групповая работа( на английском языке).
6. Сценка "Первая встреча с Томом" ( 1 глава, на анг.языке).
7.Работа в группах.
8.Чтение по ролям Бекки и Том на уроке ( по 6 главе).
9.Рефлексия групповой работы.Синквейн.
10. Пословицы на английском языке.
3. 11. Домашнее задание.
12. Итоговая рефлексия урока.
Оборудование: медиапроектор, тексты повести, костюмы, портрет М.Твена, выставка книг М.Твена, карточки-задания, смайлики, фильм "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Hello! Glad to see you! Sit down, please. As you know, we have read an interesting and funny book “The Adventures of Tom Sawyer”. It was written by Mark Twain. Our lesson is devoted to Mark Twain, a famous American writer. But today we have an unusual lesson. We have Literature and English together. Are you ready for the lesson?
- Мы попробуем окунуться в мир детства ваших сверстников в Америке 50-х гг. XIX века, благодаря героям известной книги. К концу урока вы можете получить сразу 2 оценки: по литературе и по английскому языку. Для этого вам придется убедить нас в хорошем знании текста, в богатом словарном запасе, в умении работать в группе, творчески мыслить…
- А с каким настроением вы пришли на урок? Надеемся, что хорошее настроение сохранится у вас до конце урока. СМАЙЛИКИ
- Итак, с чего мы обычно начинаем разговор о книге? (с биографии писателя) – слайд № 2-6.Эти слайды помогут вам подготовиться к вопросам по биографии писателя на английском языке, обратим на них внимание.
II. Биография М. Твена.
- Давайте представим, что к нам в гости пожаловал сам М. Твен. Какие вопросы вы задали бы знаменитому писателю?
- Meet Mark Twain.
- Nice to meet you! How are you?
- What is you real name and surname?
- Are you from America?
- What is your nationality?
- How old are you?
- What is your profession?
- What professions have you got?
- Have you got a family?
- How many children have you got?
- Have you got any friends?
- Have you got a pet? (car,…)
- What is your hobby? (fishing)
- What is your favorite day? (month, book, sport)
- What is your address?
- What is your telephone number?
- What is your best book?
- When did you begin to write stories?
- What are the names of your famous books?
- Have you got a house?
- How many rooms have you got?
- Would you like a cup of tea? Etc.
- Thank you.
III. Работа по содержанию книги.
- А теперь обратимся к самой главной книге М. Твена, которая принесла ему мировую славу. Книге, возраст которой 100 лет. Не одно поколение мальчишек и девчонок с удовольствием знакомились с приключениями Тома Сойера и его друзей. Наверняка, ваши мамы и папы, а может быть, и бабушки и дедушки, читали эту книгу в детстве. Вспомним и мы некоторые эпизоды из повести.
Задание: Познакомимся с героем. (сценка №2 . Каким мы его увидели? слайд № 7)?
1. He is a boy with ideas. He goes to school, but he hates it. He likes to play, he knows many interesting games.
He has many friends. His best friends are Huck and Joe.
He has no mother and father, but he has got an aunt.
He likes fishing, playing games, Becky and sugar.
He does not like school, his teacher and model boys.
2. She is neither very small nor very tall. Her hair is grey. She wears a dark dress. She takes care about her house and her family.
Her hobby is cooking. She does nor go to school. I think she loves Tom very much and Tom loves her.
She is Tom’s aunt.
What is her name? (Aunt Polly).
3. She has a father and a mother. She lives in a dig house.
She goes to school day. She can read and write.
She is little. She has a round face. Her eyes are large and blue. Her hair is long. She wears a nice dress.
She is a beautiful girl.
Who is she? What is her name? (Becky Teacher)
(Yes, you are right. That’s all. Thank you. The main characters of the book are…)
- Каким вы увидели главного героя Тома Сойера?
- Дайте определение главной, на ваш взгляд, черты Тома.
(веселый, остроумный, смелый и т.д.)
- Характеристика Тома получилась не совсем полная. Давайте вспомним, как началось наше знакомство с Томом.
Сценка: «Первая встреча с Томом» (по гл. 1) на английском языке (приложение 2) ( Культтикова Алина, Богдашов Андрей. ).
- О чем эта сценка? Каким вы увидели Тома в этом эпизоде? (хитрый, находчивый, неунывающий,сладкоежка и т.д.) - на русском и английском
- Что же еще нас привлекает в Томе? ( доверчивый - с шариком гл.8, с.63,начитанный - Робин Гуд с.63, гл.26,с.166; сострадательный - к тете во время побега 15с.107, к Поттеру-«убийце»г.11,с.84)
Работа в группах . (слайд 5) 5-7мин.
1. Докажите, что Том – веселый, жизнерадостный мальчишка, который не выносит скуки.( гл.5, в церкви.с.10; на уроке с клещом гл.7, с.56...)
2. Докажите, что Том – большой фантазер и изобретатель.( гл.2 забор, 4- билетики, гл.25- клад...)
3. Докажите, что Том находчив и смел.( гл.1- обхитрил тетю, с ниткой; гл.2-покраска забора; гл.20 - спасает Бекки за книгу; Джо;в пещере....
(Составляют небольшой рассказ с обязательным использованием цитат из текста повести, в жюри после прочтения).
Как вы думаете, высидел бы Том 40 минут на уроке, как мы с вами, на уроке? Значит – физкультминутка!
- Как вы назовете взаимоотношения Тома и Бекки? (романтичные, влюбленность Тома не что иное, как плоды прочитанных им книг о прекрасных дамах и рыцарях).
- Дайте оценку поведения Тома в эпизоде «Бекки и Том на уроке».
Сценка: «Бекки и Том на уроке» по гл. 6 с.53-55( Агапова Яна,Морозов Иван ).
- Итак, мы создали с вами вместе очень привлекательный образ Тома. Но, как сказал Ларош Фуко: «Люди никогда не бывают ни безмерно хороши, ни безмерно плохи».
- А какие поступки Тома не заслуживают одобрения? (стащил пряник ,прогуливал школу, ленился, обманывал тетю (гл.18,с.124), сбежал из дома гл 13-17,боялся индейца Джо гл.11,курил(гл.16,143)...
- Том почувствовал себя неловко за эти свои поступки? (его замучила совесть).
Совесть – самый строгий судья для человека. «Незваная гостья, которую нельзя прогнать», - говорит о ней Том, т.е. он не только озорник, но и думающий, размышляющий над своими поступками мальчик.Вот теперь давайте свои выводы внесем в таблицу( У каждого на парте с незаполненной 2 графой)..
Жизненные ценности Тома Сойера
Эпизод | Черты характера (рус.) | Черты характера (англ.) |
История с тётей Полли | Шалость Находчивость Непокорность | Playful Quick |
Покраска забора | Лень Предприимчивость Артистизм | Lazy Artistic Cute |
Знакомство с Бекки | Влюбчивость Романтизм Непостоянство | To be in love Romantic |
История с Библией | Тщеславие Честолюбие | Ambitious |
Воскресная проповедь | Чувство юмора Непокорность | Sense of humour Rebellious |
Том и Гек на кладбище | Смелость Верность | Brave Loyal |
Похороны | Любовь к Приключениям Эгоизм | The lover of adventures |
В пещере Мак Дугала | Выносливость Героизм Решительность | Heroic Hardy Resolute |
Сундук с сокровищами | Энергичность Целеустремлённость | Energetic Purposeful |
Синквейн. ( Попробуем дать характеристику герою еще короче- синквейном).
T - Том. (Тема синквейна)
О – какой ( 2 прилагательных, выражающие главные свойства героя);
М – что делает (3 глагола, описывающие основные действия героя);
А – кто он (фраза,несущая определенный смысл).
С- ( Вывод, итог, заключение в форме существительного- ассоциация с первым существительным).
Смог бы Том просидеть спокойно на уроке целых 40 минут, как мы с вами?
- Нет! Значит, объявляем физкультминутку.
“Step! Step!
Clap! Clap!”
- А теперь вновь обратимся к тексту художественного произведения. Насколько внимательны вы были при чтении.
Блиц-опрос:
1. Что Том ненавидел от всей души? (Воскресную школу).
2. Лучшее средство сводить бородавки? (дохлая кошка)
3. Что извлекла тетя Полли из-под кровати? (кошку).
4. Какую пословицу сказала тетя Полли? (старую собаку не выучишь новым фокусам).
5. Какой ниткой был зашит воротник Тома в начале и потом? (белой – черной).
2) 1.Что раздражает Тома перед уходом в Воскресную школу? (опрятный и нарядный костюм, намазанные башмаки). Гл.4,с.29
2.Сто собирался делать Том со своей долей клада? (Купить барабан, саблю,красный галстук,бульдога-щенка, жениться), г.25,с.160.
3. Что приснилось Тому в пятницу в «нехорошем» сне (крысы). Г.26,с.165.
4. Кто вырастет из Тома, по мнению судьи Тэчер? (бо великий полководец, либо великий юрист) г.35,225.
5. Куда Том пригласил Бекки после пикника? (К вдове Дуглас на сливочное мороженое) г.29,с.180.
3) 1.Что испытал Том, когда узнал о гибели индейца Джо? (Жалость за страдания предсмертные, облегчение от страха) г.33,с.210.
2.Сколько денег оказалось в сундучке индейца Джо? (немногим больше 20 тысяч долларов) г.34,с.224.
3.Что позволило Гек Финну войти в светское общество?(Богатство, покровительство вдовы Дуглас) г.35,с.225.
4.Благодаря каким чертам характера Тому удалось убедить Гека вернуться к вдове Дуглас? ( Сообразительность, настойчивость, красноречие, убедительность…)
5. За что индеец Джо собирался отомстить вдове Дуглас? ( Ее муж-судья велел его высечь перед тюрьмой за бродяжничество).
Конкурс первый. «Что бы это значило?» (Определить роль предметов). Слайды 8-9.
Сахарница. ( Ее разбил Сид, но тетя Полли по привычке наказала Тома, что последнего очень обидело.) Слайд 10.
Складной ножик и Библия.( Мери обещала Тому подарить очень
хорошую вещь, если он выучит отрывок Слайд 11.
из Библии. Этой вещью оказался ножик, гл.4).
Туфля. С помощью этого предмета тетя Полли прогнала негритенка Джима, собиравшегося помогать Тому красить забор). Слайд 12.
Коробочка из-под пистонов. В ней сначала находился жук, с которым играл в церкви во время службы пудель, а потом клещ, которого Том и Джо гоняли на уроке по парте). Слайд 13.
Билетики разного цвета. Это количество билетиков разного цвета, дававшее право на получение Библии с иллюстрациями Доре. Обычно такие билетики получали за выученные стихи из Библии, но Том умудрился обменять на них «богатства», вырученные при продаже права красить забор. Слайд 14.
Ложка и бутылка из-под лекарства. В бутылке был «болеутолитель», которым тетя Полли отпаивала затосковавшего Тома, а ложка выдала Тома, «кормившего» щель в полу лекарством и заодно угостившего им кота Питера. Слайд 15.
Конечно, Том - главный герой книги, но рядом с ним немало интересных героев, попробуйте их узнать! Пауза?
Конкурс второй «Маска, я тебя знаю!»
(узнать героя по его характеристике) Слайд 16.
1.
Она написала клятву кровью. Слайд 17.
У нее кровавая рука.
Она обменяла клеща на зуб.
Ее ненавидели все городские маменьки.
(Гекльберри Финн).
2. Командовала армией. Слайд 18.
Могла быть то Гаем Гисборном, то целой шайкой разбойников.
Оказалась удачливой в дрессировке клеща.
Была грозой океанов.
Ее обвинили в пропаже сливок. ( Джо Гарпер).
3.
Боится старой женщины с наперстком. Слайд 19.
Делала три четверти работы, слушая рассказы о чужих похождениях.
Любила ходить к колодцу.
Не смогла удержаться от искушения увидеть больной палец.
Вместо шарика получила удар туфлей. (Джим ).
4. За ее вину был наказан другой. Слайд 20.
Она любила слушать ночной бред.
Получила комья земли за умение отличить черное от белого.
Не склонна к шалостям и проказам. (Сид).
5.
Любит воскресную школу. Слайд 21.
Заработала 2 Библии.
Делает грязнулю бледнолицым.
Меняет тупой нож на 5 стихов.
(Мери)
Любила жевать резинку. Слайд 22.
Была причиной того, что кого-то колотили и кому-то драли волосы.
Чуть не получила в подарок оконную раму.
Подарила при первой встрече цветок.
Отвергла медную шишечку. (Бекки Тэтчер).
Молодцы! Вы угадали, кто скрывается под маской. Следующий конкурс «Что к чему?» (установить связь между предметом и героем). Слайд 23.
Какое отношение имеют эти предметы к тете Поли? Слайд 24.
( После успешной покраски забора тетя Полли решила вознаградить Тома: дала ему яблоко. Пока она читала мораль, тот улучил момент и стащил из кладовой пряник). Слайд 25.
Где индеец Джо поставил этот знак? Слайд 26.
( Индеец Джо поставил такой знак в пещере, для обозначения «берлоги под номером два», там, где Том и Гек впоследствии нашли клад).
Слайд 27.
Для чего Тому понадобились эти вещи? ( ключи и платок)
Слайд 28.
(Когда Том следил за индейцем Джо, он взял с собой все ключи, которые только были в доме, чтобы попытаться открыть двери его номера в гостинице, и фонарь, который он прикрывал полотенцем, чтобы свет был не слишком ярок и приметен). Слайд 29.
Молодцы! Со всеми тремя конкурсами вы справились блестяще!
( Жюри подводит итоги.)
- А сейчас давайте подведем итоги.
IV. Итог урока.
- Хорошая книга – это книга, которая чему-то научит.
- Чему научила вас книга о Томе Сойере?
- Какие пословицы, поговорки вспоминаются после прочтения книги М. Твена?
(Выберите пары из предложенных на экране пословиц и объясните их смысл).
Слайд 30
- Where there’s a will, there’s a way.
- While there is life, there is hope.
- All is well, that ends well.
- You know a man by his friends.
- Какое чувство вы испытали, когда закончили читать книгу? Почему? Какое появилось желание? (было жаль расставаться с Томом, захотелось прочитать другие книги и т.п.). - Не огорчайтесь, в 6 классе мы продолжим знакомство с полюбившимися вам героями. А герои действительно любимы не одним поколением.
/В Америке, на реке Миссисипи, есть небольшой город Ганнибал, в котором провел свое детство знаменитый американский писатель Марк Твен. В центре города возвышается большой Кардиффский холм. А на холме — памятник двум босоногим мальчишкам — Тому Сойеру и Гекльберри Финну — героям известных книг Марка Твена./
Слайды 31-33
V. Домашнее задание – Слайд 34
Встреча с повестью будет еще и дома.
1. Прочитать отрывок из книги М. Твена на английском языке или дать характеристику Тому Сойеру на английском языке.
2. Сочинение на одну из тем: «Чему я научился у Тома Сойера?», «Как мы с Томом однажды…».
VI. Рефлексия. Оценки за урок. Слайды 35-36
- Наш урок подошел к концу. С каким настроением вы уходите с урока?
- Что понравилось? Что не понравилось? Смайлики.
- Хотелось бы вам провести еще такой урок?
За работу - фрагменты фильма "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", с героями которого мы продолжим знакомство в 6 классе. - Спасибо. До свидания.
15