Ф.И.О. Капелюк Виктория Вячеславовна
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Глагол как часть речи».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении глагола как части речи.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Вячеславовна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь и пенал. Наш урок я бы хотела начать с пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». - Как вы понимаете эту пословицу? Всё верно. Эта пословица означает, что человек не может знать всё на свете, и это нормально, не нужно этого стыдиться. А когда человек не учиться – он не развивается, и это стыдно. Самое важное – учиться, узнавать новое, не лениться, интересоваться знаниями. Вот и мы с вами сегодня сами потрудимся и узнаем много нового. Значит, к чему мы должны стремиться на уроках русского языка? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Выдвигают свои предположения. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (упражнение - словарная работа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через минутку чистописания и словарную работу как подведение к теме. Открываем тетради, записываем число, классная работа, сегодня 5 марта. Сейчас мы с вами проведем словарную работу. Запишите под диктовку слова в строчку через запятую, выделяя орфограммы, ударения: салют, автомобиль, прекрасный, медленный, стакан, желать, металлический. Теперь проверьте свою работу по эталону на слайде. Если у вас есть ошибки, то исправьте их зелёным цветом и запомните правильное написание. На какие три группы можно разделить данные слова? На слайде представлены слова, посмотрите на них и скажите, слов какой речи здесь меньше? Чтобы вспомнить о глаголе, мы проведём небольшую игру «Верно» или «Неверно». Суть игры заключается в том, на слайде будут представлены вопросы, я буду вам зачитывать по одному, и если вы согласны с данным вопросом, вы отвечаете в слух верно, аналогично если неверно. Вопросы: Глагол отвечает на вопросы «Кто?» «Что?» (Неверно) В предложении глагол является сказуемым? (Верно) Глагол – это часть речи? (Верно) Глагол обозначает признак предмета? (Неверно) Глаголы изменяются по времени, числу? (Верно) | Записывают число и классную работу. Выполняют словарную работу. Проверяют словарную работу. 1. Имена существительные 2. Имена прилагательные. 3. Глагол. Глагол. Что делать? Что сделать? Действие или состояние предмета. | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. К: соблюдать правила ведения диалога. П: объединять части объекта (объекты) по определенному признаку. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. - Исходя из этого, какая будет тема сегодняшнего урока? - Какая будет цель нашего урока? Что нам будет необходимо сделать сегодня на уроке? | «Глагол как часть речи». Познакомиться с понятием «глагол» и его признаками. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по составлению плана урока. Чтобы достичь нашей цели посмотрите на пункты нашего плана. Вам необходимо восстановить их последовательность. - Ребята, пункты плана могут стать нашими задачами урока? | План урока: 1. Научиться находить глаголы в тексте по признакам; 2. Научиться определять время и число глаголов; 3. Научиться определять, каким членом предложения является глагол. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Откройте учебник на странице 79. Выполним упражнение 128 устно. Прочитайте внимательно задание. - Что необходимо нам выполнить в данном упражнении? Выполняем устно. 1 ученик читает, ответы предполагает весь класс. Имя существительное Имя прилагательное Глагол - Какой вывод мы можем сделать исходя их этого упражнения? Отлично! Переходим к упражнению 129. Прочитайте задание. - Что необходимо нам выполнить в данном упражнении? Выполним упражнение устно. Находим глаголы в отрывке стихотворения: погасло, стынет, прийти, пришла, меркнет. Определяем, в каком времени и числе они употреблены: погасло (прошед. время, ед.ч), стынет ( наст. время, ед.ч), - Обратите внимание на глагол прийти, как называется форма, в которой стоит этот глагол? Значит, возможно ли определить время, число в данном глаголе? пришла (прошед.время, ед.ч,), меркнет (наст.время, ед.ч). - Среди представленных глаголов, у каких можно определить род? Погасло (ср.р), пришла (ж.р). - Почему? -Какой вывод мы можем с вами сделать? Чтобы закрепить знания посмотрите, снизу под отрывком стихотворения представлена рубрика: «Узелки на память». Давайте прочитаем её. | Открывают учебник. Читают задание. Определить части речи. Все части речи имеют разные грамматические признаки и изменяются по-разному. Читают задание. Найти глаголы. Определить время, число и род глаголов. Найти глагол, у которого нельзя определить время и число. Определить форму, в которой стоит этот глагол. Выполняют упражнение устно. Отвечают по поднятой руке. Неопределённая форма глагола / инфинитив. Нельзя, потому что глагол стоит в неопределённой форме. Отвечают на вопрос Потому что они прошедшего времени. А род можно определять у глаголов прошедшего времени. Глаголы изменяются по временам и числам, но, у глаголов в неопределенной форме нельзя определить время и число. Род глаголов возможно определить только в том случае, если глагол используется в прошедшем времени. | Находить глаголы в тексте по признакам. Определять время и число глаголов. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. Выполним упражнение 130. Прочитайте внимательно задание. - Что необходимо нам выполнить в данном упражнении? Работаем сначала устно. - Прочитайте отрывок из стихотворения. Необходимо найти глаголы. Теперь, нужно выйти к доске и выписать предложения, где есть глагол и рядом с ним определить его время. Бродил (прошедш.время), грустил (прошедш. время), лелеем (наст.время). - Ребята как вы думаете, почему Анна Ахматова употребила глаголы разного времени? Посмотрите на странице 81 вашего учебника сверху есть рубрика «Из толкового словаря». Здесь представлены слова и их значения. Обратите внимание на слово лелеять. Давайте попробуем подобрать синоним к этому слову зная теперь его значение. -Снизу на странице 81 представлена рубрика «Узелки на память». Для закрепления знаний и навыков прочитайте данную рубрику. Давайте с вами сделаем общий вывод. | Читают задание. Найти глаголы. Определить время каждого глагола. Объяснить, почему в одном четверостишии А. Ахматова употребила глаголы разного времени. Подобрать синоним к слову лелеять. Читает один ученик. Находят глаголы: бродил, грустил, лелеем. Выходят к доске по желанию для выполнения упражнения. Анна Ахматова использовала глаголы разного времени, чтобы показать то, что через столько времени мы помним А. С. Пушкина, великого русского поэта. Лелеять – ласкать, радовать. | Находить глаголы в тексте по признакам. Определять время и число глаголов. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует самостоятельную работу обучающихся. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 131 самостоятельно. Давайте прочитаем задание. - Что необходимо нам выполнить в данном упражнении? (Я люблю свою маму. Мама всегда помогает мне в трудных ситуациях. Она нежно заботиться обо мне с самого раннего детства. Моя мама добрая и одновременно строгая. Она всегда хочет, чтобы я учила уроки, помогала бабушке и дедушке, заботилась о нашем щенке Трезорке. Я всегда обо всём рассказываю своей маме. Она мой самый лучший друг.) Итак ребята, давайте проверим с помощью слайда самостоятельную работу. У меня получились такие глаголы. Прочитайте свои варианты. - Ребята как вы думаете, каким членом предложения является каждый подобранный глагол? - Обратите внимание на выделенную часть в тексте. Объясните расстановку запятых в этой части. | Дополнить текст подходящими по смыслу глаголами. Определить, каким членом предложения является каждый подобранный глагол. Выполняют самостоятельную работу. Читают получившиеся тексты. Все подобранные глаголы в предложениях являются сказуемыми. В выделенной части запятые разделяют однородные сказуемые. | Определять, каким членом является глагол в предложении. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. К: соблюдать правила ведения диалога. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. -Какую тему мы сегодня изучили? - Как вы поняли, что такое глагол? -Где нам могут пригодиться эти знания? | Отвечают на обобщающие вопросы. | | П: делать выводы. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. - Достигли ли мы поставленной цели? - Все ли задачи решили? Сейчас я предлагаю вам нарисовать у себя в тетради лесенку успеха. Представьте, что весь урок вы усердно пытались взобраться на самый верх этой лесенки, при этом выполняя различные задания. Вы шли по ней, иногда возможно, падали, вставали и опять пытались взобраться на неё. Так вот, ребята, поставьте себя на эту лесенку, таким образом, как вы считаете, до какого уровня вы сегодня смогли добраться. Если вы отлично справились со всеми заданиями на данном уроке, поставьте себя на самый верх этой лесенки. Если у вас были какие-то недочёты, поставьте себя чуть ниже. Если вы совсем не справлялись на уроке с заданиями и не понимаете данную тему, поставьте себя в самое начало лестницы. На этом наш урок заканчивается, до свидания. -Запишите домашнее задание Рабочая тетрадь, стр. 51, упр. 79. -Спасибо за урок. До свидания. | - Да. - Да. Рисуют лестницу успеха. Записывают домашнее задание. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |