СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК "Текст и предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК "Текст и предложение"»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 1 классе

Тема: «Текст и предложение»

студентки 42 «А» группы











Урок будет выдан: 30.01.2025

МБОУ СОШ №219

Методист: Бороздина Ксения Александровна





Новосибирск, 2024






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Лымарь Наталья Алексеевна .

Предмет: русский язык.

Класс: 1.

Тема урока: «Текст и предложение».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении текста и предложении.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся узнают:

-что такое текст;

-что такое предложение;


Учащиеся получат возможность научиться:

-различать текст от предложения;


Дидактические:

1.Формировать представление о том, что такое текст, что такое предложение


2. Формировать умения, различать текст от предложения;


Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению.

Уч-ся получат возможность научиться:

- делать выводы

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения.

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

- устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;

Развивающие:

  1. Формировать умения (П): с помощью педагога формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; делать выводы; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.


  1. Формировать умения (К): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



  1. Формировать умения (Р): корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности.

Личностные:

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Воспитательные:

Формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(рассказ, беседа)


Приветствует, настраивает на дальнейшую работу.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, пенал, тетрадь.


Организует мотивацию к учебной деятельности.


Громко прозвенел звонок- 
Начинается урок 
Наши ушки на макушке, 
Глазки хорошо открыты. 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минутки не теряем.



Настраиваются на урок.



Проверяют готовность к уроку





















2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

-Начнем урок с минутки чистописания.

Напишите в тетрадях число..


- Давайте сейчас с вами нарисуем графические узоры в ваших тетрадках (показ на доске)


- А сейчас мы под диктовку запишем следующие буквы (Б, т, р, ы, ц, д, х, я)


-Итак, сейчас послушайте меня.

Кошка спит на крыльце.

Наступила весна.

В пенале лежат ручки.

Слайд2


Что я вам прочитала?

А что такое предложения?

Предложение — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль. Слова в предложении связаны между собой по смыслу. Слайд

-Как мы пишем предложение?



-Молодцы. Давайте я прочитаю вам следующие предложения;

Светит весеннее солнышко.

Бегут ручьи.

На деревьях набухли почки.

Слайд


В чем разница между теми предложениями и этими?

-Верно, а на этом слайде предложения связанны. Такие предложения можно назвать текстом?

Так что такое текст?


-Из чего состоит текст?

-Текст можно озаглавить?

Слайд











Выполняют задания чистописания, ориентируясь на инструкцию учителя.


Пишут буквы



Слушают





- Предложения






Первое слово в предложении пишут с большой буквы. В конце предложения обычно ставится (. ! ?)







- Предыдущие предложения были не связаны между собой



-Можно


- Текст - это связанные между собой по смыслу предложения.

-Из двух и более предложений.

- Можно

































П:

находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного алгоритма




К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.




















познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

-Давайте сейчас подумаем какая же может быть тема урока? Слайд


-Итак, какие цели мы поставим перед собой на нашем уроке? Слайд




-Тема урока: «Текст и предложение».


-Цель: узнать чем предложения отличаются от текста






П:

с помощью педагога формулировать цель;




4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)

-Давайте попробуем составить план нашего сегодняшнего урока, внимание на слайд. Слайд

-У нас перепутан план урока. Давайте расставим его в правильном порядке

  • Применить знания на практике

  • Узнать, что такое текст и предложение.

  • Научиться различать предложения от текста







1) Узнать, что такое текст и предложение.

2) Научиться различать предложения от текста

3)Применить знания на практике



Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


5. Реализация построенного проекта.


Теперь мы выполним упражнение. (упр1). Его нужно выполнить устно.


- Нам в задание нужно прочитать текст. Кто мне прочитает?


-Связаны ли по смыслу все предложения в тексте? Можно ли сказать, что во всех предложениях говорится о признаках наступающей весны?


-Какой заголовок подойдёт к данному тексту: «Весна пришла!», «Первый весенний денек», «Льдинки в окне»? Придумай свой заголовок.














Ученик читает текст



-Предложения связаны по смыслу. Во всех предложениях говорится о признаках наступления весны.


- считаю, что для этого текста подойдёт название «Первый весенний денек».


- «Прощай зима».

Формировать представление о том, что такое текст, что такое предложение








Формировать умения, различать текст от предложения;




П:устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



К:соблюдать правила ведения диалога.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


Теперь мы выполним упражнение. (упр 2).

Сколько в тексте предложений? Какая мысль выражена в каждом предложении?









Как в устной речи отделяются предложения друг от друга? А в письменной?











Соотнеси текст и рисунок к нему. Каким предложением можно подписать рисунок? Запиши это предложение. Проверь себя.



-Хорошо, теперь мы выполним (упр3)

-Что нам нужно сделать?

-Какое предложение можно составить?


-Запишите его в тетрадь.












Для определения границ предложений необходимо внимательно посмотреть на текст. Каждое предложение начинается с заглавной (большой) буквы. Ещё в конце каждого предложения ставится какой-либо знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак). Значит в тексте упражнения 4 предложения.


В устной речи предложения разделяются голосовыми паузами и интонацией.

В письменной речи предложения пишутся с заглавной буквы, в конце ставится какой-либо знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак)



Весело зачирикали воробьи.

Я считаю, что именно данное предложение подходит к рисунку.








Составь с данными словами предложение.

Запиши составленное предложение.

Таня и Катя любят читать сказки.








К:

воспринимать и формулировать суждения.













7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу.

-Теперь я предлагаю выполнить работу на проверку сегодняшней темы.


1) Отметь верное высказывание.

___ Предложение – это набор букв и слогов.


___Предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль.


2)Составь из слов предложение.

Тани, роза, у

________________________________

Девочка, книга, читает.

_________________________________


3)Отметь сколько слов в предложении:

Под ёлкой вырос гриб.

1,2,3,4,5

4) Прочитай предложения. Составь из них текст.

___ Ребята сделали кормушки для птиц.


___Наступила зима.


___ Птицам трудно найти себе корм.


Выполняют самостоятельную работу


1) Предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль.


2)У Тани роза. Девочка читает книгу.


3)4

4) Наступила зима. Птицам трудно найти себе корм. Ребята сделали кормушки для птиц.




П:самостоятельно создавать схемы для представления информации.



Р:корректировать учебные действия для преодоления ошибок.



8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа)



Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

Итак, давайте подведём итоги.

- Какая у нас была тема урока? Какая цель?

-Что мы сегодня изучали?

-Давайте обобщим.

-Что такое предложение?

-Что такое текст?


Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания?


-Тема урока: «Текст и предложение». Цель: узнать, чем предложения отличаются от текста.

Предложение — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль. Слова в предложении связаны между собой по смыслу. Первое слово в предложении пишут с большой буквы. В конце предложения обычно ставится (. ! ?)

Текст - это связанные между собой по смыслу предложения.

Состоит из двух и более предложений.

Эти знания могут пригодиться в изучении русского языка


П:

делать выводы


К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Выполнили мы план действий, который составили в начале урока?

-Достигли мы цели?

Кто все понял, хлопни раз!

Кто плохо понял, хлопни два!

Кто доволен сегодня собой, хлопни три !

Оценивают свою работу на уроке.


-План урока выполнен. Цель достигнута .



Р:

устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности