СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК_сумма_углов_треугольника

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК_сумма_углов_треугольника»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Пастухова Ирина Юрьевна

Класс – 7 «Б»

Тема урока – «Сумма углов треугольника»

Цель урока: познакомиться с теоремой о сумме углов треугольника, способствовать формированию умений учащихся применять теорему о сумме углов треугольника при решении задач.

Задачи урока:

  • Обучающие – выявить практическим (исследовательским) путем значение суммы углов треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, научить решать задачи на применение теоремы.

  • Развивающие – создать условия для повышения учебной мотивации, развития познавательного интереса и логического мышления обучающихся.

  • Воспитательные – способствовать воспитанию чувства ответственности, интереса к предмету, умения планировать свою деятельность, культуры диалога.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Личностные: совершает самооценку работы на конкретном уроке, проявляет стремление для улучшения своих знаний.

Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять действия по реализации плана. Планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера, преобразовывать информацию в таблицу, осуществлять самоконтроль. Определять степень успешности своей работы, пользуясь критериями, осуществлять самооценку своей учебной деятельности.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться с одноклассниками, согласуя свои интересы для того, чтобы сделать что-то сообща. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Понимать смысл поставленной задачи.

Познавательные: выдвигать гипотезы при решении учебных задач, самостоятельно формулировать тему урока и ставить цели.

Предметные: формирует первичные навыки нахождения углов треугольника.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. Геометрия. 7-9 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска

Технологическая карта урока

Этап, количество минут

Содержание педагогического взаимодействия

Слайд презентации

(Запись на доске,

в тетрадях)

УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

(2 мин).


Проверяет готовность учащихся к уроку, создает позитивный настрой:

-Ребята!

Сегодняшний урок мне хочется начать словами

А.С. Пушкина «Вдохновение нужно в геометрии как в поэзии» (слайд 3)

Я желаю вам вдохновения при работе на уроке

Проверяют наличие средств обучения у себя на парте, настраиваются на учебную работу.

(слайд 3)


2. Актуализация знаний

(5 минут)

- Итак, давайте с вами вспомним предыдущий материал и выполним задания (слайд 4)



- Задание 1: На слайдах изображены пары углов, назовите их, и найдите второй угол (слайд 5)



- Хорошо, смотрим дальше (слайд 6)







- Верно, движемся дальше

(слайд 7)

- Чему равна сумма односторонних углов?


- Верно, смотрим на следующий слайд (слайд 8)


- Задание 2. Вычислить все углы. Смотрим на слайд

(слайд 9)


-Что нам дано?


- Чтобы найти углы, вам понадобиться те свойства, которые мы с вами только что вспомнили. Приступайте к заданию


-Всё, верно.

Изучают рисунок. Дают ответы на вопросы, комментируют свое решение, сверяют его с ответом на слайде.



- На слайде изображены смежные углы, нужно найти угол АОС, он будет равен 120.

- Из 180 вычисляем 60, получается 120.





- Здесь вертикальные углы, угол МОА будет равен 60 градусам. (Вертикальные углы равны)






- Односторонние углы

- Сумма односторонних

углов равна 1800


- Это соответственные углы. Соответственные углы равны


Учащиеся смотрят на слайд



- allb, секущая с, угол 2 равен 750

Учащиеся находят углы, озвучивают полученные данные.


(слайд 4)


(слайд 5)

(слайд 6)

(слайд 7)

(слайд 8)

(слайд 9)


Познавательные УУД:

Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи.

Умение доносить свою позицию до других, понимать позиции других

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему урока и ставить цели.


3. Мотивация учащихся

(3 мин)

- А сейчас, давайте проведём практическую работу. Нужно разделиться на 4 группы.

Организует учеников на выполнение практической работы в группах.

- Оценивание практической работы: Верно выполненная работа – 1балл. Верно, выполненная работа и верно выдвинута гипотеза – 2 балла

Даётся 2 минуты

(слайд 10-11)

Выполняют практическую работу в группах. Делятся на группы













(слайд 10-11)

Регулятивные УУД:

Умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера

Коммуникативные УУД:

Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться с одноклассниками, согласуя свои интересы для того, чтобы сделать что-то сообща

4.

Постановка проблемы и выдвижение гипотезы

(3 мин)

- Предлагаю поделиться результатами работы (слайд 12 - 15)

Организует действия учащихся по обсуждению вопроса.

(слайд 12 - 15)









Задает вопросы и просит сформулировать тему и цель урока

- Какой угол при этом получили?

- Чему равна градусная мера угла?

- Что вы можете сказать о сумме углов треугольника?

-Записываем число, тему урока.

Делятся результатами работы: учащиеся 1и 2 групп показывают, как, имея в наличии три равных треугольника, найти сумму углов треугольника, учащиеся 3 группы выясняют, что у всех получился разный результат, но близкий к 180°

Учащиеся отвечают, что различия связаны с погрешностью (неточно приложили транспортир, небрежно выполнили подсчет и т. д.)





Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу, что сумма углов треугольника равна 180°.


Записывают в тетрадь число и тему урока

слайд 12 - 15)

Регулятивные УУД:

Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач.

Умение осуществлять действия по реализации плана.

Коммуникативные УУД:

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной форме, понимать смысл поставленной задачи.

Познавательные УУД:

Выстраивать логическую цепь рассуждений

5.

Изучение нового материала

(10 мин)

Организует работу учащихся с учебником по изучению теоремы

- Группа, которая первой сможет представить доказательство, оформляет свой конспект на доске. Предложенное доказательство обсуждается, дополняется и записывается всеми учащимися в тетради







- Посмотрим на слайд. Демонстрирует слайд презентации с доказательством для того, чтобы учащиеся сравнили с доказательством в учебнике (слайды 16)

Выделяют условие и заключение теоремы. Выполняют построение рисунка. Записывают условие и заключение теоремы. Составляют план доказательства и оформляют его в виде таблицы

Работа с учебником:

  1. Почитать формулировку теоремы, выделить условие теоремы и ее заключение.

  2. Выполнить рисунок

  3. Записать условие и заключение теоремы.

  4. Прочитать доказательство теоремы.

Просматривают демонстрационный материал, сравнивают с доказательством в учебнике








(слайды 16)

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять действия по реализации плана.

Умение преобразовывать информацию в таблицу

Коммуникативные УУД:

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной форме, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.

Познавательные УУД:

Умение работать с математическим текстом, извлекать необходимую информацию.


6.

Первичное закрепление нового материала

(15 мин)

Организует работу учащихся по решению задач по готовым чертежам, заданиям из учебника, по решению задач из рабочей тетради с печатной основой

- Давайте закрепим материал и порешаем с вами задачи (слайды 17-20)

Пока учащиеся решают задачи, учитель помогает в этом. Ходит по классу наблюдает за ходом решения.

Ученики выполняют задачи по готовым чертежам, заданиям из учебника, из рабочей тетради, предлагают свои решения классу, исправляют ошибки

Один из учащихся выходит к доске для решения задачи, решает у доски с объяснением, остальные делают у себя в тетрадях.

(слайды 17-20)

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять действия по реализации плана.

Коммуникативные УУД:

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной форме, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные УУД:

Умение работать с математическим текстом, извлекать необходимую информацию.

7. Рефлексия

(6 мин)

Организует рефлексию

- На слайде вы видите треугольник трёх цветов: зеленый, желты и красный. Сейчас каждый назовёт цвет треугольника, в соответствии, как сам оценивает сегодняшний урок (слайд 21)

Осуществляют самооценку учебной деятельности, поочерёдно называют цвет треугольника и поясняют почему.

(слайд 21)

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей работы, пользуясь критериями осуществлять самооценку своей учебной деятельности.

8.

Постановка домашнего задания

(2 мин)

Комментирует домашнее задание (слайд 22)

Записывают домашнее задание, слушают комментарий учителя

(слайд 22)