Поурочный план (11 класс)
Тема: "Типы экономических систем и их особенности"
ЦЕЛИ:
- в сфере обучения - освоение учащимися основ знаний о современной экономике, принципах и закономерностях ее функционирования и развития, умений экономической деятельности, т. е. деятельности в ситуации выбора;
- в сфере самосознания - осмысление своего индивидуального экономического потенциала, формирование осознанного гражданского экономического поведения;
- в сфере мотивации - развитие интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, стремления к цивилизованному предпринимательству, что должно стать средством социальной защиты, облегчить решение проблемы занятости молодых людей, их адаптации к рынку.
ТИП УРОКА: комбинированный
.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя. Актуализация темы учебного занятия и знаний учащихся полученных на уроках истории и обществознания.
В 10-м классе мы изучали тему «Человек в системе экономических отношений». - объясните мотивацию экономического образования и зачем современному человеку так необходимы экономические знания?
Экономическую социализацию определяют как процесс превращения человека в полноправного члена экономического сообщества. Какой бы ни была глубина экономических знаний, каждый человек вынужден разрешать массу экономических ситуаций. Выводы, к которым он при этом приходит, отражаются на его решениях как потребителя или инвестора, работника или предпринимателя и, в конце концов, на политических решениях. Чем осознаннее и качественнее будут приниматься решения каждым гражданином, тем выше будет его благосостояние и благосостояние всего общества в целом, тем более свободным он станет в достижении своих целей. Немецкий философ XX века утверждал: «Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается ответственность за неё»
Возможные ответы учеников:
Человек полноправный член экономического сообщества
Масса экономических ситуаций «втягивает» человека в экономическую деятельность
В экономической деятельности человек выполняет множество ролей
В процессе выполнения ряда ролей человек учится принятию самостоятельных решений, умению брать ответственность на себя, делать выбор, применять имеющиеся экономические знания и постоянно искать новые знания и решения, т.е. становиться свободной личностью, желающей и умеющей быть свободной в своём выборе.
Резюме учителя: одним словом человек должен жить по принципу «Знать - чтобы уметь, уметь - чтобы действовать!»
Вопросы учащимся:
Что такое экономика? Что такое экономика как система? Какие основные вопросы решает экономика?
Какими способами общество добивается решения этих вопросов и всегда ли на протяжении всей истории человечества одинаковыми способами?
От чего зависит способ решения главных проблем экономики?
Приведите примеры существования различных экономических систем и подумайте, почему происходит переход от одной менее совершенной системы к другой, более совершенной. аргументировав свой ответ фактическим материалом из истории путём отбора материала из предложенных исторических текстов (ученики работают в группах с историческими иллюстративными текстами и отбирают аргументы для характеристики экономического развития той или иной эпохи, путём поиска её основных черт: эпоха средневековья, эпоха раннего Нового времени, двадцатый век – СССР, двадцатый век - Современная Россия и Запад.
А что же такое ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА? Водится понятие и даётся определение «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ система»
Совокупность всех экономических процессов, совершающихся на основе действующих в обществе отношений собственности и организационно-правовых форм, представляют собой ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ этого общества.
Экономическая система – это установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание экономических отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.
Экономические системы различаются:
По способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм, государства;
По форме собственности на экономические ресурсы.
Ученики делают запись в конспекте.
На доске выписаны основные вопросы, на которые должны ответить учащиеся после просмотра слайдов и прослушивания версий учащихся 1-й, 2-й и 3-й группы, на партах учебники 10 класса «Обществознание»
Какие экономические системы выделяет экономическая теория?
Почему существуют национальные модели организации хозяйства? (с.14-15 учебника, документ)
Почему переход от одной экономической системы порождает переходное состояние экономики?
Каким образом происходит смена экономических систем?
Какие специфические черты характерны экономике переходного периода? Что отправляется на «историческую свалку»? И какие ценности «новой экономики» стали бы наиболее значимыми элементами экономической культуры 21 века?
На слайде выводится схема: «Типы экономических систем и их особенности» и группы защищает свою работу.


Типы экономических систем характеризуются
Формами собственности Способами распределения ограниченных ресурсов Способами регулирования
В каждой экономической системе существуют национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются историей, уровнем экономического и социального развития. Различные страны по-разному решают экономические вопросы – что – как - и для кого производить, существуют общие черты экономической системы, которые трудно не выделить:
|
Главные вопросы экономики |
Традиционная |
Централизованная |
Рыночная |
| Что производить? | Продукты с/х. Производить мало продуктов и услуг. Что производить определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно | Определяется группами профессионалов – плановиками «сверху – вниз» | Определяют сами производители выпускать только то, что хотят потребители, то, что может быть куплено |
| Как производить? | Производят так и тем, как производили предки | Определяется государственным планом | Определяют сами производители |
| Для кого производить? | Большинство существует на грани выживания. Добавочный продукт достаётся элите. Оставшееся распределяется согласно обычаям | «Сверху» определяется, кто и сколько будет получать товаров | Потребитель получает столько, сколько хочет, производители получают прибыль |
| Определение | Способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности | Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства | Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц |
Ученики показывают на примерах мировой истории как происходит переход от одной экономической системы к другой в динамике на примере перехода от традиционного общества к индустриальному: аграрный переворот, промышленный переворот, формирование новых социальных слоёв, носителей новых ценностей, выделяя особый период, который так и называется переходный.
Экономике переходного периода свойственны специфические черты, в ней функционируют особые экономические формы предприятия, одновременно идёт интенсивное развитие форм и характеристик новой системы и постепенное исчезновение старых экономических отношений.
Примеры: учащиеся рабочих групп на примерах новой истории 8 класс и новейшей истории 20 века (темы: «переход от традиционного общества к обществу индустриальному», «информационное общество и его черты»; документ к параграфу «Размышления Л.И Абалкина об особенностях российской школы экономической мысли», Е.С.Строев «Государство, общество и реформы в России» учебник 10 класса «Обществознание», с.149) приводят свои версии ответов.
В завершении учащиеся класса отвечают на поставленные вопросы и формулируют выводы.
2. Учитель обобщает выводы учащихся и продолжает объяснение, акцентировав внимание учащихся на проблемах переходного периода.
В мировой экономической литературе в настоящее время наиболее распространена классификация экономических систем, в основе которой лежат два признака:
На основе этих признаков выделим типы экономических систем.
Таблица. Централизованная, рыночная, смешанная экономики и их черты
| Экономическая система | Основные черты | Преимущества | Недостатки |
| Централизованная (тоталитарная, плановая) экономика | Государственная монополия в экономике и других сферах общества. Государственная собственность на средства производства. Ограничение личной собственности граждан. Государственное планирование всей экономики, администрирование (приказы, наказания, поощрения). Цель – выполнения плана. | Более устойчивая экономика, люди больше уверены в завтрашнем дне, меньше неравенства в обществе, нет проблем трудоустройства | Безынициативность работника, незаинтересованность в результатах своего труда, дефицитность, диктат производителей, бесправие потребителей, низкий уровень жизни |
| Рыночная экономика или капитализм свободной конкуренции. Прямые связи между продавцом и покупателем через свободную куплю-продажу Ученики самостоятельно определяют типы экономических систем, вписывают в первый столбец их название | Частная собственность на средства производства; свобода выбора потребителями, предпринимателями своих экономических партнёров и приобретаемых товаров и услуг; личный интерес участников экономических отношений; саморегулирование экономики рыночными факторами; минимум вмешательства государства в экономику, субъекты на свой страх и риск сами решают главные экономические вопросы | Стимулирует высокую предприимчивость и эффективное хозяйствование; экономически препятствует созданию неэффективных предприятий; распределение доходов – по конечным результатам труда; даёт больше прав и возможностей потребителям; не требует большого аппарата управленцев | Усиливает неравенство в обществе; нестабильность в экономике (цикличность); не обеспечивает обществу бесприбыльных благ; экологические и социальные последствия |
Таким образом, как мы видим, идеальных экономических систем человечество пока не придумало. В реальной экономической действительности ни чисто рыночной, ни чисто командной экономики не существует, а имеет место СМЕШАННАЯ экономика преимущественно командного, либо преимущественно рыночного типа с различной социальной окраской.
Смешанная экономика характерна для многих развитых демократических стран Запада. В реальной жизни невозможно найти государство с ярко выраженной экономической системой. Часто элементы одной экономической системы соседствуют с элементами другой.
Таблица. Сочетание рыночной эффективности с государственным регулированием экономики.
| Модель современного рыночного хозяйства |
| Критерии | Социальное рыночное хозяйство | Смешанная экономика | Корпоративная экономика |
| Целевая направленность государственных программ | Защита интересов граждан | Создание условий для развития предпринимательства | Защита интересов бизнеса |
| Принцип регулирования экономики | Долгосрочное программирование | Использование преимущественно тактических методов | Определение основных приоритетов |
| Доля государственного сектора в экономике | 10% | 30% | Незначительная |
| Наиболее типичные государства | Германия | США | Япония, Швеция |
Работа с учебником. Попробуйте выделить основные черты смешанной экономики.
После выполнения задания учащимися учитель формулирует определение:
Смешанная экономика – это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. Вмешательство государства не преобладает над регулирующей ролью рынка.
Рынок становится универсальным механизмом самоорганизации общества. А какова же роль государства во взаимодействии с этим механизмом?
Задание. Попробуйте объяснить высказывание, придав ему некую логическую завершённость:
«Цель государства – это продвижение к высокому качеству жизни» (Аристотель, размышления о роли государства в экономических делах),
«Роль государства в условиях рыночной экономики состоит в разработке «правил поведения» и их обеспечения. Такие правила вырабатываются историческим опытом человечества, основаны на демократических принципах приоритета большинства, справедливости, нравственности». Учащиеся с помощью учебного пособия находят основные государственные рычаги взаимодействия государства с механизмами рынка:
Государство в области нравственной – препятствует распространению насилия;
В области социальной – ущемлению прав и свобод человека;
В области политической – навязыванию идеологических убеждений;
В области экономической – возникновению монополий, сокрытию доходов от налогообложения….
Подобные «правила поведения» оформляются в виде законодательства и образуют «берега», за которые не может вырваться рыночная стихия и бесконечное многообразие её проявлений во всех общественных сферах
Учитель: А какие задачи выполняет государство?
Ученики:
оборона
охрана окружающей среды
охрана общественного порядка,
борьба со стихийными бедствиями, поддержка малоимущих и нетрудоспособных слоёв населения
собирает налоги в государственный бюджет «Смерть и налоги неизбежны» Т.Халибертон
. вырабатывает антимонопольное законодательство, борется с безработицей
выбирает наиболее эффективные инструменты регулирования экономики
Учитель: С усложнением отношений между государством и предпринимательством экономические задачи современного государства не только связываются с созданием условий для функционирования рынка, но и предполагают признание его роли в соблюдении баланса общественных интересов, социальной стабильности и защите общенациональных интересов.
Задание: на каком этапе экономического развития сегодня находится Россия?
Ответ: этап переходного периода в экономике
Он занимает особое место в развитии общества. Следует различать переходную экономику и переходный период в развитии общества, в ходе которого совершается смена общественных отношений.
При переходе от плановой к рыночной экономике в странах, осуществивших индустриализацию, необходима финансовая стабилизация для подавления (или недопущения) высокого уровня инфляции, которая усиливается накануне краха административно-хозяйственной системы и сразу после него.
Приведите примеры государственного регулирования экономикой на основе истории современной России. Учащиеся используют учебное пособие по обществознанию 11 класс при подборе примеров.
Ответьте на вопрос: какой механизм регулирования экономики даёт лучшую возможность распределения ресурсов по её отраслям в соответствии с объёмом и структурой потребления: рыночное (свободное) ценообразование или директивное (централизованное) установление цен. Аргументируйте свой ответ.
Сегодня мы с вами познакомились с экономическими системами. На следующих урока мы подробно остановимся и на других экономических проблемах, попробуем отыскать ответы на них и успешно подготовиться и к единому государственному экзамену, и к включению в сферу экономической жизни после школы, и к тому, чтобы достойно выполнять социальные роли в экономике осмыслив свой индивидуальный экономический потенциал, выработав осознанное гражданское экономическое поведение;
Обобщение, подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке.