СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тимбилдинг – навык, необходимый в профессиональной деятельности педагога.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тимбилдинг (командообразование)- уникальный навык, который так необходим в жизни человека. Статья раскрывает значение термина и демонстрирует примеры , которые могут быть использованы в урочное время и во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Тимбилдинг – навык, необходимый в профессиональной деятельности педагога.»

Тимбилдинг – навык, необходимый в профессиональной деятельности педагога. (Из опыта работы)

Алексеева А.А., учитель английского языка МБОУ СШ №63 г.Ульяновск.

Всем известно, что каждому учителю или классному руководителю хочется создать и видеть в своем классе крепкий коллектив, способный работать в команде, направлять индивидуальные усилия к решению общей проблемы, идти к единой цели. В этом может помочь такой инструмент формирования детского коллектива как Тимбилдинг. Чтобы применить его, педагогу необходимо самому понять и принять этот инструмент в своем профессиональном педагогическом коллективе, пройти обучение и научиться его применять.

Teambuilding в переводе с английского языка представляет собой командообразование. Это система мер, созданная для формирования успешной команды, в которой каждый участник раскрывает свои способности для решения каких-либо задач. Педагогическое командообразование является эффективным средством повышения результативности профессиональной деятельности и достижения определенных целей в системе образования. Педагогический тимбилдинг – это комплекс специально организованных мероприятий, направленных на организацию совместной деятельности педагогов для достижения целей общеобразовательной организации.

В образовательных учреждениях могут создаваться команды творческих педагогов, методистов, наставников, которые объединены одной целью и способные проявить такие качества как креативность и мобильность. Зачем нужны такие команды? Они помогают усилить командный дух в коллективе, получить навыки совместной работы, сплотить коллектив, обучить приемам выработки общей стратегии и более того, принимать решения стратегического характера, способные улучшить или повысить результаты в системе образования. В последнее время появилось много конкурсов педагогических команд, которые не просто проявляют свои профессиональные знания, а участвуют совместно над созданием реального проекта, способного решить актуальные проблемы в сфере образования.

В нашей школе есть группа педагогов-методистов, объединенная одной целью. Методисты работают совместно над созданием рабочих программ, положений проведения конкурсов и олимпиад, разработкой и внедрением в образовательных учреждениях современных технологий, приемов, методов. Они совместно с коллегами из других школ города и области проводят вебинары, семинары, мастер-классы, круглые столы, дают рекомендации по повышению качества образования.

Для формирования навыков Тимбилдинга разработаны психологами и самими педагогами специальные игры, приемы, тренинги на выявление доверия, сплочения, внутригрупповое взаимодействие, формирование команды. Например:

Упражнение «Дом»

Цель: осознание своей роли в группе, стиля поведения.

Время: 15 минут.

Ход упражнения: участники делятся на 2 команды. Ведущий дает инструкцию: «Каждая команда должна стать полноценным домом! Каждый человек должен выбрать, кем он будет в этом доме – дверью, стеной, а может быть, обоями или предметом мебели, цветком или телевизором? Выбор за Вами! Но не забывайте, что Вы должны быть полноценным и функциональным домом! Постройте свой дом! Можно общаться между собой». Психологический смысл упражнения: Участники задумываются над тем, какую функцию они выполняют в этом коллективе, осознают, что все они нужны в своем «доме», что способствует сплочению. Обсуждение: Как проходило обсуждение в командах? Сразу ли Вы смогли определить свою роль в «доме»? Почему Вы выбрали именно эту роль? Я думаю, Вы все поняли, что каждая часть Вашего «дома» важна и нужна в нем, каждая несет свою определенную функцию, без которой дом не может быть полноценным!

Упражнение «Снежный ком»

Цель: знакомство с новыми членами коллектива, сплочение коллектива.

Ход игры: на нескольких листочках пишут любые вопросы или задания. Затем листочки сворачивают в комочки слой за слоем так, что образуется шар. Участники садятся в круг. Ведущий включает музыку. Шар во время проигрывания мелодии передается по кругу. Как только мелодию ставят на паузу, у кого оказывается в руках шар, разворачивает верхний его слой и читает задание или вопрос. Такая игра очень быстро помогает избавиться от стеснения и комплексов среди участников. Она может быть применима во время проведения любых мероприятий как у взрослых, так и у детей: во время урока, во время внеурочной деятельности, классного часа. Эта игра всегда поднимает настроение.

Упражнение «Мухобойка»

Цель: знакомство с новым коллективом.

Ход игры: участники «мухи» садятся в круг. У ведущего в руках сверток из бумаги «мухобойка». Ведущий подходит к участнику и задает вопрос: «Как тебя зовут?» и пытается дотронуться мухобойкой до участника. Участник должен успеть назвать имя любого участника, но не свое, до того, пока ведущий не дотронется до него. Если ведущий успел дотронуться до участника раньше, он занимает его место, ведущим становится «муха». Игра проходит всегда оживленно и весело. В нее могут играть люди разного возраста.

Почему Тимбилдинг так необходим в детском коллективе?

  • С помощью Тимбилдинга ребенок сможет избежать серьезных трудностей в общении и даст надежный фундамент для успешной реализации себя в будущем.

  • Детский Тимбилдинг - это активный отдых, мероприятие (игра), развивающее способность чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды.

  • С помощью модулирования ситуации все члены одной команды нарабатывают полезные навыки для совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу, обретают удовлетворение от активного обмена эмоциями, побеждая скрытые комплексы.

  • Руководство опытного педагога направляет общение в необходимое русло. Ребенок при этом обретает те драгоценные качества, какие в дальнейшем ему пригодятся для будущей взрослой жизни.

  • Ребенок в процессе игры становится более целеустремленным, уверенным и предсказуемым и, самое главное, он на практике с юного возраста осваивает и учится владеть в совершенстве искусством общения, нарабатывает определенные человеческие и деловые качества.

Умелое использование методов и приёмов Тимбилдинга  открывает для педагогов значительные возможности для развития личности: в классном коллективе происходит усвоение личностью общественных идеалов, ценностей и психологии коллектива. Тимбилдинг способствует  выявлению индивидуальных возможностей и способностей. В коллективе происходит формирование и совершенствование положительных качеств личности: коллективизм, умение сотрудничать, коммуникативность, самосознание, чувство собственного достоинства, интерес и склонность к творчеству.

В современном мире способность действовать в команде, несомненно, является одним из наиболее востребованных навыков Тимбилдинга. И эти навыки необходимы не только педагогам, но и всем, кто хочет строить отношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества.




Список литературы:

  1. Геллерт М., Новак К. Все о командообразовании: руководства для тренеров. М., «Вершина», 2006.

  2. Серова Е.В. Тимбилдинг как метод управления педагогическим коллективом образовательной организации/ Е.В. Серова- Текст: непосредственный// Молодой ученый.-2020.- № 43 (333).- С.62-64.- https://moluch.ru/archive/333/74402/

  3. https://znanio.ru/pub/577