ПЛАН УРОКА № 2
Учебная дисциплина: ПМ.01 «Обслуживание и эксплуатация котельных установок».
Раздел: 1. «Устройство паровых и водогрейных котлов».
Тема: 1.1. «Устройство котлов» (12 ч).
Занятие: 2. «Типы паровых котлов. Классификация паровых котлов по конструкции. Водогрейные котлы. Устройство, особенности конструкции, параметры. Циркуляция воды в котле» (2ч).
Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная – дать начальное представление о типах, классификации и работе паровых и водогрейных котлов. Обеспечить усвоение материала по теме урока.
Развивающая – способствовать развитию творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей мыслительной деятельности обучаемых, развития логического мышления, внимания, умения анализировать выполнение своей работы.
Воспитательная – стимулировать познавательный интерес к профессии, способствовать формированию сознательного отношения к обучению.
Междисциплинарные связи: МДК 01.01 «Технология обслуживания и эксплуатация котельных установок».
Оснащение урока:
- учебники, плакаты;
- видеоматериалы, презентации, видеопроектор (ТВ)
Методы: рассказ, объяснение, опрос.
Ход урока:
I.Организационный этап (3 мин):
- Приветствие.
- Проверка присутствия (отсутствия) обучающихся на занятии.
- Проверка готовности к проведению урока (наличие учебных принадлежностей).
II. Повторение и проверка знаний: (4 мин).
Опрос – актуализация опорных знаний и умений (проверка домашнего задания):
- Назовите состав котельной установки.
- Как классифицируют котельныеустановки по назначению?
- Требования взрывобезопасности - и пожаробезопасности к зданиям и помещениям котельных.
III. Объяснение нового материала (75 мин):
Типы паровых котлов. Классификация паровых котлов по конструкции.
Водогрейные котлы. Устройство, особенности конструкции, параметры. Циркуляция воды в котле.
IV.Заключительная часть (5 мин):
Закрепление изученного материала. (Ответы на возникшие вопросы обучающихся по изученной теме «Обучающийся-обучающийся» или «Преподаватель-обучающийся»).
-элементы и составные части котла, параметры котлов;
- конструкции и принцип действия паровых котлов;
- конструкции и принцип действия водогрейных котлов.
2.Подведение итогов, выставление оценок.
V. Домашнее задание (3 мин):
Повторение пройденного материала по конспекту.