СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы склонений имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление умений определять типы склонений по алгоритму

Просмотр содержимого документа
«Типы склонений имен существительных»



МБОУ Солёноозёрная СШ №12

Составила: учитель начальных классов

Попкова Мария Михайловна


Тема урока:  Типы склонений имен существительных. Закрепление.

Цель  урока:

                         - формировать у учащихся умение определять тип склонения имен существительных (по падежной форме именительного падежа).

Задачи:

                      - учить учащихся определять тип склонения имен существительных по

алгоритму;

                      -упражнять в правописании падежных окончаний имен существительных;

                      - учить  внимательному и заботливому отношению к русскому языку.

Наглядные пособия:

                        - алгоритм определения типа склонения имен существительных;

- таблица – грамматическая модель имен существительных;

- слова-карточки: в тетрад_, в тетрадк_, в сара_, без пальт_, без печат_, без ветк_, по пут_, по шосс_, в болот_;

- слова-карточки: шоссе, шоссейка, шоссейный, Шш;

маркер чёрный;

- индивидуальные карточки с заданиями;

- карточки  для парной работы;

- карта России (горы Кавказа, гора Эльбрус)


УУД: Личностные, Коммуникативные, Познавательные, Регулятивные.

Проект  урока

п\п

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Дети настраиваются на работу






2

















3

Чистописание

















Формулирование

темы и цели урока

1)- Отгадайте загадку:

-  Лёг асфальтовый ремень

Через сотню деревень.

-Что оно означает?

-Потренируемся в отработке чистописания буквы «ш» строчной и заглавной:

Шш (5 раз)

шоссе   шоссейка   шоссейный

- Как одним словом назвать эти слова?

- Какое слово лишнее и почему?

-Составьте предложение со словом шоссе.


По, движется, шоссе, поток, машин.

(задания по рядам: 1ряд-выделяет грамматическую основу;

2 ряд-даёт характеристику предложения)

- Фронтальный опрос: указать какой частью речи выражено каждое слово.

-Кто сумеет сформулировать тему

нашего урока?

-Это шоссе.

-Это дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта..

Дети пишут всю 2 строчки.

-Родственные или однокоренные.

-Шоссе, так как это неизменяемое слово (шоссейный, так как это имя прилагательное. А остальные слова имена существительные).

4

Словарная работа

-А какие еще слова,  связаны общей темой «Дорога, шоссе» вы можете назвать?

- Задание№1. Прочитайте слова:

     В_.кзал, _.втомобиль, адр._с, б_.гаж, б_.лет, п._сс._жир, р._сст._яние, ш_.фер, ул_.ца.

( на доске )

Распределите слова-пассажиры по данным машинам. Запишите в тетрадь, вставляя пропущенные буквы:

1-ая группа – только те слова, где нужна буква «а» (пассажиры 1-ой машины);

2-ая группа – слова с буквой «о» (пассажиры 2-ой машины);

 3-ья группа – с буквами «е» и «и»(3-ей машины)…

-Давайте проверим (идет взаимопроверка по группам)

- Автомобиль, машина, транспорт, автобус, трамвай, билет, пассажир, и т.д..

Идет самостоятельная работа учащихся.

5

Звуко – буквенный разбор слова (фонетический разбор)

-Мы рассмотрели с вами лексическое значение слова «шоссе», его буквенную запись. А теперь дадим его звуковую характеристику. Сделайте  звуко – буквенный разбор слова «шоссе». Работаем по группам.

(идет сам. работа)

-А теперь представители каждой группы выходите к доске вместе с дощечками. Проверим и сравним.

(самопроверка по слайду)



6

Работа по теме урока. Закрепление.

- Скажите, каково грамматическое значение слова «шоссе»?

-А что такое имя сущ-ное?

- Мы уже определили, что слово «шоссе» обозначает предмет, а какими еще ГЗ оно обладает?

-А обладает ли слово категорией падежа? Почему?

-Какие еще слова не склоняются? Приведите примеры таких слов…

-Таких слов намного меньше, чем тех . которые все-таки склоняются. А сколько типов склонений имен сущ-ных  вы знаете?

-Какие, перечислите.

(слайд-таблица скл.)

-Приведите примеры слов по склонениям…

- А как определить тип склонения слов в тексте? Вспомним алгоритм…

(слайд-алгоритм)

-Машина-Задание№2. Помогите машине развезти слова-имена сущ-ные по типу склонений в три столбика. Найдите ловушки:

     В тетрад._, в тетрадк._, в сара._, без пальт._, без печат._, без ветк._, по пут._, по шосс._, в болот._. ( напечатаны на отдельных листах )

-Вставим пропущенные буквы и запишем слова в тетрадь. Работаем по алгоритму.

-Ещё раз повторим, какие слова относятся к 1-ому склонению, какие ко 2-ому и 3-ему.

-Это имя сущ-ное, так как обозначает предмет.

-Это часть речи, которая обозначает предмет и имеет грамматические значения рода, падежа и числа.

-ГЗ: род средний, число –ед.

-Нет. Так как оно не изменяется по падежам.

-Кенгуру, пальто и т.д.

-Три типа.

-1-ое: слова с окончаниями –а(я) мужского и женского рода. 2-ое: с окончаниями –О(е) среднего рода и нулевым мужского рода. 3-ье: с нулевым окончанием женского рода.

Алгоритм:

  1. Поставь слово в И.п. ед.ч.

  2. Выдели окончание.

  3. Определи род.

  4. Определи тип склонения.

7

Физ. пауза

- Мы уже много проехали за урок по шоссе, пора и отдохнуть. Тем более что на пути показался светофор. (игра «Светофор»)

1.Если свет зажёгся красный

Значит двигаться …

Жёлтый свет-предупрежденье:

«Жди сигнала для …»

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь …»


2.А сейчас я буду называть имена существительные. Если оно относится к 1 скл.-присядьте, если ко2 скл.-поднимите руки вверх, если к 3 скл.-сделайте наклоны влево, вправо.


Берёза, карандаш.сирень,щука, ночь,окунь, осень, тополь,река, мозоль, яблоня, тюль.









8

Работа с текстом    

 - Задание. Прочитаем текст:


    Мы ехали над  пропаст(?)ю. Внизу, сквозь синюю  мглу можно было различить у._кую  ленту горн._й  р._ки. Через некоторое время уже любовались Эльбрус_.м, самой высок._й г._рой Ка._каза. Её  сн._говую в._рш_.ну мы сначала  прин._ли за бел. . обл_.ко.


-Мы на уроках окружающего мира уже проходили с вами горы Кавказа.  Кто из вас был на Кавказе?

-Кто сможет нам показать Кавказ  на карте?

-Найдите в тексте слово  разносклоняемое.

- Докажи.

-Читаем задание дальше:

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Найди имена сущ-ные, определи их тип склонения.

 

-Это самостоятельная ваша работа на оценку.

-Сколько имен сущ-ных  оказалось в данном тексте?

Один ученик читает выразительно текст.

Один ученик показывает Кавказ на карте России.

-Это слово – время.

- это слово оканчивается на    –мя.

Задание читает ученик.

Идет самостоятельная работа.

-В этом тексте 10 имен сущ-ных.

9

Рефлексия

Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:

- слышал краем уха,

- хлопал ушами,

-шевелил мозгами,

- считал ворон.


10

Итог урока






-Подошел к концу наш урок.

-О чем мы говорили на уроке?

-Какие типы склонений вам знакомы?

-Зачем нужно определять тип склонения ИС?


11

Дом. задание

По карточкам (3 уровня)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!