СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы пожаров. Урок ОБЗР

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Типы пожаров. Урок ОБЗР

Просмотр содержимого документа
«Типы пожаров. Урок ОБЗР»

Тема урока: Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия.

Класс: 8.

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила ПБ и соблюдать их в повседневной жизни.

Задачи урока:

Общеобразовательная: изучить причины, классификацию, условия возникновения пожаров и их последствия.

Воспитательная: Воспитывать осторожное отношение к огню, формировать навыки безопасного поведения.

Развивающая: развитие умений самостоятельно работать с разнообразной информацией.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:
· иметь представление о пожарах в жилых и общественных зданиях;
· знать места, где пожары представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья людей.
Метапредметные результаты:
· понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
· выдвигать предположения и доказывать их;
· уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при выполнении заданий;
· отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
· осознавать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, учебник.



Ход урока

Длительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

2

- Приветствую вас на сегодняшнем уроке. (Учитель осуществляет межличностный контакт и создаёт комфортную психологическую атмосферу на уроке, проверяет готовность к уроку).

Учащиеся приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку. Концентрация внимания.

Актуализация знаний

2

Направляет учеников на достижение учебных целей урока. (Слайд 1)

- Огонь – давний друг человека. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда, лишая жизни взрослых и детей, становясь причиной трагедии.

Учащиеся слушают учителя.

Обоснование темы и цели урока

2

  • О какой ситуации идёт речь? (Слайд 2)

  • Давайте вместе сформулируем тему урока (Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия).

  • Просто так говорить о пожарах на уроках ОБЖ нет смысла. Как думаете, с какой целью, зачем вам, ученикам 8 класса, я предлагаю такую тему? (Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила ПБ и соблюдать их в повседневной жизни)

Учащиеся совместно с учителем формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Изучение нового учебного материала


18





1 ЭТАП.

  • Что такое «пожар»?

  • Чем пожар отличается от костра?

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. (Слайд 3)

  • При каких условиях возникает пожар?

Проведение опыта. (Слайд 4. Приложение №1.)

Мы видим, что таких условий три:

- горючее вещество;

- источник воспламенения;

- окислитель.

Если будут выполняться все эти условия, то возникает пожар, но если хотя бы одно условие будет не выполнено, то пожар не возникнет.

Для человека опасны пожары, которые происходят при возгорании зданий и сооружений. Поэтому очень важна характеристика огнестойкости строительных материалов.

2 ЭТАП.

Рассмотрим схему на слайде. (Слайд 5)

  • На какие группы по степени огнестойкости делятся строительные и отделочные материалы?

(горючие, трудногорючие, негорючие)

Возьмите карточку №1 (Слайд 6. ПРИЛОЖЕНИЕ №2) Ваша задача провести соответствие материалов и групп.

Проверяем, что у вас получилось.

Первая группа озвучивает горючие материалы.
Вторая – трудногорючие.

Третья – негорючие.

Пожары принято классифицировать:

  1. По внешним признакам горения;

  2. По месту возникновения;

  3. По масштабам и интенсивности

  4. По времени прибытия первых пожарных подразделений.

Работа с учебником страница 8-9. Чтение текста учебника.

А теперь возьмите карточку №2 (СЛАЙД 7. ПРИЛОЖЕНИЕ № 3)

Выполняем задание. Проверяем работу.

(ВМЕСТО ЭТОГО ЗАДАНИЯ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ЗАДАНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФГ:
Прочитайте текст:
- По данным МЧС, около 70% пожаров в нашей стране происходят в жилом секторе. Нехватка кислорода и ядовитые выделения горящих материалов становятся причиной гибели людей в 50% случаев – важно выбирать для строительства и отделки безопасную продукцию, которая не только не навредит, но и сдержит натиск огня. 
Сегодня большое внимание уделяется декоративности и практичности строительных и отделочных материалов. Но не следует забывать и об их безопасности, в том числе пожарной. Существует классификация, по которой строительные материалы делятся на две группы: негорючие и горючие (с маркировкой НГ и Г). 
Определяющими свойствами являются следующие показатели: 

  • температура возгорания; 

  • температура тления;

  • скорость горения; 

  • дымообразование; 

  • выделение токсичных веществ при горении. 

К группе НГ относятся материалы, содержащие до 8% органических веществ (камень, бетон, кирпич, керамическая плитка, каменная вата и другие). Внутри группы горючих материалов есть дополнительное деление на четыре категории с соответствующей нумерацией (ГОСТ 30244-94):

  • Г1 – трудновозгораемые (гипсокартон, изделия из ПВХ, стеклопластика);

  • Г2 – трудногорючие (древесина твердых лиственных пород с соответствующей противопожарной пропиткой, фанера);

  • Г3 – среднегорючие (хвойная древесина, ДСП, ДВП, пробковые покрытия);

  • Г4 – легковоспламеняющиеся (пенопласт, полипропилен, полистирол, композитные материалы из пластика).

Чем больше цифра, тем опаснее материал. Тот же принцип актуален для дополнительной классификации горючих материалов по таким показателям, как:

  • воспламеняемость (В1, В2, В3);

  • распространение пламени (РП1, РП2, РП3, РП4);

  • дымообразующая способность (Д1, Д2, Д3);

  • токсичность (Т1, Т2, Т3, Т4).

В конечном итоге все вышеперечисленные показатели в сумме позволяют отнести стройматериал к тому или иному классу пожарной опасности (КМ0, КМ1, КМ2, К3, КМ4 и КМ5). Ответственные производители размещают эту информацию на упаковке, а вот отсутствие таких сведений может стать тревожным сигналом и поводом отказаться от сомнительного приобретения.

Ответьте на вопросы:

  1. Какое отношение этот текст имеет к теме нашего урока?

  2. Если в будущем ты будешь строить свой дом, какие материалы ты выберешь? Почему?

  3. Попробуй перечислить негорючие материалы, которые помогут в строительстве пожаробезопасного дома.

  4. Люди не перестанут строить деревянные дома и использовать дерево в отделке жилых помещений. Что посоветовать таким людям?

3 ЭТАП.

Мы должны выяснить причины пожара в жилище и общественных зданиях, их последствия.

Просмотр видеоролика: «Спасик и его друзья» (Правила поведения при пожаре, 6 мин, https://yandex.ru/video/preview/12640544174736354461 )

  • Что нового узнали из видеоролика?

  • Каковы причины пожара в квартире?

  • Каковы ваши действия?

  • Как вызвать пожарную службу?

4 ЭТАП.

Для того чтобы более подробно изучить возникновение пожара не только в доме, но и в общественных местах, прочитайте материал в учебнике (с. 10-11). На полях ставьте условные значки: +; -;? (приём Инсерт «Реализация смысла» («Условные значки»).

Обсуждает информацию, которую они прочитали, обращает внимание на вопросы, возникшие во время прочтения текста.

Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний.

Закрепление учебного материала

12

Для закрепления материала предлагается. (Приложение № 4) Задание на карточке №3 – выполним вместе .

На оценку –выполняем тест (карточка №4). Проверяем, ставим отметку (количество правильных ответов равно отметке)

Учащиеся работают самостоятельно.

Ответы записывают на карточках.

Подведение итогов


2



Ребята, мы с вами говорим о правилах поведения во время пожара.
- А что мы делаем, если слышим, что в школе сработала сигнализация? (Эвакуация)
- Что вы узнали из сегодняшнего урока? (какие бывают пожары, причины пожара в доме, действия при пожаре, как себя обезопасить, как не допустить пожар).

- Какие знания считаете важными?

Учитель подводит итоги работы учащихся, выставляет оценки, оценивает работу класса и отдельных учащихся (активность, адекватность ответов, прилежание).

Предлагает учащимся определить своё отношение к уроку с помощью рук. Комфортно себя чувствовал – поднятая рука и сверху другая рука. Не всё было ясно-поднятая рука, другая посередине руки. (Если остались вопросы, обратитесь к учебнику)

Обобщают полученные знания.

Выделяют интересные этапы урока.

Выделяют этапы, которые вызвали затруднения.

Определяют своё отношение к уроку и к изученному материалу.

Задание на дом


2

  1. Составить памятку «Правила эвакуации из здания школы»

  2. Или выполните Задание на формирование ФГ. (Текст «Кошкин Ком»)

Записывают домашнее задание в дневник. Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.










Раздаточный материал к уроку

Приложение №1.

Лабораторный опыт. «Без воздуха огонь не горит»

Цель: показать, что без доступа воздуха огонь гаснет.

Материалы и оборудование: плоская свеча, прозрачная колба.

А теперь проведем опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем? (Он гаснет). Почему наш огонек через некоторое время погас? Без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас. Что можно использовать, чтобы лишить огонь воздуха? Правильно, плотную ткань, например, одеяло.


Приложение №2.

Карточка №1

ДВП



Горючие

ЖЕЛЕЗО

ПЛАСТМАССА

РУБЕРОИД



Трудногорючие

ЛИНОЛЕУМ

МРАМОР

ДРЕВЕСИНА

БЕТОН



Негорючие

КАМЕНЬ

БУМАГА

ДСП

ПЕСОК





Приложение №3.

Карточка №2

Определите по внешним признакам вид пожаров:

  1. Из окон здания идёт дым, огня не видно. (Внутренний)

  2. Из окон здания идёт дым, видно пламя. (Наружный)

  3. Горит штабель лесоматериалов на открытой площадке. (Открытый)

  4. Из окон здания идёт небольшой дым; внутри здания огонь не видно, но внутри концентрация дыма очень высокая. (Внутренний скрытый)

  5. Из окон здания идёт дым, внутри здания горит мебель. (Внутренний открытый)


Приложение №4.

Условия задания: На картинке представлена обстановка на домашней кухне. При отсутствии контроля со стороны старших на ней оказался маленький ребёнок, который стал проявлять чрезмерное любопытство к кухонным предметам. Внимательно рассмотрев картинку, вам надлежит привести всё в соответствие с правилами и нормами безопасности, ответив на следующие вопросы:

Вопрос 1: Отыщите 10 нарушений правил безопасности, опасных для ребёнка.

1.___________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________

3.___________________________________________________________________

4.___________________________________________________________________

5.___________________________________________________________________

6.___________________________________________________________________

7.___________________________________________________________________

8.___________________________________________________________________

9.___________________________________________________________________

10.__________________________________________________________________


Карточка №4

Задание1

Вопрос: При каких условиях может протекать процесс горения?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) При возможности теплообмена

2) При непрерывном притоке горючего материала

3) При наличии горючего материала, окислителя и источника воспламенения

4) При наличии взрывоопасной газовоздушной смеси

Задание 2

Вопрос: Что такое пожар?

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровья людей

2) Химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделение большого количества тепла и световым излучением

3) Спонтанное возгорание.

Задание 3

Вопрос: Перечислите пожароопасные объекты

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Объекты химической промышленности

2) Объекты текстильной промышленности

3) Школы

4) Больницы

Задание 4

Вопрос: Огненный шторм - это...

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Сильный пожар, возникший в крупном здании или сооружении

2) Устойчивый пожар, охвативший более 90% зданий какого-либо участка застройки

3) Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий на каком-либо участке застройки

Задание 5

Вопрос: Что такое горение?

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества теплоты и световым излучением

2) Процесс быстрого освобождения энергии в ограниченном объёме

3) Среднее между первым и вторым вариантом















Ситуационные задачи по ОБЖ


Задача 1.

Представьте себе, что вы включили электрический чайник, и тут неожиданно зазвонил телефон. Вы уходите, а когда вернулись, застаете картину – в комнате сильное задымление, горит чайник, бумаги на столе. Ваши действия

.Если возможно вынуть вилку из розетки, вызвать спасателей, предупредить людей о пожаре, приступить к тушению – воспользоваться огнетушителем, можно также накрыть электроприбор плотной тканью, засыпать землей из горшка; если на начальной стадии с загоранием справиться не удалось – закрыть плотно дверь и эвакуироваться на улицу.

Задача 2.

Ночью вы проснулись от звука автономного пожарного извещателя, когда открыли глаза, увидели, что весь коридор и часть вашей комнаты заполнены дымом, видимость очень плохая, огня не видно. Ваши действия.

Лечь на пол и ползком, учитывая планировку, ориентируясь рукой о стену, выползать к выходу из квартиры; по возможности закрыть нос и рот тканью; закрыть за собой дверь; сообщить в службу спасения по телефону 101.

Задача 3.

Представьте, пожалуйста, вы приходите на кухню и видите, что сковорода, в которой что-то жарилось, горит (т. е. вся поверхность и содержимое сковороды горит открытым пламенем). Что вы будете делать? (рассказать по порядку алгоритм действий).

Перекрыть газовый вентиль; накрыть сковородку крышкой (мокрой плотной тканью, засыпать землей из горшка, сахаром, солью или другими сыпучими веществами.

Задача 4.

Предположим, вы оправились на концерт вашей любимой группы. Кто-то стал кричать, что в помещении пожар. Началась паника. Толпа ринулась к выходам. Как не стать жертвой толпы?

Не цепляйтесь ни за что руками — их могут сломать. Если есть возможность, застегнитесь. Выбросите сумку, зонтик и т. д. Если у вас что-то упало (что угодно), ни в коем случае не пробуйте поднять — жизнь дороже.

В плотной толпе большая вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Еще один прием — упруго согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки сзади надо принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

Задача 5.

Вы включили газовую плиту, чтобы вскипя­тить воду в чайнике. Но, чтобы успеть принять душ, вы сделали маленький огонь на плите и пошли в ванную комнату.

Возможна какая-либо опасность в этом слу­чае? Предложите свой вариант поведения в дан­ной ситуации.

Задача 6.

Вы смотрите телевизор, вдруг пропало изображение, слышно сильное гудение, ощущается запах гари. Ваши действия.

- не паниковать (не бегать, не кричать);

- обесточить телевизор, выдернув сетевую вилку из розетки;

- накрыть телевизор пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой), обжать со всех сторон, ограничив тем самым допуск воз­духа;

- о случившемся обязательно сообщить взрослым.

Задача 7.

Загорелся телевизор. Ваши действия.

- не паниковать (не бегать, не кричать);

- обесточить телевизор, выдернув сетевую вилку из розетки;

- накрыть телевизор пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой), обжать со всех сторон, ограничив тем самым допуск возду­ха;

- если горение все-таки усиливается, залить телевизор водой через верхние вентиляционные отверстия задней стенки (стоять сбоку);

- если взорвался кинескоп, то опасен ядовитый дым, поэтому покинуть помещение и предупредить других, особенно детей;

- о случившемся обязательно сообщить взрослым.

Задача 8.

В вашей квартире начался пожар. Ваши действия.

- если у вас нет огнетушителя, подручными средствами туше­ния могут быть: плотная ткань (лучше мокрая) и вода;

- загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой;

- так же нужно тушить одеяло, подушки;

- нельзя открывать окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее, из-за этого же надо очень осторожно открывать комнаты, где происходит пожар, - пламя может полыхнуть навстречу;

- чтобы избежать удара током, необходимо отключить электри­чество, когда приходится тушить электропроводку или заливать во­дой;

- погасив пожар в квартире, необходимо убедиться, что ничто не тлеет;

если потушить пожар подручными средствами не представля­ется возможным, то необходимо в срочном порядке покинуть помещение. Покидать помещение можно, только зная, что в помеще­нии никого не осталось;

- по задымленным коридорам пробираться на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма;

- необходимо закрывать по пути двери;

- вызвать пожарных по телефону 01 от соседей.

Задача 9.

Вы зашли, в подъезд дома. В подъезде ощущается сильный запал дыма. Ваши действия.

- попробовать определить источник запаха;

- позвонить в ближайшую квартиру и предупредить жильцов о возможной опасности;

- при обнаружении очага возгорания попытаться потушить пла­мя подручными средствами;

- в случае возгорания электропроводки обесточить электриче­ский щиток;

- если потушить пожар подручными средствами не представляется

возможным, то необходимо вызвать пожарную службу по телефо-ну01.



Пример ситуационной задачи по теме «Пожары»:

1. «Кошкин дом»

2. Личностно-значимый познавательный вопрос: одна из первых библиотек в России, которой было присвоено имя знаменитого детского поэта С. Я. Маршака, находится в г. Томске (ул. Никитина, 17 а). В своём творчестве он освещал вопросы безопасности для самых маленьких читателей, описывал огонь, как источник тепла и потенциальную опасность.

С какого возраста необходимо говорить о правилах пожарной безопасности? Какую информацию необходимо знать о пожарах и пожарной безопасности? Давайте вместе попытаемся разобраться в этом вопросе.

3.

Рассказчик

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили Соседей до ворот.

Словечко за словечком - И снова разговор,

А дома перед печкой Огонь прожег ковер.

И, вырвавшись из плена,

Веселый огонек Взобрался на полено,

Другое обволок.

Со щелканьем и треском Вскарабкался на стул,

Пополз по занавескам И потолок лизнул.

Вернулся кот Василий И кошка вслед за ним - И вдруг заголосили:

- Пожар! Горим! Горим!

Злой огонь все выше, выше Вылезает из-под крыши.

А за ним соседний дом Машет красным рукавом.

Из окошек рвется пламя Золотыми языками.

Как увидели грачи Это пламя с каланчи,

Затрубили,

Зазвонили:

Тили-тили,

Тили-тили!

Хор

Тили-тили, тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух С помелом бежит петух.

Поросенок - с решетом И козел - с фонарем.

Тили-бом!

Тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Поскорей, без проволочки,

Наливайте воду в бочки.


Грачи

Эй, работнички-бобры,

Разбирайте топоры!

Балки шаткие крушите,

Пламя жаркое тушите.

Вот уж скоро, как свеча,

Загорится каланча!

Бобры

Мы, бобры, народ рабочий,

Сваи бьем с утра до ночи.

Поработать мы не прочь,

Если можем вам помочь.

Хор

Не мешайте, ротозеи,

Расходитесь поскорее!

Что устроили базар?

Тут не ярмарка - пожар!

Пожар!

Старый бобер

Растащить заборы нужно.

Ну-ка, сильно! Ну-ка, дружно!

Кошка

Погоди, старик бобер!

Для чего ломать забор?

Дом от пламени спасите,

Наши вещи выносите,

Кресла, стулья, зеркала - Все сгорит у нас дотла...

Попроси-ка их, Василий,

Чтобы мебель выносили!

Бобры

Не спасете вы добра - Вам себя спасать пора.

Вылезайте, кот и кошка,

Из чердачного окошка,

Становитесь на карниз,

А с карниза - прямо вниз!

Кошка

Мне ковров персидских жалко!..

Бобер

Торопись! Ударит балка - И ковров ты не найдешь,

И сама ты пропадешь!

Берегитесь! Рухнет крыша!

(отрывок из пьесы-сказки Самуила Маршака «Кошкин дом»).

4. Знание: сгруппируйте вместе все первичные средства пожаротушения.

Понимание: объясните причины того, что кошкин дом сгорел.

Применение: сделайте схему, которая показывает действия всех очевидцев пожара.

Анализ: выявите принципы, лежащие в основе пожарной безопасности.

Синтез: найдите необычный способ, позволяющий уменьшить количество пожаров.

Оценки: определите возможные критерии пожарной безопасности для Вашего дома.

(Задания на работу с информацией разработаны с использованием конструктора заданий Л. И. Илюшина)