Урок в 7 классе За окном уже выпал снег и с каждым днем становиться все холодней и холодней. И хочется чего то нового, необычного, и таким необычным может стать небольшое исследования чего то нового. А вот куда мы сегодня попадем, и что будем исследовать попробуйте догадаться сами. Закройте на минуту глаза.За окном уже выпал снег и с каждым днем становиться все холодней и холодней. И хочется чего то нового, необычного, и таким необычным может стать небольшое исследования чего то нового. А вот куда мы сегодня попадем, и что будем исследовать попробуйте догадаться сами. Закройте на минуту глаза.
Просмотр содержимого документа
«Тихий океан - Конспект урока»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ТИХИЙ ОКЕАН»
Тема: Тихий океан.
Цель: изучить особенности природы Тихого океана.
Задачи:
Образовательная: расширить знания об особенностях природы Тихого океана, как самого большого океана Земли; составление опорного графического конспекта; умение выделить проблему урока;
Развивающая: способствовать развитию навыков исследовательской работы, географического мышления, навыков чтения тематических карт; способности выделять главное из текста, анализировать, делать выводы;
Воспитательная: воспитание чувства ответственности, уважительного отношения друг к другу, умения слушать и слышать, повышение интереса к предмету.
УУД: личностные, познавательные (общеучебные учебные действия - уметь работать с информацией, структурировать полученные знания), коммуникативные, регулятивные.
Оборудование: карта материков и океанов, атласы, дидактический материал, дополнительный материал (статьи, условные знаки, географическая номенклатура, статистический материал).
Межпредметные связи: музыка, биология.
Тип урока: изучение новой темы.
Формы работы: групповая.
Методы: словесный, наглядный, исследовательский, практический, картографический.
Технологии: критического мышления, коллективного способа обучения, ИКТ, РROClass.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | 2 | 3 |
| I Организационный этап | Приветствие Проверка отсутствующих в классе Проверка готовности к уроку Организация внимания Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок. На уроке у нас присутствуют гости. | Приветствие учителя, гостей |
| II Мотивационно – целевой Блок | Вступление учителя За окном уже выпал снег и с каждым днем становиться все холодней и холодней. И хочется чего то нового, необычного, и таким необычным может стать небольшое исследования чего то нового. А вот куда мы сегодня попадем, и что будем исследовать попробуйте догадаться сами. Закройте на минуту глаза. Звучит музыка (шум океана) Слайд №1 Вызов информации Что вы услышали? О каком же океане пойдёт речь? Слайд №2 Тема урока «Тихий океан» Тема урока определена, но есть проблема: как ее изучить Что мы будем исследовать? (устно) Слайд № 3 Ассоциативный куст Рельеф Географическое положение 
Тихий океан
Органический мир Климат  Так чем же мы будем заниматься на уроке? Вот и сформулировали цель урока – изучить особенности природы Тихого океана | Закрывают глаза и слушают музыку. Ответы обучающихся Формулировка темы урока Тихий океан Провести исследования Называют компоненты исследования Формулируют цель урока |
| III Этап усвоения новых знаний | Осмысление информации Для изучения особенности природы Тихого океана вы поделились на 4 рабочие группы: - физико – географы исследует географическое положение; - геоморфологи – рельеф дна; - климатологи – изучение климата; - биологи- органический мир На рабочем столе у вас путеводители и исследовательские листы, в которые вы будете заносить результаты своего исследования. Если в работе встретятся подводные камни, используйте флажок красного цвета. (Приём «Красный флаг» Учитель подходит к обучающимся если поднят красный флаги вместе с учениками решают возникшую проблему). в добрый путь юные исследователи на работу вам 10 минут. Слайд № 6 Географическое положение Слайд № 7 Рельеф Слайд № 8 Климат Слайд № 8 Органический мир | Осмысление информации На столах у обучающихся находятся флажки, при затруднение обучающиеся подымают флажки. Виды работ: - СИТ – самостоятельное изучение темы; - выявление проблемы и её решение; доказательства; - Оформление исследовательского листа. - Каждая группа знакомит класс с результатами своей работы и помогает классу заполнить исследовательский лист. |
| IV Рефлексивно – оценочный этап | Рефлексия Наше исследование подходит к концу. Сегодня на уроке мы проделали большую работу – изучили крупный природный комплекс – Тихий океан. Продолжите предложение «Тихий океан – самый, самый …» Тест в программе PROClass: Тихий океан омывает берега всех материков, за исключением: А) Африки; B) Евразии С) Австралии D) Антарктиды Наиболее специфичным видом движения воды в Тихом океане является: А) Океанические течения В) Цунами С) Волны D) Приливы и отливы 3. Где в Тихом океане расположен самый глубокий желоб Земли: А) В восточной части В) В южной части С) В западной части D) В северной части 4. Тихий океан не расположен в каком климатическом поясе: А) В северном полярном В) В экваториальном С) В тропическом D) В умеренном 5. По отношению к другим океанам Тихий океан самый: А) вытянутый В) большой С) спокойный D) маленький 6. Выберите неверное утверждение о Тихом океане: А) Тихий океан - самый большой по площади. В) Тихий океан занимает ¼ поверхности Земли. С) Тихий океан разделяет и одновременно соединяет берега пяти континентов. D) Тихий океан соединен с тремя океанами. 7. В Тихом океане находится: А) самая глубокая в мире впадина В) самый большой по площади шельф С) самый большой по площади полуостров D) самый большой остров | Рефлексия Продолжают предложение . Каждой группе выдается пульт из системы PROClass, |
| VI Домашнее задание | | |